Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Московских школьников научат играть в интеллектуальные игры

Город
Московских школьников научат играть в интеллектуальные игры
Школьники и учителя школы № 1167 постоянно читают «Прессу в образовании» на уроках и дома и собирают номера в подшивку. Они говорят, что «Вечерка» познавательнее, чем Интернет и телевизор. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В Москве пройдут открытые мастер-классы и соревнования для школьников по играм в русские и китайские шахматы, спортивные нарды и бридж, а также в японские настольные игры го, рэндзю и сеги. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования.

С середины октября 2013 года в городе впервые стартует образовательно-просветительский проект «Московские интеллектуальные игры». Обучение интеллектуальным играм пройдет в виде 50 открытых мастер-классов, круглых столов, фестивалей и марафонов на площадках ведущих столичных вузов и школ.

Проверить свою эрудицию московские школьники смогут на открытом марафоне «Умное будущее», который посвящён развивающим настольным играм «Эрудит» («Скрэббл»), «Таймлайн», «АйКью» ( IQ), «Алиас» и «Имаджинариум». Учащихся познакомят с многообразием интеллектуальных видов спорта и игр, расскажут об их истории, правилах и особенностях. Кроме того, все желающие смогут сыграть дружескую партию со спортсменом высокого класса. Также, для любителей киберспорта пройдет марафон «Кибербудущее».

Принять участие в интеллектуальных играх смогут не только школьники, но их родители. Посещение мероприятий будет бесплатным для всех желающих, необходимо лишь зарегистрироваться, предварительно ознакомившись с календарём соревнований на сайте - mig.educom.ru.

В пресс-службе уточнили, что регистрация участников начнется с 12 октября.

««Московские интеллектуальные игры» – это новая форма досуга для всей семьи, позволяющая расширить свой кругозор. Целью проекта является внедрение интеллектуальных игр и видов спорта в образовательное пространство столицы, развитие умственных способностей подростков, а также раскрытие их творческого потенциала», - говорится в материале Департамента образования.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Олег Васильев, школьный психолог:

- Безусловно, новая форма досуга заинтересует семейных москвичей. Ведь не все родители увлекаются рыбалкой и туризмом, да и поездки на дачу с целью трудового воспитания подрастающего поколения уже выходят из моды. «Московские интеллектуальные игры» позволят (если мероприятие пройдет на высоком уровне) не только расширить кругозор подростков, но и подтянуть технический уровень некоторых родителей, которые не овладели должным образом компьютером и прочими электронными новинками. Городская жизнь диктует и свои, особенные виды досуга. Внедрение в быт москвичей интеллектуальных игр и спорта поможем семьям мегаполиса лучше развить умственные способности подростков, раскрыть их творческий потенциал. Чтобы в будущем они могли с гордостью вспоминать, что не только бренчали на гитаре в подворотне, но и «обставили» отца в шахматы или шашки.

Замечательно, что к акции подключатся студенты таких вузов, как Московский городской педагогический университет, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, Московский финансово-юридический университет. Так удастся соединить современные наработки по воспитанию подрастающего поколения с конкретной практикой работы, научные разработки с «живым» материалом, для которого они и предназначены. «Московские интеллектуальные игры» - прекрасная задумка для поднятия интеллектуального уровня подрастающих москвичей. Может быть ей удастся отвлечь ребят от того, чтобы «бегать за «Клинским».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.