Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сад, который всегда с тобой

Общество
Сад, который всегда с тобой
Нет ничего прекрасней того мига, когда острие лопаты в первый раз вонзается в нагретую весенним солнцем грядку. Земля еще мокрая, тяжелая, к металлу липнут комки глины. Наверное, я как всегда поторопился, надо бы подождать недельку, чтобы земля просохла, стала легкой и рассыпчатой. Но терпеть больше невмоготу. Дожили, перезимовали!

Всего шесть месяцев дарует нам природа, чтобы вырастить все, о чем мечталось скучной зимой. Пора наконец испытать суперурожайные гибриды огурцов, которыми хвасталась соседка. Надо заказать в питомнике разрекламированную гигантскую малину. А боль моя, вишня? Каждое лето ее сожженные монилиозом листья чернеют среди буйной зелени. Уж в этот сезон я справлюсь с поганым грибком! Ну и цветы, куда ж без них. Нежные нарциссы, загадочные ирисы, роскошные пионы с тарелку величиной, мощные красавцы георгины… Сажать не пересажать! А значит, лета снова не будет. Ведь все время надо копать, рыхлить, сеять, полоть одуваны, спасать свои растюшки от тли и гусениц, холить, лелеять, поить и кормить! А награда?.. Ее может и не быть. В саду все время что-то случается. То холодная зима, после которой сердце щемит от потерь. То возвратные заморозки убьют нежные росточки. А летом вдруг придет великая сушь – и поминай как кого звали на любимой клумбе. Или зарядят дожди, когда все гниет и расползаются по земле жирные слизни… А что вы хотели – зона рискованного земледелия! Так от чего же мы каждые выходные стремимся на свой клочок скудной подмосковной земли, в которую, чтобы она начала нас радовать, надо забабахать машину навоза?

В офисе зима неотличима от лета, а день от ночи. Не видно ни неба, ни солнца, не слышно, как барабанит по крыше дождь. И даже об урагане в собственном городе узнаем из сводки новостей. Для большинства дача – это побег из виртуального мира в действительность. И пусть вечером ноют колени и не разгибается поясница, а ладони не отмыть от въевшегося чернозема. Зато обе ноги крепко стоят на земле – а не на офисном ковролине.

...Была такая селекционер – Мария Шаронова. В 70 лет она влюбилась в клематисы и решила выводить новые сорта. На что рассчитывала, ведь дело это – на десятилетия? Но Шаронова добилась своего, ее клематисы до сих пор восхищают любителей. Как удалось? Сохранилась одна из последних ее фотографий. Мария Федоровна в своем подмосковном саду, ей уже почти сто лет. В руках – лопата.

Сад требует от человека многого – но и удерживает его на этой земле. Не позволяет киснуть, помогает пережить невзгоды и чувствовать себя нужным. А еще – дает знание, что жизнь сильнее смерти, и сколько бы зима не длилась, все вернется, солнце неизбежно согреет землю, и ее покроют ковры райских цветов.

Ну, где моя лопата? Перезимовали!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.