Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вулканы позволяют Земле сбрасывать напряжение

Общество

К счастью, сейчас вулкан уже не угрожает жителям близлежащих поселков и пролетающим над ним самолетам. Об этом сообщают ученые камчатского филиала Геофизической службы РАН. А еще несколько дней назад Ключевской сопке был присвоен красный — самый высокий — код опасности для авиации. Не успела Ключевская сопка успокоиться, как в Италии оживилась Этна, а в Индонезии — Синабунг. Эти новости заставляют нас вспомнить, какое это грозное и прекрасное чудо природы — вулканы.

Более 20% населения Земли проживает в районах, где возможны извержения. И Камчатка — один из основных районов вулканической активности. Активными считаются вулканы, которые действовали хотя бы раз за последние 10 тысяч лет.

География извержений вулканов и районы проявления землетрясений часто совпадают.

Они происходят на границах литосферных плит, там, где земная кора неустойчива.

Вулканические извержения представляют собой серию взрывов (с интервалами от минут до часов) в результате скопления под лавовой пробкой большого объема газа. Во время таких извержений могут отлетать части кратера величиной с небольшой дом. При растущем давлении и росте температуры внутри Земли магма находит слабое звено в кристаллическом фундаменте (тектонический разлом) и с силой разрывает вышележащие породы. По пути она преобразуется в лаву и, выходя на поверхность, образует конусообразные горы.

Вулканы походят на гигантские предохранительные клапаны, которые выпускают давление, растущее в Земле.

Но это еще и «окна» в глубины Земли. Их извержения дают ученым сведения о составе и свойствах веществ, находящихся в литосфере на глубине в несколько десятков километров.

На специальных станциях исследователи ведут длительные наблюдения за поведением вулканов, изучают лаву, выделяющиеся газы, вулканические бомбы. Благодаря этому уже можно предсказать начало извержения вулканов и предупредить связанные с ним бедствия.

Вулканы позволяют Земле сбрасывать напряжение В Мексике проснулся самый опасный вулкан Америки. / Фото: Huffington Post

Возле гейзера можно заварить чай из минеральной воды

Не меньший интерес для ученых представляют и поствулканические явления. Это, вопервых, газы, которые продолжают выделяться из жерла и трещин на склонах и подножья гор и после окончания извержения. Во-вторых, термы — горячие источники, температура которых достигает 100 градусов по Цельсию.

В-третьих, грязевые вулканы.

И, наконец, гейзеры — источники, которые периодически выбрасывают фонтаны горячей воды и пара.

Когда на одной местности находится множество таких источников, ее называют гейзерным полем. Такие поля есть в Японии (Беппу), Исландии (Хаукадалур), Чили (Эль Татио). Самое большое — в США в заповеднике Йеллоустоун: там на площади около 9 тысяч квадратных километров пульсируют около 3 тысяч горячих источников — две трети всех гейзеров мира.

А в континентальной Евразии такое гейзерное поле только одно. И находится оно в нашей стране — на той же Камчатке.

Это знаменитая Долина гейзеров, расположенная в Кроноцком государственном биосферном заповеднике. Это глубокий каньон реки Гейзерной, в бортах которой на площади около 6 квадратных метров находятся выходы горячих источников и грязевых котлов. Добраться до долины можно только вертолетом. До того как в 2007 году в долину сошел оползень и образовал запруду, в результате чего долина практически исчезла, в ней насчитывалось 12 крупных гейзеров и несколько десятков мелких с температурой от 80 до 100 градусов по Цельсию. Высота фонтанирования достигала 50 метров и выше.

Мне удалось побывать в экспедиции в уникальной долине, до того как ее засыпало.

Передвигались мы по ее территории по проложенной гати (дорога через болото или затопленный участок суши, настил через трясину). Вокруг все было в пару, как в бане.

Мелкие горячие брызги долетали до лица. Свой «сухой паек» разогревали в озерце у небольшого гейзера, в нем же вскипятили чай. Отойдя чуть в сторону, приняли ванну из горячей минеральной воды (температура воды около 60 градусов по Цельсию) — усталость сняло как рукой.

В этом году сильные дожди способствовали возрождению природного памятника.

Новый оползень разрушил естественную плотину, освободив источники. Когда вода спала, гейзеры вновь забили.

Их снова можно наблюдать и изучать...

СПРАВКА

Сергей Тополь окончил Московский геолого-разведочный институт по специальности «разведка месторождений твердых полезных ископаемых». Работал на Северном и Южном Урале, Кольском полуострове, в Якутии, на полуострове Ямал, на мысе Шмидта, Камчатке и Курильских островах, в предгорье Памира, Забайкалье, Армении и на Украине

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.