Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Народный календарь. 15 мая. Борис и Глеб сеют хлеб 

Сюжет: 

Народный календарь
Общество
Народный календарь. 15 мая. Борис и Глеб сеют хлеб 
15 мая - самое время сажать огурцы и тыквы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
15 мая вспоминают князей-страстотерпцев Бориса и Глеба – это самый первый православный престольный праздник, который учредили на Руси. Его история начинается в 1115 году. 

Князья Борис и Глеб (в крещении — Роман и Давид) были младшими сыновьями киевского князя Владимира Святославовича Красное Солнышко (он же – Святой равноапостольный князь Владимир, креститель Руси, - «ВМ»). У святого было много детей, в том числе, четверо «самых главных» по крови – от княжеских дочерей, а также от дочери и внучки византийских императоров Анны Багрянородной, единственной сестры императора Василия Второго по прозвищу Болгаробойца. Впрочем, Святополк мог вполне быть не сыном, а племянником Владимира – тот отнял его мать у своего брата Ярополка, когда она была беременна.  

Эти четверо – Ярослав Мудрый, Святополк Окаянный (прозвище дано летописцами позже, - «ВМ»), Борис Ростовский и Глеб Муромский - и были наследниками Владимира. Вскоре после болезни и смерти князя Киевского в 1015 году Святополк убил своих младших (по отцу) братьев Бориса и Глеба. По очереди, причем. Глеб Муромский был заранее извещен братом Ярославом о коварном предательстве карьериста Святополка и убийстве Бориса. Но сопротивляться не стал и также был убит посланниками Святополка. В 1019 году, когда Ярослав отбил Киев, тела обоих братьев были похоронены в Киеве, у церкви Святого Василия.    

Борис и Глеб, близнецы и младшие князья, стали первыми русскими святыми. Именно страстотерпцами, то есть, они не противились своим врагам. Впоследствии, когда «Сказание о Борисе и Глебе» и «Чтение о Борисе и Глебе» разошлось по Руси, их начали считать заступниками земли Русской. 

С этого дня на Руси начинали сажать огурцы и тыквы. Существовала крестьянская примета: надо зарыть в грядке пестик (предмет для толчения, - «ВМ») и овощи уродятся крупными. Кроме того, в этот день продолжали засеивать поля. Так и говорили: «Борис и Глеб сеют хлеб».

Самое главное для истосковавшихся горожан - на день Бориса и Глеба начинают петь соловьи! И на это радостное событие есть свои приметы: заливается соловушка – близко лето. Если соловей поет всю ночь — следующий день будет солнечным. А если раньше услышите соловьиное пение, чем кукование кукушки – быть вам счастливыми все лето! Ну и напоследок – примета сугубо мужская: если при самом первом по весне распеве соловья сбросить верхнюю одежду, то блохи кусать не будут. Все лето.

Впоследствии святой князь Борис каким-то образом оказался «барышником» - торговцем лошадьми. День, соответственно, стали в некоторых губерниях России называть «барыш-день». Купцы-лошадники ставили пудовые свечи и делали вклады в монастыри в надежде на большую прибыль в течение всего года. И уже из этого родилась примета: хорошо продать что-то 15 мая – год будет успешным в плане торговли.

В этот день отмечают именины Борис, Глеб, Афанасий, Зоя и Роман. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный календарь. 14 мая. Непогода на Еремея – к суровой зиме

Народный календарь. 13 мая. В мае жениться — всю жизнь маяться

Народный календарь. 12 мая. Соловей поет, а целитель травы собирать идет

Игнатий Брянчанинов. Епископ, посвятивший жизнь духовному служению

Кто такой Феодосий Печерский и о чем ему молиться


 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.