Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Умные технологии позволят участникам реновации экономить средства

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Умные технологии позволят участникам реновации экономить средства
Представитель компании-генподрядчика Арам Айрапетян (справа) показывает председателю Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Александру Козлову устройство индивидуального теплового пункта / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»
9 апреля члены Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации проверили первый дом, возведенный для переселения граждан из пятиэтажек, удостоверились в работе противопожарных систем и выяснили, за счет каких технологических решений новостройке присвоен такой высокий класс энергоэффективности — А+.

Председатель штаба Александр Козлов вместе с коллегой Романом Ивановым в сопровождении главного инженера ГБУ «Жилищник» Северного Измайлова Юлии Смирновой спускаются в помещение индивидуального теплового пункта, находящегося в подвале новостройки на 5-й Парковой. Непосвященный, зайдя сюда, сможет оценить лишь чистоту и порядок: все хитросплетения труб обернуты теплоизоляционными материалами, на каждом датчике и вентиле висит бирка.

— Это пункт, из которого в дом попадают отопление, горячая и холодная вода. Здесь происходит подогрев теплоносителя, обеспечивается его циркуляция, — говорит главный инженер.

После подробного ознакомления с работой теплового пункта получаем ответ на вопрос, почему дом энергоэффективный: температура батарей в квартирах автоматически регулируется в зависимости от температуры воздуха снаружи. Кроме того, жильцы могут и сами убавить или прибавить тепла в квартире — на каждой батарее есть регулятор.

— Такая система гарантирует, что жители не будут переплачивать за «перетопы», не будут постоянно открывать форточки, чтобы проветривать, выпуская зимой драгоценное тепло, — подчеркнул Александр Козлов.

Насосы в тепловом пункте продублированы, если откажет один, сразу заработает другой.

Осматривая дом снаружи, члены штаба заинтересовались конструкцией фасада. Ведь, как заявлял ранее генподрядчик, стены этого дома буквально дышат — лишнее тепло выпускают, а холод не пускают.

Они дополнительно утеплены 15-сантиметровым слоем специального негорючего материала, а сверху облицованы керамогранитом. Если в старой хрущевке ветер выл во всех швах и некоторые стены промерзали насквозь, покрываясь мокрыми разводами внутри квартир, то «продуть» новостройку непросто.

На всех этажах установлены светильники с датчиками звука и движения — еще одна монетка в копилку энергоэффективности новостройки. Постоянно горит только аварийная лампа, так положено по технике безопасности.

С противопожарной системой в доме все в порядке: на потолках кругом датчики дыма, в коридорах и рядом с пожарной лестницей — динамики оповещения.

— При пожаре срабатывает система дымоудаления противопожарной автоматики: открываются клапаны, идет вентиляция, дым выдувается через шахту вверх. Все лифты блокируются. Сигнал поступает в диспетчерскую, — рассказывает Юлия Смирнова, указывая на решетки с опущенной заслонкой внутри.

Помимо системы удаления дыма, в доме есть отдельные вентиляционные пути для подачи на лестничные площадки чистого воздуха. На каждом этаже находится гидрант с пожарным рукавом. Вода к нему поступает по отдельному водопроводу, который постоянно находится под давлением. В «Жилищнике» сообщили: все эти системы проходили полноценные испытания перед сдачей дома и показали стабильную работу.

Пожарный гидрант есть в санузлах всех квартир. При помощи «идущего в комплекте» шланга жители смогут сами устранить несерьезное возгорание у себя дома. Гидрант, от которого при необходимости могут «запитаться» пожарные, находится снаружи дома и обозначен подсвеченным указателем. Однако Смирнова отметила, что сотрудники МЧС редко им пользуются — предпочитают тушить пожары при помощи воды из пожарного автомобиля.

Спуститься вниз члены штаба решили не на лифте, а по лестнице. На выходе установлена кнопка, открывающая дверь, — как в обычном подъезде с домофоном. Получается, что жители в любой момент могут выйти из дома по лестнице. При этом «нежданые гости» не смогут свободно попасть внутрь.

Из выявленных недочетов Александр Козлов указал на отсутствие в подъездах информационных досок, чтобы на них можно было вывешивать объявления, например, о профилактике водопровода.

— Такие современные системы тепло- и водоснабжения просто несравнимы с тем, что установлено в пятиэтажках, — подвел итог проверки председатель штаба. — Также очень важно, что приборы учета передают показания автоматически. Счетчики электроэнергии трехтарифные, они позволяют, к примеру, планировать время стирки или работы посудомоечной машины, тем самым экономить при оплате.

Датчики движения в подъездах также позволят сэкономить при оплате общедомовых нужд на электроэнергию. По мнению Александра Козлова, умные технологии, реализованные в новом доме, позволят жителям рационально и грамотно подходить к потреблению коммунальных услуг.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.