Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

В Музее Победы рассказали правду о восстании в концлагере «Собибор»

Общество
В Музее Победы рассказали правду о восстании в концлагере «Собибор»
Режиссером картины выступил Константин Хабенский, который также сыграл в ней и главную роль / Фото: Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=QnFFZvB0Sp4
11 мая в Музее Победы открывается выставка, посвященная герою лагеря «Собибор» Александру Печерскому.

В создании выставочного проекта приняли участие Музей Победы и Фонд памяти Александра Печерского. Основу экспозиции составили документы и личные вещи из семейных архивов героя.

- Это уникальная экспозиция. – сказала куратор выставки Нина Гелашвили. – Многие экспонаты существуют в единственном экземпляре.

Часть экспозиции посвящена быту концлагеря Собибор. Здесь представлена и форма немецких охранников, и одежда заключенных, а также предметы лагерного обихода. Наиболее значимые экспонаты – документы и записи Александра Печерского.

- По этим бумагам можно узнать ход восстания. – пояснила Гелашвили.

Александр Печерский был призван в первые дни войны и попал в плен после Вяземского котла. Перед Собибором он прошел еще несколько лагерей. С момента попадания героя в лагерь до восстания прошло всего три недели.

- Он быстро стал главой бунтовщиков. – рассказала куратор выставки. – И восстание было спланировано в кратчайшие сроки. Это при том, что оргкомитету было очень тяжело общаться между собой: лагерное начальство строго за ними следило.

Несмотря на сложности, узники смогли уничтожить охрану и уйти в леса. Многие из них стали партизанами – об этом свидетельствуют партизанские билеты Печерского и его товарищей, которые также присутствуют в числе экспонатов.

- После окончания войны его хотели видеть на Нюрнбергском процессе, но советские власти не дали разрешение – ему не доверяли, так как он побывал в плену. – рассказала Нина Гелашвили.

Также на выставке есть книги о Собиборе авторства Печерского и письма, которые бывший узник отправлял советскому руководству.

- Он очень хотел, чтобы о трагедии узнали. – сообщила куратор выставки. – Но до сих пор о ней говорят незаслуженно мало. Надеюсь, наша экспозиция это исправит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дремучее охранительство

Колонка обозревателя "ВМ" Вадрана Оганджаняна

9 мая из расписания кинотеатров полностью убрали американских «Мстителей», отдав их сеансы отечественному кино, в первую очередь «Собибору». Такую цену киносети заплатили за возможность выпустить «Мстителей» 3 мая, а не 11, как предлагал Минкульт ранее.

Это откровенный и унизительный для прокатчиков шантаж, но дело даже не в этом. Дело в том, что потуги чиновников обеспечить российским фильмам хорошие сборы даже настолько искусственным путем не приносят ожидаемых плодов. И это не мои домыслы, а сухая статистика. В первый день уик-энда «Собибор» собрал 35 миллионов рублей, а 9 мая — 43 миллиона (далее...)

Руки прочь от фильма «Собибор»

Колонка обозревателя "ВМ" Алексей Зернакова

Напомню, что основой сюжета картины стало единственное за все четыре года Великой Отечественной войны успешное восстание заключенных. После чего «фабрика смерти» была уничтожена по приказу немецкого командования.

Не успела картина выйти на широкие экраны, как тут же толпы доморощенных историков на просторах Всемирной паутины начали сквозь лупу изучать фильм и соревноваться: кто больше недоработок или недостатков найдет (далее...)

Хабенский и попкорн

Колонка обозревателя "ВМ" Леры Бокашевой

По факту - ничего страшного не произошло. В связи с премьерой фильма "Собибор", в котором Константин Хабенский выступил как актер и режиссер одновременно, он ездит по городам, где фильм показывают, и встречается там с журналистами. Естественно, журналисты задают всякие разные вопросы. Кто-то задает вопросы умные, кто-то не очень. Вот журналистка Елена из Питерского отделения "АиФ" спросила - как молодежь воспримет фильм о лагере смерти.

- Фильм обнаженный, смотреть страшно. У меня вопрос такой - а что будет, когда придет другая публика, с попкорном, с кока-колой: сможет ли до них фильм достучаться? Хочется, чтоб до них дошло! - спросила журналистка (далее...)

Фильм «Собибор» 9 мая стал лидером российского проката

Выставка, посвященная восстанию в лагере Собибор, открылась одновременно в 91 стране мира

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.