Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Аналитик : Ответные меры России к США должны быть громкими и эффективными

Общество
Аналитик : Ответные меры России к США должны быть громкими и эффективными
Реальный курс рубля к евро вырос на 3,2 процента, а к доллару – на 4,3 процента / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Эксперт предлагает возродить СССР, чтобы противостоять США.

Госдума подготовила законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств». Он будет рассмотрен в мае. Что же предлагают депутаты этим документом? Рассказывает директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев.

- Депутаты предлагают запрет ввоза алкоголя и табака, лекарств, программного обеспечения и технологического оборудования, - пояснил эксперт, - Ограничения для иностранцев в атомной отрасли, авиастроении, в ракетно-двигательной отрасли. Повышение сборов за аэронавигационное обслуживание воздушных иностранных судов при использовании ими воздушного пространства России, а также ограничения для иностранцев, которые оказывают консалтинговые, аудиторские и юридические услуги.

По словам Разуваева, не отвечать на санкции США и их союзников Россия не может. Иначе это будет воспринято как слабость.

-Однако далеко не все предлагаемые меры выглядят разумно, - уверяет аналитик. - К однозначно разумным идеям можно отнести только повышение сборов за использование воздушного пространства Российской Федерации и, конечно, ограничения для иностранцев, оказывающих консалтинговые и юридические услуги. Бояться, что западные компании уйдут из России, не стоит. Жадность – основной инстинкт финансистов. Если кто-то и уйдет, другие займут их место. Хотя, конечно, в этом случае громких заявлений, заказных статей и демонстративного хлопанья дверьми не избежать. Более важный вопрос заключается в том, а нужно ли ограничивать импорт? Прежде всего, это касается лекарств. Даже в лучшем случае, сужение выбора лекарств приведет к снижению конкуренции и, как следствие, к повышению цены и снижению качества. Запрет на импорт табака и алкоголя также не самая лучшая идея. Если кто забыл, в истории России были табачные и водочные бунты. Запрет на импорт программного обеспечения и технологического оборудования может привести к отсталости и ещё большей изоляции России. При этом Россия с США торгует мало, эффект будет мизерным. Например, в прошлом году США поставили в Россию пищевых продуктов, включая алкоголь и табак, только на 300 миллионов долларов.

Критикуя предлагаемые депутатами меры воздействия на запад, Андрей Разуваев предлагает иной выход.

-Надо действовать по-другому, но громко и эффективно, - считает эксперт. - И прежде всего в области финансов. Ничего нового здесь нет, это идеи уже много раз озвученные, но пока не реализованные. Необходим перевод с 1 июля всего российского сырьевого экспорта, включая частные компании, на рубль. Форсирование валютного союза с Белоруссией и Казахстаном, то есть введение единой денежной единицы для трех республик. Такой мини-финансовый СССР, который снова соединит основную промышленную мощь и рынок сбыта бывшего Союза.

Он добавил, что создание единого евразийского центрального банка в Алматы было предусмотрено ещё во время создания Евразийского союза в 2014 году.

- Пользы от данных мер и мировой славы будет намного больше, чем от запрета на продажу американского табака и алкоголя. Есть точка зрения, что в связи с американскими санкциями многие российские бизнесмены, чтобы уберечься от конфискации в Великобритании и США, начнут избавляться от своих зарубежных долларовых активов и скупать биткоины. Вероятно, это единственный надежный способ вывести свои деньги. Никакой американский или британский банк не сможет заблокировать финансовые транзакции в криптовалюте. Додумались ли российские олигархи до этой идеи, сказать сложно. Но у российских олигархов не самые плохие финансовые консультанты, которые рано или поздно подскажут им этот вариант. Русский креатив никто не отменял, - завил аналитик.

По его словам, капитализация криптовалют пока низка, чтобы стать спасительной соломинкой для россиян.

- Однако здесь ключевое слово «пока». Вероятнее всего, Вашингтон и Лондон не получат русских денег. А финансовые инвесторы, которые купят криптовалюту сейчас, очень неплохо заработают, - заключил он.

ПО ТЕМЕ

Эксперт: Вероятность, что позже США введут новые санкции против России, остается высокой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.