Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что делать, если вас укусил клещ

Общество
Что делать, если вас укусил клещ
В Москве и Московской области, по данным специалистов, ситуация спокойная и находится под надзором / Фото: Елена Пальм/Интерпресс/ТАСС
При присасывании клещ погружает всю свою головку в кожу и выделяет обезболивающее вещество. Из-за этого укус удается заметить не сразу.

Специалисты Роспотребнадзора проводят еженедельный мониторинг сезонной активности клещей на территории страны.

- По данным оперативного еженедельного мониторинга на 6 апреля в 35 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились около 800 пострадавших от укусов клещей, в том числе порядка 370 детей, что ниже среднемноголетних показателей, - сообщили в Роспотребнадзоре.

В Москве и Московской области, по данным специалистов, ситуация спокойная и находится под надзором.

- Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей, находится на постоянном контроле, - подчеркнули в Управлении Роспотребнадзора по городу Москве. - Территория города Москвы не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту, однако, в случае выезда москвичей на эндемичную территорию, не позднее, чем за 1 - 1,5 месяца необходимо сделать прививку.

Так, в качестве профилактики клещевого вирусного энцефалита за три месяца 2018 года вакцинировано - 3009 человек – речь идет о гражданах, которые выезжают на эндемичные территории.

Сегодня москвичи могут сделать прививку в медицинских организациях по месту жительства, причем бесплатно.

- Прививка состоит из двух инъекций, после последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в эндемичную зону, - пояснили в столичном Управлении Роспотребнадзора. - За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из одной инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые три года.

По статистике за прошлый год, в медицинские организации Москвы по причине укуса клещей обратилось 13 438 человек. Это на 15 процентов меньше, чем в 2016 году – тогда было зафиксировано 15 903 случая.

- В 2017 году было зарегистрировано 862 случая иксодового клещевого бореллиоза, из которых только 7  связаны с присасыванием клещей на территории лесопарковых зон Москвы, - рассказали в столичном Управлении Роспотребнадзора. - Преимущественно заражение произошло на территории Московской области.

По итогам прошлого года было обработано 2425,9 гектаров зон массового отдыха, парков и лесопарков, в том числе 519,39 гектаров территорий детских летних оздоровительных учреждений.

Что делать, если вас укусил клещ Инфографика: Как защититься от клещей. / Фото: Вечерняя Москва

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС УКУСИЛ КЛЕЩ

■ Обратитесь к врачу - в травматологический пункт поликлиники по месту жительства или в любой травматологический пункт;

■ Снимать клеща следует очень аккуратно, чтобы не оборвать хоботок;

■ Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату. Держите его строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните тело клеща вокруг оси и извлеките из кожи;

■ Клеща необходимо поместить контейнер. В качестве альтернативы используйте бумагу или ткань.

■ Место укуса обработайте (спиртом, йодом, одеколоном);

■ Тщательно вымойте руки с мылом;

■ Если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработайте ранку 5-процентным йодом;

■ Снятого клеща доставляют на исследование в лабораторию. Сделать это нужно как можно быстрее. Специалисты начнут исследование и определят наличие и вид возбудителя инфекции. После будет назначено медицинское лечение.

Что делать, если вас укусил клещ Инфографика: Как защититься от клещей. / Фото: Вечерняя Москва

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

При присасывании клещ погружает всю свою головку в кожу и выделяет обезболивающее вещество. Из-за этого укус удается заметить не сразу. Чем быстрее удалить клеща, тем меньше риск инфицирования. Если в коже останется его головка, то процесс заражения продолжается. Дело в том, что в слюнных железах сохраняются вирус и бактерии, которые продолжают выделяться в ранку.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ УКУСА

■ Отправляясь на прогулку, к примеру, в лес, зеленую зону, надевайте закрытую одежду: рубашка должна быть с длинными рукавами и заправлена в брюки. Голову и шею закройте косынкой, шапкой. На ногах – закрытая обувь. Брюки должны быть плотно заправлены в сапоги, ботинки.

■ Защититься от клещей помогут специальные средства – репелленты. Их необходимо наносить на открытые участки тела и одежду. Периодически осматривайте одежду и тело на наличие клещей.

■ Специалисты также советуют сделать прививку, особенно тем людям, которые проживают на территориях, которые входят в список неблагополучных по клещевому вирусному энцефалиту.

СПРАВКА

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) является благополучной. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости клещевым энцефалитом являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы. Инкубационный период (скрытый) длится 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Признаки болезни: озноб, сильная головная боль, резкий подъем температуры до 38-39 градусов, тошнота, рвота. Могут быть мышечные боли, в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Опасная весна: Первые клещи проснулись в лесах и парках

Роспотребнадзор предупредил россиян о начале сезона активности клещей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.