Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Трое из Простоквашино» против «бандитов из Союзмультфильма»

Общество
«Трое из Простоквашино» против «бандитов из Союзмультфильма»
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Автор серии книг «Трое из Простоквашино» Эдуард Успенский подал заявление в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Счетную палату на «Союзмультфильм».

Дело связано, естественно, с «перезагрузкой» «Простоквашино». Меньше месяца назад «Союзмультфильм» «выбросил» в сеть новую серию любимого советского мультфильма, где полюбившиеся герои живут уже во времени настоящем, восприняв новые словечки, манеры и внешний вид. Мультфильм посмотрело огромное количество зрителей, мнения разделились. Кому-то понравилось, кому-то нет. Это в данном случае не очень важно, поскольку свое резкое «против» высказал сам Эдуард Николаевич.

Его мнение игнорировать у «Союзмультфильма» вряд ли получится.

«Выпущенная ФГУП «ТПО «Союзмультфильм» новая серия представляет собой грубую переработку моих произведений, содержит заимствования сцен, текстов (в переработанном виде) и созданных мною персонажей, — говорится в заявлении. — Договор на использование моих произведений для создания новых фильмов со мной не заключался, разрешений на данную экранизацию я не давал».

Поскольку «новое «Простоквашино» в день премьеры посмотрело более 13 миллионов зрителей, отмечает Успенский, это позволяет воспринимать инцидент как «правонарушение особо крупного размера».

Сотрудникам киностудии Успенский тоже направил письмо, где адресат - "Бандиты из "Союзмультфильма" (так их назвал сам Эдуард Николаевич). Требует у них извинений за первые, несанкционированные, серии. И только потом согласен на финансовые переговоры.

Успенский – боец битый в отстаивании своих авторских прав. Сколько судебных тяжб он пережил в борьбе за «своих» героев: кота Матроскина на молочных продуктах и Чебурашку – где только этот Чебурашка не использовался! Как символ Олимпиады, на конфетах и зубной пасте, даже в Японии Чебурашка – Чебу – засветился и стал предметом тяжбы. Японцы, кстати, в итоге, вроде, единственные, кто смогли договориться с Успенским: они попросту выкупили права на съемку 1200-серийного мультфильма о Чебурашке у всех претендовавших на него правообладателей: у писателя Эдуарда Успенского, художника Леонида Шварцмана, студии «Союзмультфильм» и американской компании Films by Jove, которая обладает правами на коллекцию советских мультфильмов. Японцам хорошо, у них йены.

С Чебой решили, но вот возник спор с «Союзмультфильмом» и продолжением «Простоквашина».

Признаюсь – я не люблю все эти тяжбы. И хочется ведь как: все лучшее – детям! Пусть радуются любимым героям. Новый мультфильм мне не особо понравился, но, вероятно, это старческое брюзжание. Мне вообще не нравятся современные мультфильмы. Поэтому оставлю претензии своему подпорченному мировосприятию.
Но в данном случае я на стороне Успенского вовсе не из-за качества мультфильма.

Он – автор, он придумал серию книг (это даже не ушастый Чебурашка, имя которого существовало и до Успенского). Дядя Федор, Пес и Кот Матроскин – его единоличный креатив. И без его разрешения запускать серию в производство просто нельзя. Ну, не по закону это.

Вполне полагаю, что недовольство Эдуарда Успенского не только морально-этическое и эстетическое, а вполне себе имеет денежный эквивалент. А что, это разве неправильно? Чай при капитализме живем.

«Союзмультфильм» тоже, полагаю, на «дяде Федоре» наживается. Или собирается нажиться. Не бесплатно работают и актеры озвучки – Охлобыстин, Меньшова, Табаков. Гарик, опять же, Сукачев. Им Успенский тоже направил «ноту протеста», где предложил отказаться от дальнейшей работы над «Простоквашинской сагой». Упомянул и тридцать сребреников.

Да, конечно, «Союзмультфильм» пытался с Успенским договориться – но цену тот взвинтил огромную. Но! Он – автор. Имеет право. Договаривайтесь. Эдуарду Успенскому рассчитывать не на кого, кроме как на себя. Это – его интеллектуальное богатство. Усы, лапы да хвост… Кот Матроскин да Чебурашка.

А еще, знаете, меня не покидает ощущение, что «Союзмультфильм» вынашивал идею снять продолжение «Простоквашина» давно. Договориться с автором не смогли – уж слишком много заломил Эдуард Николаевич. И тогда начали снимать на свой страх и риск. У Успенского тяжелое заболевание, уже было несколько курсов «химий», выглядит он, прямо скажем, неважно. Не думали мультипликаторы, что у старого, измученного болезнью человека хватит сил и духа вступить в судебную борьбу. Пусть простят меня, если я ошибаюсь, но у стороннего наблюдателя именно такое впечатление складывается.

Противно это все. И ошибка в отчестве Веры Павловны, сестры дяди Федора («это баг», - объяснили в «Союзмультфильме». Ошибка, значит. Так не-молодежная среда узнала о значении слова «баг», а Успенский – о том, что его книги кое-кто читал невнимательно). И заявленное количество серий – тридцать, что ли. Давай больше! Сто тридцать! И то, что восьмидесятилетний писатель не идет на мировую, коль уж предлагают. И то, что сегодня авторов уровня того же Успенского просто нет. Таких, которые бы смогли "оживить куклу", вдохнуть жизнь в нее на много десятилетий.

Мне бы очень хотелось, чтобы детский писатель, создавший столько замечательных и любимых персонажей, как-то примирился с руководством "Союзмультфильма". Чтобы "Трое из "Простоквашино" не вступали в схватку с бандитами, а пили себе чай с Печкиным и нянчили Веру Павловну, девочку с "неправильным" отчеством. И - чтобы Успенский, человек с непростым характером, но бесконечно талантливый, поправился и жил еще долго. И, коль надо рисовать "продолжения", чтобы он в них тоже принимал участие. Он много чего может подсказать, мне кажется. Потому что именно "старые мастера" знают секрет бессмертных мультфильмов.

Мне кажется, мы все устали от войн на всех уровнях: от глобальных холодных, международных, до маленьких - мультипликационных.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.