Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москва празднует 9 мая: Ретропробег, световое кино и салют

Сюжет: 

День победы-2018
Город
Москва празднует 9 мая: Ретропробег, световое кино и салют
День Победы столица начала праздновать утром 9 мая / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Столица отмечает 73-ю годовщину Победы. Москвичи посетят более сотни мероприятий во всех округах города.

Световые фильмы, ретропробеги концерты

День Победы Москва начала праздновать утром 9 мая. Так, в 8:00 на Рижском вокзале спела группа Soprano Михаила Турецкого, а через полтора часа отсюда отправился поезд Победы.

Трансляция Парада Победы была доступна на всех праздничных площадках и в парках города. После завершения военного парада москвичей ждут концерты. В частности, на сцену в парке Победы на Поклонной горе выйдут Государственный симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и Московский государственный академический театр танца «Гжель». Кроме того, в полдень здесь  начнется пробег военных ретроавтомобилей, а в 19:00 споют Дмитрий Харатьян, Олег Газманов, Диана Гурцкая и другие.

Москва празднует 9 мая: Ретропробег, световое кино и салют В «Эрмитаже» пройдет костюмированный бал Победы / Фото: mos.ru

Мировой молодежный симфонический оркестр, солисты и оркестр Центра оперного пения имени Галины Вишневской, вокальная группа «Кватро» и другие артисты выступят на площади перед храмом Христа Спасителя в 12:00.

Жители и гости столицы смогут посмотреть световые фильмы о девяти городах-героях на фасаде Манежа. Зрители увидят осажденную Москву, блокадный Ленинград, а также Мурманск, Сталинград, Керчь, Севастополь, Новороссийск, Тулу и Смоленск.

Московская весна «a cappella»

Творческие коллективы со всего мира споют в честь праздника, в том числе по-русски. Так, китайцы из Metro Vocal Group в 12:00 и в 20:30 на площади Революции исполнят «Я спросил у ясеня», а испанская группа B Vocal в 18:30 в Камергерском переулке споет «Калинку».

Москва празднует 9 мая: Ретропробег, световое кино и салют Творческие коллективы со всего мира споют в честь праздника / Фото: mos.ru

Столичные музыкальные группы также порадуют горожан знакомыми мелодиями. Песни из отечественных фильмов 1940-1960 годов, которые исполняли Любовь Орлова, Марина Ладынина, Леонид Быков и Николай Рыбников, будут звучать с 14:00 до 20:00 на Тверской площади.

Танцевать под звуки патефона и соревноваться в интеллектуальной викторине будут на Трумфальной площади с полудня, а в 17:00 на сцену выйдут такие российские музыканты ,как Сергей Галанин и группа «СерьГа», Александр Ф. Скляр и «Ва-Банкъ», Сергей Бобунец, Юта и «25/17».

Спектакли о войне покажут в Москве на разных площадках. В 14:00 в Камергерском переулке и в 16:00 на Рождественке будет идти постановка «Если ворон на вершине», которая расскажет об истории любви молодых людей. Представление «Эх, дороги...» можно посмотреть в 16:00 на Новопесчаной улице, а театрально-музыкальную композицию «Они сражались за Родину» – в 15:15 на улице Кировоградской и в 17:15 на улице Маршала Чуйкова.

Главным событием фестиваля станет спектакль-концерт «Посвящение» по пьесе «Волоколамское шоссе» немецкого драматурга Хайнера Мюллера, в котором примут участие больше 90 музыкантов и актеров, среди которых Евгений Миронов и артисты Мастерской Дмитрия Брусникина. Концертная программа начнется в 20:00 в парке «Зарядье».

Квест, спектакли и бал в московских парках

Столичные парки подготовили для горожан театрализованные представления. Артисты Московского драматического театра на Перовской и Московского театра иллюзий выступят в Измайловском парке,  а Московского театра музыки и драмы под руководством Стаса Намина – в «Царицыне». Также артистов можно будет увидеть артистов «Школы драматического искусства» и «Содружества актеров Таганки» в зоне отдыха «Тропарево».

Москва празднует 9 мая: Ретропробег, световое кино и салют В «Эрмитаже» пройдет костюмированный бал Победы / Фото: mos.ru

Военно-исторический квест, посвященный Курской битве, состоится в Таганском парке, а в «Эрмитаже» будет костюмированный бал Победы. Здесь будут танцевать краковяк, рио-риту, танго и вальс.

Хризантемы, пионы и разноцветные пальмы

Огненное шоу можно будет увидеть с 33 городских площадок в 22:00. На шестнадцати из них прогремят высотные салюты. Кроме того, в 17 парках запустят фейерверки. Небо над столицей украсят золотые пионы, разноцветные хризантемы и пальмы, красные, синие, зеленые и желтые шары.

Москва празднует 9 мая: Ретропробег, световое кино и салют Фото: mos.ru

Пусковые установки дадут несколько десятков тысяч залпов, передает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Трансляция «ВМ»

Акция «Бессмертный полк» соберет около миллиона москвичей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посвященный Дню Победы парад завершился в Москве

Автопробег на машинах времен Великой Отечественной войны начался в Москве

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.