Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столица приняла соревнования мировой группы Кубка Дэвиса и поборолась за выход в плей-офф

Спорт
Столица приняла соревнования мировой группы Кубка Дэвиса и поборолась за выход в плей-офф
Российский теннисист Евгений Донской во время поединка против австрийского теннисиста Юргена Мельцера в рамках матча Кубка Дэвиса между сборными России и Австрии / Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В Москве на Малой спортивной арене «Лужники» мужские сборные России и Австрии по теннису сошлись в матче за выход в плей-офф Мировой группы.

Последние несколько лет обновленная сборная России балансирует на грани Мировой группы. В прошлом году команда Шамиля Тарпищева уступила не только сборной Сербии во главе с Новаком Джоковичем, но и сборной Венгрии. Таким образом, в текущем сезоне россиянам пришлось выступать во втором по значимости дивизионе — группе I. Из-за высокого рейтинга команда Тарпищева первый круг пропускала, после чего начала свой поход с матча против сборной Австрии.

Несмотря на то что по отдельности теннисисты сборной Австрии имеют далекие номера в рейтинге АТР, каждый из них способен преподнести большой сюрприз. Капитан сборной Австрии Штефан Кубек в качестве первого и второго номеров выставил Себастьяна Офнера и Денниса Новака. Кроме того, в Москву прилетел 36-летний ветеран Юрген Мельцер, который еще совсем недавно входил в элитный состав мирового тенниса.

Шамиль Тарпищев же выставил на этот матч самый боевой состав. Вместе с первой ракеткой России Андреем Рублевым в состав команды вошли Карен Хачанов, Даниил Медведев и Евгений Донской. Каждый из представленных в сборной России теннисистов входит в топ-100 мирового рейтинга, что обозначало очевидный статус фаворитов для хозяев матча. Учитывая, что в Москву из-за травмы не смог прилететь лидер соперников, седьмая ракетка мира Доминик Тим, задача россиян упрощалась вдвойне.

Ведь именно Тим на предыдущем этапе внес весомый вклад в победу своей команды над сборной Белоруссии.

С текущего сезона в Кубке Дэвиса команды играют по обновленным правилам. Все встречи проходят в формате трех сетов, а не в пяти. Если раньше матч растягивался на три дня, то теперь было принято решение сократить его до двух дней. Также теперь парная встреча проводится не в последнюю очередь, а наоборот, первым заходом. Парные матчи с одиночными разделяет получасовой перерыв, чтобы основные теннисисты имели возможность сыграть и там, и тут.

Проблема у россиян перед матчем была только одна. Андрей Рублев и Карен Хачанов на прошлой неделе здорово проявили себя на турнире ≪Мастерс≫ в Майами. По ходу своего продвижения Рублев с Хачановым одерживали победу в том числе и над победителями турниров ≪Большого шлема≫. В итоге российская пара дошла до финальной встречи, где им противостояли многолетние лидеры мирового парного тенниса — американские братья Брайаны. Отличное выступление Рублева с Хачановым привело к тому, что россияне прилетели в Москву всего за пару дней до матчей Кубка Дэвиса.

Первый же московский матч Андрей Рублев в итоге в двух сетах проиграл Деннису Новаку. Возможно, именно прохождением акклиматизации вызвано это поражение. Иначе объяснить его сложно. Есть и альтернативное объяснение. Россияне на правах хозяев выбирали покрытие для игры. Учитывая, что в стане соперников должен был играть Доминик Тим, выбрали быстрый хард, который лидеру австрийцев не слишком подходит. В итоге Тим из-за травмы в Москву не прилетел, а Рублев к харду сразу приноровиться не смог.

В тот же день счет в матче сравнял Даниил Медведев, которому противостоял Себастьян Офнер, будучи первой ракеткой сборной Австрии. Первую партию россиянин выиграл с космической скоростью — всего за 18 минут со счетом 6:1. Вторая партия длилась не на много дольше — 6:2. И за 44 минуты Медведев разобрался с Офнером.

— Любой теннисный матч — это напряжение, тем более в ≪Кубке Дэвиса≫, где ты представляешь свою страну, — сказал после матча Даниил Медведев. — Я до этого не выигрывал ни одного матча за сборную, поэтому очень рад, что смог победить и показать хорошую игру, порадовать болельщиков. Не забывайте, что мой сегодняшний соперник играл в прошлом году в третьем круге ≪Уимблдона≫, а без класса это сделать невозможно. Не могу сказать, что было какое-то дополнительное давление. Но, конечно, я расстроился, что передо мной проиграл Андрей.

Решающий матч противостояния сборных России и Австрии пришелся на парную встречу. Андрею Рублеву и Карену Хачанову противостояли Юрген Мельцер и Филипп Освальд. 36-летний Мельцер не играл с июля прошлого года, с того момента, когда получил травму локтя. Но за свою сборную к этому моменту опытнейший австриец провел 74 игры, что позволяет ему принимать оптимальные решения в любых ситуациях и подводить себя к игре в нужных кондициях при любых обстоятельствах. Вот и на этот раз уверенность Мельцера помогла австрийцам выиграть матч в двух сетах.

—В парном матче мы не были фаворитами. Против нас играли опытные парники, многие годы специализирующиеся в этой дисциплине и выигравшие немало турниров, —сказал после проигранного матча Андрей Рублев.

Более того, выиграв парную встречу, Юрген Мельцер принял решение сыграть и следующий одиночный поединок с Евгением Донским. И вновь Мельцер вышел из противостояния победителем, позволив сборной Австрии выйти в плей-офф Мировой группы.

Сборная России во главе с капитаном Шамилем Тарпищевым пришла в пресс-центр матча в подавленном настроении.

—Данные поражения учат, — отметил Шамиль Тарпищев. —И я повторяю, что у нас есть молодая и перспективная команда, у которой очень большой потенциал.

Не испытав таких поражений, невозможно расти. Да, вчера и сегодня нам не хватило удачи. Но я надеюсь, что она придет в будущем. И победы тоже придут≫.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.