Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Правительство освежат, но без радикальной перетряски

Общество
Правительство освежат, но без радикальной перетряски
Владимир Путин не стал тянуть с переназначением премьер-министра Дмитрия Медведева, объявив об этом спустя всего пару часов после своей инаугурации.

В свою очередь, Дмитрий Медведев не стал медлить с объявлением своих кандидатов на посты вице-премьеров. Среди анонсированных назначений есть как ожидавшиеся, так и довольно неожиданные.

Если Владимир Путин утвердит предложенную Дмитрием Медведевым структуру правительства, то у премьер-министра теперь будет аж целых девять заместителей. При этом часть из них — относительно новые люди. Впрочем, совсем новичками их назвать нельзя. Будущий состав кабинета министров во многом похож на правительство времен премьерства самого Владимира Путина в период с 2008 по 2012 год. Разве что заметно отсутствие Алексея Кудрина, которому прочили некий пост в новой конфигурации власти четвертого президентского срока Владимира Путина. Отчасти, впрочем, отсутствие Кудрина компенсировано назначением первым вице-премьером Антона Силуанова, который считается человеком, близким Кудрину по своим взглядам. На своем посту он будет проводить вполне «кудринскую политику».

Пять вице-премьеров не сохранили свои посты: это Аркадий Дворкович, Сергей Приходько, Дмитрий Рогозин, Александр Хлопонин и Игорь Шувалов. Из них три отставки были вполне прогнозируемы. Ожидалось, например, что в свете целого ряда неудач в космической отрасли Дмитрий Рогозин не сохранит свой пост. Ожидался и уход Игоря Шувалова. А после известной истории с катанием на яхте в компании Олега Дерипаски и девушки из эскорта можно было предположить, что Сергей Приходько тоже отойдет в тень. Для кого-то и уход Аркадия Дворковича был ожидаем, после ареста братьев Магомедовых, владельцев группы компаний «Сумма», которых конспирологи связывали именно с Дворковичем. Хотя было много и тех, кто счел его уход с поста вице-премьера неожиданным.

Зато еще большей неожиданностью для многих стало сохранение в составе правительства, притом в ранге вице-премьера, Виталия Мутко. Правда, вместо спорта и молодежной политики он будет курировать строительство. Отчасти, впрочем, эта сфера ему знакома. Хотя бы по периоду подготовки сочинской олимпиады, прошедшей весьма успешно в части строительства большого числа крупных олимпийских объектов. Прогнозы перемен с Ольгой Голодец оправдались лишь отчасти. Ей прочили уход с кураторства социальной политики. Это произошло. Однако она, действительно отойдя от этой роли, уже вопреки многим прогнозам, сохранит статус вице-премьера, но займется культурой и спортом.

Ожидался приход в правительство нынешней главы Счетной палаты Татьяны Голиковой. Она будет курировать привычную ей по временам правительства Владимира Путина сферу социальной политики. А получив опыт работы во главе контрольного ведомства, Голикова призвана повысить эффективность расходования средств на соответствующих направлениях. Что немаловажно, поскольку именно в области соцполитики президент ждет качественного рывка вперед.

Юрий Трутнев остается вице-премьером, но пока сфера его кураторства не уточнена. Остается в этом же ранге и Дмитрий Козак. Однако, уступив Мутко сферу строительства, он будет курировать промышленность и энергетику. Относительно свежей фигурой можно считать на вице-премьерском посту Максима Акимова, который будет курировать сферу транспорта, а также связь. Эти отрасли выделены теперь в отдельное направление. Оборонно-промышленного политику вместо Дмитрия Рогозина будет опекать Юрий Борисов, ранее заместитель министра обороны. От него явно ждут большей дисциплинированности: чтобы ракеты не падали, а при достройке космодрома «Восточный» не воровали. Начальником аппарата правительства в ранге вице-премьера станет Константин Чуйченко, который много лет возглавлял Контрольное управление президента. Считается, что Чуйченко хорошо сработается с Дмитрием Медведевым.

Некоторые прогнозы неожиданно не сбылись. Например, не получил места вице-премьера помощник Путина по экономике Андрей Белоусов, которого прочили экономическим замом председателя правительства. Тогда как Алексея Кудрина сватали в администрацию президента на его место. По некоторым слухам, он мог бы там заняться налаживанием отношений с Западом. Впрочем, возможно, вопрос трудоустройства Кудрина еще будет решен в ближайшие дни. Также повышение прочили министру промышленности и торговли в бывшем правительстве Денису Мантурову. Вице-премьером он не стал, однако, с большой вероятностью, сохранит место в будущем кабинете министров.

На основании представленного состава вице-премьеров будущего правительства можно сделать пока только предварительные суждения относительно будущей экономической политики. Во-первых, сохранится преемственность курса, который проводился в последние годы. Президент, как совершенно очевидно, высоко оценил усилия предыдущего правительства Дмитрия Медведева в том, как приспособить российскую экономику к функционированию в условиях санкционного давления Запада. Это политика принесла вполне определенные позитивные результаты, и нет очевидных поводов для ее радикального пересмотра. Во-вторых, недостатки, которые появились на отдельных направлениях этой политики, решено исправить путем частичного обновления кадров. И пока все предложенные назначения выглядят довольно перспективными с точки зрения эффективности работы этих чиновников в предыдущие годы. Очевидно, что решение поставленных президентом задач — а он говорил о необходимости достичь прорыва на целом ряде стратегически важных направлений развития экономики, особенно в социальной политике — будет непростым. В то же время достижение этих целей видится реальным, а потому не требующим слишком уж неожиданных в своей радикальности кадровых назначений. То есть, достижение прорыва представляется возможным, как говорится, в рабочем порядке.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.