Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тихий отдых с видом на закат

Общество
Тихий отдых с видом на закат
На празднике супруги Кондратьевы, прожившие вместе 52 года, снова признались друг другу в любви / Фото: Наталья Феоктистова
Пожилые люди стремятся к покою. Но тишина и свежий воздух должны в идеале сочетаться еще и с хорошей социальной инфраструктурой – магазинами и поликлиниками.

Уже много лет в среде столичных пенсионеров существует тренд — переезд в Подмосковье или ближайшие к Москве регионы.

— Люди продают жилье в столице и покупают благоустроенные дома в дачных поселках либо — что случается чаще — квартиры в тихих городах с развитой инфраструктурой, — рассказывает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

Самые отчаянные, по словам эксперта, стараются перебраться в Крым или Краснодарский край, чтобы жить у моря. Но большинство всетаки старается не уезжать далеко от Москвы — чтобы дети и внуки были поближе. Их «домик у моря» — гденибудь на берегу Пироговского или Истринского водохранилища.

— Проблема в том, что социальная инфраструктура в таких вот «тихих местах» практически всегда сильно хромает, — рассказывает кандидат медицинских наук, преподаватель Российского медицинского университета им. Пирогова Сергей Золотарев. — В дачный поселок даже скорая может час ехать. А уж до ближайшей поликлиники и вовсе долго добираться.

Между тем оперативность оказания медицинской помощи для пожилых людей критически важна. Поэтому я как врач рекомендую: выбирая жилье вне Москвы, обращайте внимание в том числе и на доступность медицинской помощи. В идеале лучше купить квартиру или дом рядом с поликлиникой, больницей или, скажем, профилакторием, где всегда есть медицинский персонал, и вы можете рассчитывать на квалифицированную помощь.

Появление в Московской области и ближайших регионах специальных кластеров для пожилых людей, как считают эксперты, уже не за горами.

— Сама жизнь подсказывает, что подобные проекты нужны и будут востребованы всегда, — уверен директор риелторского агентства IST Андрей Журавлев.

Андрей Витальевич напомнил историю с подмосковным Новогорском, где несколько лет назад появился специализированный спортивный кластер. — Там выстроили масштабные сооружения для разных видов спорта, а рядом появилось жилье для тех, кто хочет здесь заниматься, — пояснил Журавлев. — Жилье также покупали родители, уставшие возить детей через всю Москву в спортивные секции. По такому же принципу, я думаю, будут строиться кластеры для пожилых людей, научных работников, студентов и т. д.

Тем более что в СССР похожий принцип застройки уже был реализован. На юго-западе Москвы, например, до сих пор есть дома, где основная часть жителей — университетские преподаватели. А в Новой Москве планируется строить кампусы для студентов и преподавателей нескольких ведущих российских вузов.

Что касается кластеров для пожилых людей, то, как пояснил Сергей Золотарев, их желательно располагать в экологически чистых районах, где есть возможность гулять на свежем воздухе, зимой кататься на лыжах, а летом собирать ягоды и грибы. В общем, полноценно общаться с природой. Такое общение снижает уровень стресса и заряжает человека энергией.

— Пожилым людям особенно важно иметь возможность двигаться. Причем двигаться без риска, скажем, попасть под машину, как в большом городе, — пояснил Золотарев. — Обязательна и природная составляющая: прогулки по лесу, купание, принятие воздушных ванн дают доказанный оздоравливающий эффект. Ну и, конечно, крайне важно наличие своевременной и, главное, квалифицированной медицинской помощи.

Безопасный дом

■ На полу не должно быть проводов и коробок. С возрастом зрение и координация ослабевают, легко споткнуться.

■ Тумбочка — рядом с кроватью. На ней держите лекарства и воду, чтобы не было необходимости вставать за нужной таблеткой ночью.

■ Установите душевую кабину. Ведь перебираясь через борт ванной, пожилой человек может легко упасть.

■ Диваны и кресла должны быть высокими и не очень мягкими. С низкого мягкого кресла бывает тяжело встать.

■ Ковры должны плотно прилегать к полу, иначе высок риск зацепиться за их края.

■ Светильник — всегда у изголовья кровати, чтобы не ходить в темноте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.