Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Государственная дума Российской Федерации рассмотрит кандидатуру нового премьер-министра на пленарном заседании

Общество
Государственная дума Российской Федерации рассмотрит кандидатуру нового премьер-министра на пленарном заседании
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин (слева) и кандидат на должность Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев / Фото: http://www.duma.gov.ru
Председатель правительства РФ определяет основные направления деятельности кабинета министров и организует его работу.

Во вторник, 8 мая, состоится пленарное заседание Госдумы России, в ходе которого будет рассмотрена кандидатура нового премьер-министра страны.

Ранее президент России Владимир Путин предложил Государственной думе рассмотреть кандидатуру Дмитрия Медведева на этот пост. Отметим, что председатель правительства РФ назначается главой государства с согласия Государственной думы.

Владимир Путин внес кандидатуру Дмитрия Медведева в соответствии с пунктом «а» и статьей 111 Конституции.

При этом президент планирует посетить пленарное заседание, что подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В свою очередь исполняющий обязанности премьера России Дмитрий Медведев предложил назначить вице-премьерами Антона Силуанова, Татьяну Голикову, Алексея Гордеева, Дмитрия Козака, Виталия Мутко, Ольгу Голодец, Юрия Борисова и Максима Акимова.

По его словам, они «могли бы впоследствии войти в правительство, если поддержка со стороны Государственной думы и президента будет обеспечена».

Государственная дума Российской Федерации рассмотрит кандидатуру нового премьер-министра на пленарном заседании Встреча кандидата на пост Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с фракцией «Единая Россия» / Фото: http://www.duma.gov.ru

И.о. премьера сообщил, что предлагает назначить:

- Антона Силуанова - на пост первого вице-премьера по вопросам экономики и финансов;

- Татьяну Голикову - вице-премьером, ответственным за реализацию социальной политики, политики в сфере труда, пенсионного обеспечения, здравоохранения;

- Алексея Гордеева - на пост вице-премьера, отвечающего за сельское хозяйство;

- Виталия Мутко - вице-премьером по вопросам строительства;

- Юрия Борисова предложено назначить зампредом правительства по ОПК;

- Дмитрия Козака - вице-премьером по вопросам промышленности и энергетики;

- Ольгу Голодец - вице-премьером по вопросам культуры и спорта;

- Максима Акимова - вице-премьером по вопросам, которые касаются развития транспорта, связи, цифровой экономики;

- Константина Чуйченко - руководителем аппарата правительства.

Кроме того, отмечается, что Дмитрий Медведев не назвал кандидатами Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича, Сергея Приходько, Дмитрия Рогозина, Александра Хлопонина и Юрия Трутнева.

По мнению Председателя Госдумы Вячеслава Володина, озвученные Дмитрием Медведевым кандидатуры вице-премьеров в новый кабинет министров (в случае, если Государственная Дума даст согласие на назначение Дмитрия Медведева, и он получит возможность внести их на рассмотрение Президента РФ), отличают профессионализм и опыт.

Государственная дума Российской Федерации рассмотрит кандидатуру нового премьер-министра на пленарном заседании Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и кандидат на пост Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев (слева направо) / Фото: http://www.duma.gov.ru

Он подчеркнул, что это «кандидаты, которых депутаты Государственной думы хорошо знают по совместной работе, они прошли в правительстве Дмитрия Анатольевича Медведева большую школу, показав себя профессионалами в ситуации вызовов и экономического кризиса».

- Во многом именно благодаря Дмитрию Анатольевичу Медведеву сложился такой открытый, доверительный и конструктивный формат взаимодействия в работе между Государственной думой и правительством, — сказал он.

Напомним, что 28 апреля Дмитрий Медведев в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» подвел итоги работы кабинета министров за прошедшие шесть лет.

Он подчеркнул, что правительство работало в «беспрецедентно трудных» условиях. По его словам, на данную ситуацию повлияли кризис 2008 года, падение мировых цен на энергоносители и антироссийские санкции.

Дмитрий Медведев отметил, что «такой набор шоков» страна не испытывала еще ни разу с начала новейшей истории.

Однако он заявил, что правительство смогло справиться со всеми трудностями. Так, по итогам 2015 года инфляция составила около 13 процентов, а в конце 2017-начале 2018 года приблизилась к отметке 2,5 процента.

Напомним, что в понедельник в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца прошла церемония инаугурации Владимира Путина, после которой российское правительство, в соответствии с Конституцией, ушло в отставку.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Политический эксперт, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин пояснил корреспонденту «ВМ», что означает появление в перечне будущих вице-премьеров правительства, предложенных новым главой кабмина Дмитрием Медведевым, одних чиновников и исчезновение других.

- Курс правительства в целом будет оставаться прежним. Ключевые фигуры, отвечавшие за важнейшие направления, остались на своих местах. Они либо получили повышение, как Антон Силуанов, либо слегка скорректировали свою сферу деятельности, как Ольга Голодец, - пояснил Павел Салин. – Либо те группы, которые влияли на курс правительства, упрочили свои позиции: на это указывает назначение Олега Борисова, активно выдвигавшегося группой «Ростех». Общий курс правительства, судя по составу вице-премьеров, меняться, наиболее вероятно, не будет. А что касается ожидающегося обновления на персональном уровне, то это, скорее всего, произойдет при назначении министров. Возможно, технократический мандат правительства, о котором говорилось этой весной, будет уже, чем ожидалось (далее...)

ПО ТЕМЕ

Владимир Путин 8 мая посетит Госдуму, где будет рассматриваться кандидатура Медведева на пост премьера

Фракция «Единая Россия» приняла решение поддержать кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра РФ

Эксперт о курсе Владимира Путина на новую политику: «Прорыв по всем направлениям» должен касаться внутренней жизни страны

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.