Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Какой иконе о чем молиться

Общество
Какой иконе о чем молиться
В этот день лучше не устраивать пышные застолья, а сходить в храм и помолиться за души усопших / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
И правда, иной раз растеряешься: столько в церкви образов, икон, к какой подойти, к кому обратиться с молитвой? Да и памятные дни разных икон отмечаются каждую неделю...

Спросить же, как вести себя правильно, иной раз боязно: вдруг тебя не поймут, или рассердятся, что вы не знаете "очевидного". Ничего страшного, сейчас во всем разберемся.

Начнем с самого простого - входя в храм, перекреститесь. А потом можете спросить, где находится интересующий вас образ.

"Спас Нерукотворный" - одна из самых известных икон. Лик Спасителя на ней строг, но в глазах его - внимание и грусть. К Спасу Нерукотворному обращаются, когда хотят просить о спасении души, избавить от нехороших мыслей. Можно сказать и иначе: если не знаете, куда идти, запутались, нуждаетесь в совете - обращайтесь к Спасу. Просьба может касаться как себя лично, так и других людей. Надо знать наизусть "Отче наш"! Учтите, что эта икона есть в каждом храме, а есть также и храмы, названные именем Спаса Нерукотворного. Разницы, куда обращаться, нет, но в народе считают, что лучше идти в храм, носящий имя Спаса.

Какой иконе о чем молиться Сотрудники московской полиции нашли икону XVI века «Спас Нерукотворный», похищенную в Кировской области в 2013 году. / Фото: «Вечерняя Москва»

"Спас в терновом венце" - образ, моление которому помогает преодолеть все препоны на пути спасения души. Это образ, к которому обращаются, когда уже натворили бед и хотят исправить ситуацию.

"Спас Вседержитель" - икона, к которой обращаются, молясь о сохранении и здоровье всех членов семьи.

Какой иконе о чем молиться Спас Вседержитель. Начало XIII века. Ярославский художественный музей, Ярославль / Фото: Общественное достояние

"Распятие" - эта икона-бережительница, она позволяет защитить дом от нехороших людей, в том числе от воров.

"Троица" - великая икона, чудотворная! Молятся возле нее о том, что волнует вас больше всего, о самом заветном, самом важном. Если вы, не дай Бог, потеряли веру в будущее, не находите сил сопротивляться обстоятельствам или принять их, вам - к ней. Моление совершают после покаяния. Можно поехать для этого в Троице-Сергиеву Лавру, "Троица" - главная святыня Лавры. 

Какой иконе о чем молиться Икона «Троица». Андрей Рублев / Фото: Общественное достояние

Образ Божией Матери написан во множестве вариантов. Это прекрасные, дивной красоты иконы - Казанская и Иверская, Владимирская и Тихвинская... К какому образу с какой просьбой подходить - давайте посмотрим.  И сейчас речь, в первую очередь, пойдет о семье, любви и жизненных трудностях.

"Иверская Икона Божией Матери" обычно привлекает тех, кто пришел просить о защите близких и дома от темных сил, от болезней. Помогает она и защититься от клеветников, врагов, козней недобрых людей. Ее же просят о достатке, особенно если были материальные потери не по вашей вине. Это икону называют хранительницей.

"Казанская икона Божией Матери" тоже хранительница. Но особую помощь она оказывает тем, кто молится о сохранении жизни близких, оказавшихся в непростой жизненной ситуации или участвующих в военных действиях. Ей молятся и о тех, кто служит в армии, стал военным.

Какой иконе о чем молиться 15 января - день памяти Серафима Саровского / Фото: Татьяна Медведева, «Вечерняя Москва»

"Тихвинская икона Божией Матери" называется также путеводительницей - она подсказывает правильные решения. Ее можно попросить о наставлении в пути - причем как в прямом, так и в переносном смысле: и в пути жизненном, и в дальней дороге.

Какой иконе о чем молиться Икона Пресвятой Богородицы «Казанская» / Фото: «Вечерняя Москва»

"Владимирская икона Божией Матери" помогает принять правильные решения. 

Какой иконе о чем молиться Владимирская икона Божией матери – национальная русская святыня. / Фото: «Вечерняя Москва»

"Вера. Надежда. Любовь" дарует молящемуся мудрость, дает силы для того, чтобы пережить все житейские неприятности и трудности, помогает обрести уверенность в своих силах, укрепиться в вере, любви и надежде.

"Остробрамская" икона помогает сохранять счастье в семье.

Какой иконе о чем молиться  Икона «Сергий Радонежский» / Фото: Общественное достояние

"Семистрельная" икона изображает Богородицу, пронзенную стрелами с разных сторон: четырьмя с правой стороны и тремя с левой. Разновидность иконы - "Умягчение злых сердец". Семистрельная икона - первая помощница в восстановлении мира в семье и примирении врагов, помощника при разрешении важных дел.

