Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Препарат "Тамифлю" оказался опасным для здоровья

Общество
Препарат «Тамифлю» оказался опасным для здоровья
Как выяснили специалисты, препарат токсичен и повышает риск психических осложнений, головных болей и осложнений на почки у одного из 150 человек. / Фото: Википедия
Международная некоммерческая организация Cochrane Collaboration провела исследование эффективности препарата от свиного гриппа "Тамифлю" и пришла к выводу, что лекарство неэффективно и опасно для здоровья.

Как выяснили специалисты, препарат токсичен и повышает риск психических осложнений, головных болей и осложнений на почки у одного из 150 человек.

"Данное лекарство прописывали по телефону 1 тыс. человек в неделю, однако по ослаблению симптомов оно не имело преимуществ перед другими безрецептурными препаратами. К тому же речь идет о потенциальных серьезных осложнениях. Я бы не стал прописывать это своим пациентам", - сказал профессор кафедры доказательной медицины Оксфордского университета Карл Хенеген.

В 2009 году "Тамифлю", который производит швейцарская компания Roche, был прописан 240 тыс. жителей Великобритании. Помимо головных болей и осложнений на почки, у пациентов наблюдалась тошнота, рвота и депрессия. В Японии восемь детей покончили жизнь самоубийством после употребления препарата, отмечает The Daily Telegraph.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Татьяна Текики, врач-педиатр, независимая лаборатория ООО «ИНВИТРО»:

- В аннотации к препарату «Тамифлю» в перечне его побочных эффектов указаны многочисленные негативные явления, начиная от головокружения и заканчивая инфекциями верхних дыхательных путей. Тем не менее, к сожалению, этот препарат в нашей стране все еще назначается, и, в том числе, детям. А ведь депрессия, суицидальные мысли, головокружение могут серьезно повлиять на развитие ребенка после приема этого препарата, и особенно в первые годы жизни. Лечение таким средством ставит под сомнение желание производителя помочь пациентам справиться с болезнью.

И в той же Америке начинают отказываться от приема этого препарата именно в связи с галлюцинациями, как основным сильным побочным эффектом от приема «Тамифлю». У нас он все еще назначается маленьким детям. Реально побочные эффекты – очень тяжелые, и усугубляют течение болезни, вплоть до того, что лечение банального ОРВИ заканчивается двусторонней пневмонией.

- И как быть в такой ситуации простому человеку, особенно, когда врач рекомендует?

- Многие мамочки тоже теперь все грамотные: они открывают интернет, общаются на форумах, и там уже все описано: и как лечить, и отзывы о препаратах. В конце концов, если есть сомнения в том, что препарат нужен в данном конкретном случае, всегда можно узнать мнение другого врача. Кроме того, никто как мама не знает своего ребенка лучше, именно она может подсказать врачу, рассказав о самочувствии малыша подробно, что ему может быть из лекарств показано.

Стоит отметить, что существуют различные схемы лечения ОРВИ, проверенные практикой не одного поколения специалистов: обильное питье, закапывания изотонического раствора в нос, интерферон с антиоксидантами.

Грипп и другие вирусные заболевания, известны своей контагиозностью, и заболеет человек или нет, зависит только от активности его иммунной системы. Ведь не зря же часто болеющим детям показано курортное лечение, ингаляции морским воздухом, сухое тепло. В наше время активно проводится профилактика ОРВИ, включая соблюдение правил гигиены и проведение вакцинации, чтобы помогает избежать массивного распространения вируса и тяжелых осложнений после перенесенного острого респираторного вирусного заболевания. Всегда легче предотвратить болезнь, чем лечить ее.

Я бы рекомендовала пациентам больше уделять внимания здоровью, почаще гулять с детьми на свежем воздухе, укреплять организм детей физическими занятиями и дыхательной гимнастикой. В рационе ежедневно должны присутствовать свежие овощи, фрукты, мясо. А в период разгула вирусных инфекций следует лучше уделять внимание погодным условиям и одеваться по сезону, избегать мест большого скопления людей.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.