Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Народный календарь. 22 апреля. Где на Вадима Ключника в Москве набрать воды

Сюжет: 

Народный календарь
Общество
Народный календарь. 22 апреля. Где на Вадима Ключника в Москве набрать воды
Московские родники признаны ненадежным источником питьевой воды. / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В этот день вспоминают Святого Вадима, архимандрита в Персии в 4 веке. Он с семью учениками несколько месяцев подвергался пыткам в темнице, но от веры Христовой не отступился.

Эта история многих язычников подвигла к принятию новой веры – так они были потрясены стойкостью Вадима и его последователей.

На Руси же Вадима прозвали Ключником. Считалось, что на Вадимов день подземные воды окончательно очищаются от зимних и весенних талых вод. По традиции, в этот день люди шли к родникам, очищали место выхода воды из-под земли от мусора, обязательно умывались родниковой водой и пили ее, ибо такая вода давала здоровье. Воду было принято набирать с собой и использовать дома.  

Кроме того, по источникам гадали – на долгую жизнь и наличие болезней. Делали это так: помолившись у источника, задавали вопрос, думая о каком-то конкретном человеке – «на живое или на мертвое». Считалось, что если вода забурлит и помутнее, то это к болезни, а если останется чистой – к здоровью и долгой жизни. На Вадима стада начинали выгонять в поля – поскольку уже появлялась первая трава. Хозяйки же варили щи с первой зеленью, добавляя в них свежую молодую крапиву и лебеду.  

Именины в этот день отмечают Вадим и Гавриил (Гаврила).

СПРАВКА «ВМ»

В силу родниковой воды верят многие. Однако санитарные организации города предупреждают – увы, не все так благополучно обстоит с ней в нашем городе. По исследованиям прошлого года практически не было вопросов только к знаменитому источнику «Царевна Лебедь» в Покровском-Стрешневе (адрес - Войковский 5-й пр., 2А).  Про этот источник говорят, что когда-то именно его водами исцелилась сама императрица Елизавета Петровна. Причем не от чего-то там, а от варикоза! Однако от беды не зарекайтесь – даже эту воду лучше очищать через фильтр или справляться о состоянии воды в роднике в органов СЭС. А вот к роднику в Битцевском парке и в Переделкине претензий много – не так-то чисты их воды.

Не самые лучшие показатели и у популярного родника в Коньково. За состоянием родниковой воды следят госслужбы. Например, согласно недавно опубликованным данным, воду из 15 источников Москвы можно использовать, но только после кипячения и фильтрования.  Кипятить советуют воду из парка «Битцевский лес» и парка «Царицыно», из родника «Крылатское чудо», а фильтровать через специальный обеззараживающий фильтр – из родника в Ясенево, Ботанического сада, Тропарево и лесопарка «Кузьминки». Пожалуй, самые хорошие отзывы из года в год о роднике «Гремячий ключ», его еще называют родником Сергия Радонежского. Но он находится уже не в Москве, а в Подмосковье - около деревни Взгляднево, это 67-й километр по Ярославскому шоссе. Самое главное: воды из столичных источников не стабильны по показателям. И если вы хотите побаловать себя родниковой водой, обязательно справьтесь сначала в специальных организациях – что говорят о состоянии воды в них лаборатории.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный календарь. 21 апреля. О чем на Родиона лягушка кричит

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.