Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

За весну по акции «Миллион деревьев» в Южном округе высадят 431 дерево и более 10 тысяч кустарников

Город
За весну по акции «Миллион деревьев» в Южном округе высадят 431 дерево и более 10 тысяч кустарников
Специалисты все делают «по уму», так что новые деревья обязательно приживутся / Фото: Юлия Коновалова, «Вечерняя Москва»
В субботу, 12 мая, во двор дома 17 на Кленовом бульваре рабочие подвезли на грузовиках саженцы деревьев и кустарников и вместе с жителями двора и работниками ГБУ «Жилищник района Нагатинский Затон» бережно высадили. Так проходят посадки по акции «Миллион деревьев», согласно которой жители участвуют в озеленении собственных дворов, голосуя за понравившиеся породы деревьев и кустарников на портале «Активный гражданин».

Многие хотят лично поучаствовать в посадке и уходе за зелеными насаждениями в своем дворе и приходят всей семьей, с детьми и внуками. Представители «Жилищника» выдают грабли, лопаты и другие необходимые для работы приспособления, а также специальный значок акции «Миллион деревьев», который можно приколоть на одежду.

- По адресу Кленовый бульвар, 17, корпус 1 сегодня будет высажено 22 саженца клена остролистного, 665 саженцев кустарников - караганы древовидной, которую в народе называют акацией, и 7 штук сирени, - рассказал куратор Южного административного округа от столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Андрей Комаров. - Таким образом мы выполняем пожелания жителей, которые сами выбрали породы деревьев и кустарников. Посадки сегодня проходят по всему Кленовому бульвару и всему району Нагатинский Затон. Сегодня в районе высадим 109 деревьев и 1779 кустарников.

А всего за весенний период в Южном административном округе по акции «Миллион деревьев» появятся 431 дерево и 10 445 кустарников.

Нежные саженцы клена остролистного, которым по 5-7 лет, привезли из подмосковного питомника. Ямы строго выверенного диаметра заполняют сертифицированным плодородным грунтом. После высадки саженцы поливают по всем правилам. Специалисты все делают «по уму», так что новые деревья обязательно приживутся. Тоненькие стволы нальются силой, мощные кроны взметнутся в небо.

- Мы заказываем новые деревья по программе «Миллион деревьев» с 2014 года, и с каждым годом нам привозят саженцы все лучше, красивее, самых современных сортов, - говорит инженер отдела благоустройства ГБУ «Жилищник района Нагатинский Затон» Татьяна Бровенко. - Клен остролистный - прекрасное растение для города! Зеленое, с широкой кроной. Ствол всегда ровный, не наклоненный, как у других видов кленов. Место здесь довольно затененное, в таких условиях хорошо растут липа и клен остролистный, даже каштаны самосевом. А вот если березу здесь посадить - погибнет. Березы любят светлое место.

Татьяна работает в «Жилищнике» уже 12 лет, а по направлению озеленения уже почти 10 лет. По тому, как она говорит, видно - она настоящий энтузиаст своего дела. Рассказывает, что в дикой природе клены живут по 100 лет, но поскольку в городе довольно тяжелые условия, сильная загазованность, доживают до 70 лет. В этом дворе специалисты планируют немного обрезать кроны старых деревьев, а аварийные деревья срубить, чтобы саженцам было больше света и места. К этому моменту новые деревья как раз наберут силу, двор по-прежнему будет зеленым.

Отлично, по ее словам, приживаются и акации. А как они красиво цветут! Но кустарник надо постоянно подрезать, чтобы он не вытягивался, как дерево. Славятся своей неприхотливостью и сирени.
Жители двора узнали об акции из группы района Нагатинский Затон в социальных сетях. Василий Левковский пришел с семнадцатилетней дочерью Настей, а вместе с ними соседи - шестнадцатилетние Никита Алпатов и Женя Уваров.

- Сколько же деревьев у нас тут в прошлом году попадало от урагана! - возмущается Василий. - Мы пришли отдать свой гражданский долг району. Надо восстановить зеленые насаждения!

Правда, район все равно очень зеленый, и никакой ураган как будто ему не повредил. Кленовый бульвар оправдывает свое название целыми зарослями кленов.

Четырехлетняя Полина Мельник с увлечением выравнивает плодородный грунт граблями. Рядом стоит дедушка Николай и без устали хвалит помощницу. А брат девочки - шестилетний Никита - ловко управляется с лопатой.

- Я их приучаю к садоводству, в жизни пригодится, - говорит дедушка. - Они мне и на даче помогают огород сажать. И в будущем году придем сажать деревья. Управа наша молодец! Раскручивает это дело, а мы им помощь оказываем.

По словам Николая, он бы с удовольствием высадил во дворе грецкий орех. А что - растение отличное, у него на даче растет. Или лещину. Все это он предложит на «Активном гражданине». Когда настроение у человека есть - он может посадить все, что хочешь. Ведь это для детей, для внуков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

18 тысяч кустарников и 200 деревьев высадят на северо-западе столицы до конца весны 2018 года

Душистая черемуха и кизильник украсили двор

Тысячи деревьев и десятки кустарников украсят городские улицы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.