А "Троеручица" успокаивает и помогает обрести душевное равновесие.

Какой иконе о чем молиться Чудотворный образ Владимирской иконы Божьей Матери в деревне Верея.   / Фото: Марина Гладкова, «Вечерняя Москва»

Есть также довольно редкие, но популярные (в хорошем смысле слова) образы для определенных периодов жизни. Так, "Помощнице в родах" молятся о благополучии беременной женщины, счастливом родоразрешении и здоровье младенца, а "Млекопитательница" (есть и такая икона!) оберегает здоровье новорожденного и помогает матери иметь достаточно молока.

Теперь - немного о молитвах за здоровье. Конечно, именно с ними мы обращаемся к Богу чаще всего. Безусловно, любой ваш приход в церковь и любая молитва - искренняя, от сердца идущая - может быть услышана, и моление к определенным иконам - не догма. Тем не менее, от разных болезней молятся и разным иконам, и разным святым.

"Всецарица" считается одной из самых сильных икон. Ее называют также Пантассой. Икона оказывает исцеляющее воздействие. Именно Всецарице молятся, чтобы избавить своих детей от каких-либо зависимостей, а также об избавлении от самых тяжелых болезней. Кроме того, избавиться от таких бед, как наркозависимость и тяга к азартным играм помогает "Неупиваемая чаша"

Какой иконе о чем молиться Остроабрамская икона Божией матери / Фото: Общественное достояние

Женское здоровье поправляет "Умиление". Возле этого образа просят также о женском счастье, хорошем женихе и счастливом замужестве.

О здоровье детей молятся также у иконы "Взыскание погибших". Возле нее же просят, чтобы вернулись в семью дети, ставшие жертвами сект, зависимостей, чужих негативных воздействий.

Целительница относится к одному из самых древних образов. Около нее молятся об исцелении тела и души, избавлении от скорби и бед.

Ну а "Скоропослушнице" молятся о неотложной помощи, которая нужна в самых острых и тяжелых случаях.

Есть также в православии ряд икон, имеющих поистине великую славу. Таких образов немало, перечислим главные.

Конечно, в первую очередь это Николай Угодник Чудотворец. Все, кто находится в пути и все, кого обидели несправедливо, находят у Николая помощь и защиту. Путешественники и моряки, командировочные, а также в целом - любые категории населения могут обратиться к Чудотворцу с просьбой устранить несправедливость в отношении них и их близких. Николаю молятся и те, кого несправедливо осудили, и родные осужденных.

Какой иконе о чем молиться Оригинал иконы «Троеручица» из афонского монастыря Хиландар / Фото: Общественное достояние

Святой великомученик Пантелеймон оберегает от болезней и исцеляет от них. Обратите внимание: на иконе изображен ларец, в нем Пантелеймон хранил снадобья от недугов. Он был великим лекарем при жизни и остался им после смерти.

Сергий Радонежский считается покровителем тех, кто учится. Его просят о том, чтобы хорошо учились дети.

Какой иконе о чем молиться Икона «Всецарица» / Фото: Общественное достояние

Серафим Саровский помогает обрести опору даже тем, кто отчаялся. Он дарует утешение в скорби и помогает уверовать в свои силы.

Какой иконе о чем молиться Фреска русского иконописца Дионисия «Святитель Николай Мирликийский (Чудотворец)» из собора Рождества Богородицы в Ферапонтовом Белозерском монастыре. Фотокопия / Фото: Александр Лыскин/РИА Новости

Ну и Георгий Победоносец, великомученик, утоляет печали, уменьшает скорби, а кроме того его молят о... здоровье домашних любимцев! 

"Нечаянная радость" чаще всего слышит обращенные к ней просьбы о здоровье детей, исцелениях, избавлении от болезней и грехов. Молятся ей и о согласии в семье.

Какой иконе о чем молиться Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» / Фото: Автор: неизвестен, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=8888386

Иногда бывает, что вас мучает что-то давно совершенное, вы раскаялись в том, что сделали не по желанию и не по злому умыслу, а по случайности. В таком случае нужно помолиться  "Споручнице грешных".

Всегда и всем помогает Блаженная Матрона. Нет вопросов, с которыми нельзя было бы к ней обратиться, нет и запретных просьб - кроме тех, что могут нанести кому-то вред.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Радоница: как правильно провести этот день и чего нельзя делать ни в коем случае

Иверская икона Божьей матери: чудо, помогающее в самые трудные периоды жизни

Светлая седмица: все, что нужно знать о первой неделе после Пасхи

Страстная седмица: что делать, чего не делать и как прожить эту неделю правильно

Похвала Богородицы: зачем идти в храм в этот день

Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Лекарство Великого поста. Что такое соборование и зачем здоровым людям нужно это таинство

Десять фактов о Матроне Московской

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.