Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Евровидение», превратившееся в «Минуту славы»

Общество
«Евровидение», превратившееся в «Минуту славы»
Назван победитель "Евровидения-2018". Первое место заняла израильская певица Нетта Барзилай с песней "Toy" - эпатажная жизнерадостная толстушка, скажем так, далекая от стандартов красоты. Принцесса Лея плюс сайз - вот как выглядит Нетта, но никаких комплексов. Голос - сильный, взгляд - уверенный, движения энергичные. Феминистки рулят. "Я не твоя игрушка", - поет Нетта. Ага, рискнул бы кто. Ну, победительнице - поздравления.

Второе место у хорошенькой представительницы Кипра Элени Фурейра, третье - у певца из Австрии Сезара Сэмпсона.

Россия, которую представляла Юлия Самойлова, по итогам зрительского голосования и голосования профессионального жюри в финал не вышла. Можно было бы говорить об "антирусских настроениях", коль не изначально слабый номер, плохая песня. Ну, разве что платье-гора... И Юля, конечно, молодец - собралась, поехала и выступила. Но "Евровидение", вообще-то, не про преодоление, не про кто, кто больше шокирует общественность, не про политику... В первую очередь, "Евровидение" задумывалось как фабрика будущих хитов.

Не оставляет ощущение, что "Евровидение" давно уже не про песни. Это - конкурс чего угодно: костюмов, компьютерной графики, конкурс эпатажа, постановочных номеров... Но ушло главное. Песня.

Когда-то, давным-давно, победив в "Евровидении", неизвестный (это важно) исполнитель становился звездой мировой величины, а песня-победитель - золотым хитом. Так было с легендарной группой "АББА" в 1974-м, с Селин Дион в 1988-м... Рожденный в 1956-м году, главный песенный европейский конкурс наибольшей популярности достиг в 70-80-е. Не количеством просмотров (что может сравниться с сегодняшними информационными технологиями), а "целевой аудиторией". Именно тогда "Евровидение" было модно среди молодежи. Потом, позже, его окрестили "конкурсом домохозяек" (опять же, ориентируясь на аудиторию). Для прогрессивной молодежи "Евровидение" стало неинтересным... И конкурс, потихоньку-полегоньку, начал умирать.

А сейчас - ну что такое "Евровидение"? Много шума из ничего. Политический, в основном, конкурс с фриковым подтекстом. Мне все больше "Евровидение" напоминает российскую первоканальную, тоже бывшую, программу "Минута славы". Самые разные люди приходили туда и показывали, кто во что горазд. Бывало, порой, забавно... Вот и здесь: бородатая женщина, гоблины из "Лорди", Сердючка с "ЛашаТумбай", услышанное нами как "Раша Гудбай". Даже милые Бурановские бабушки - это не международный хит, а экзотика и... простите, уважение к старости. Даже красотка Полина Гагарина - не Селин Дион, а фееричное платье; Лазарев - смазливая внешность и отменная акробатическая пластика.

Вспомните 1974 год, "золотую" пору "Евровидения".

 

Вместо декораций-горы разве что синяя блестящая шапочка "беленькой"; никакого Плющенко на коньках, никаких голограмм. А "Ватерлоо" стало хитом на пятьдесят ближайших лет.

Последние годы "Евровидение" - это почти всегда политический скандал, информационный шум и масса разнообразных претензий - к организаторам, к участникам... "Выплеск" победителя. Три дня разговоров. А потом - тишина. Песня-победитель не становится "золотым хитом", ее исполнитель - звездой международного уровня. Его "минута славы" заканчивается, лавочка закрывается. Цирк уезжает. В страну-победитель. В следующем году вот - поедет в Израиль.

Сбрила бороду Кончита Вурст, а потом объявил(а), что болен СПИДом. Скатилась звезда с головы Верки Сердючки, получившей когда-то достойное второе место на "Евровидении", да и куда он(а), вообще, пропал? Ладашунбай. Список можно продолжать бесконечно. В галерее лиц, порой действительно интересных (интересненьких, скорее), вы не найдете хита на все времена и исполнителя, взлетевшего на мировой музыкальный Олимп.

Молодежи неинтересно "Евровидение" и политические дрязги. Когда я спросила мнение сына о "Евровидении", он сказал: "Про него даже мемов нет, представь, насколько это неактуально!". "Евровидение" сегодня - конкурс пышного Альцгеймера. Уже не напеть вчерашнюю и даже сегодняшнюю песню-победитель на память. Но до сих пор прекрасно помнится "Ватерлоо"...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.