Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Диспансеризация населения может стать ежегодной. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Диспансеризация населения может стать ежегодной. И как вам?
Поликлиники построят в рекордные сроки. / Фото: Пётр Болховитинов
«Вечерняя Москва» продолжает ежедневную рубрику «Вопрос дня». Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту Олег Нилов предложил проводить диспансеризацию взрослого населения страны не раз в три года, а не реже одного раза в год.

 Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета института демографии, миграции и регионального развития:

– С одной стороны, это правильное предложение. Но проблема заключается в том, что диспансеризация на сегодняшний день — это устаревшая методология. Причем уже лет на пятьдесят. Это то же самое, как если бы нам с нашими гаджетами рекомендовали установить на каждой улице по будке с телефонами. Сегодня не решается самый главный вопрос — проектирование в целом национальной системы здравоохранения, которая была бы передовой для сегодняшнего времени. Поэтому, на мой взгляд, сейчас основная проблема — как человека включить в эту систему здоровья? Ведь порой даже поликлиники часто стоят пустые. Проблема в том, что у населения отсутствует культура здоровья. Нужно стимулировать своих граждан в вопросах интереса к собственному здоровья. Может, даже на корпоративном уровне. Когда-то уникальную систему здравоохранения создал Николай Александрович Семашко. И сегодня нам в медицине нужен второй такой ученый.

Бадри Махалдиани, врач-специалист по рентгенэндоваскулярной хирургии научного центр сердечнососудистой хирургии им. А. Н. Бакулева:

– Я смотрю на это как врачкардиолог. По моим наблюдениям, здоровье нашего взрослого населения находится в плачевном состоянии. Диспансеризация по закону и так должна проводиться регулярно. И проводится. Но со временем, чем человек старше становится, тем реже он вообще ходит в поликлинику. И связь с ним поликлиничные службы постепенно теряют. Проблема в том, чтобы этих людей найти и пригласить пройти диспансеризацию. Ведь не только от здравоохранения зависит, пойдет человек на диспансеризацию или нет. Многое зависит и от самого человека. Возможно, необходимо лучше доносить информацию до населения — о важности свое временного обследования. Уверен как врач, что диспансеризация — это очень важный инструмент в деле улучшения здоровья населения. Но реализовывать эту программу нужно грамотно. Например, с помощью работодателей. Необходимо выделять дни из рабочего процесса для диспансеризации и, естественно, оплачивать их. А если не пошел на проверку — не допускать до работы. Вот как нас —медицинских работников — заставляют ежегодно обследоваться и сдавать анализы.

Владимир Синельщиков, бывший пресс-секретарь ФСКН России:

– Как и во всех военных структурах, у нас ежегодная обязательная диспансеризация. Конечно, это совершенно правильная и понятная практика. Ведь гораздо проще лечить заболевание, выявленное на ранних этапах его развития. Это гораздо эффективнее и с точки зрения самого лечения, и с точки зрения экономии бюджетных средств. И работник, соответственно, не выпадет из рабочего процесса надолго. Государство от этого только выигрывает. Однако сотрудники организаций, где диспансеризация не обязательна, по моему мнению, как не ходили проверять свое здоровье, так и не пойдут.

Татьяна Кузнецова, стилист:

– Я с проблемами в медицинском обслуживании сталкиваюсь постоянно — в поликлиниках. Например, льготнику полагается набор лекарств, но он его не может получить — не выделено на это средств из бюджета. А в другом районе города этих проблем, например, нет. Но и пациентов, нуждающихся в этих лекарствах, тоже нет. Мы с мамой не можем получить необходимое назначение на обследование и лечение, потому что флюорографию в своей поликлинике не сделать — аппарат не работает. А в другой поликлинике очередь, и еще попробуй доставь туда человека не очень здорового... Мне кажется, нужно просто наладить грамотно процесс распределения бюджетных средств, которые уже выделены, а не выкидывать новые необдуманно. К тому же у нас не все люди добровольно идут к врачу, даже если у них что-то болит.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.