Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Госдума РФ поддержала введение новых правил и обязанностей для блогеров

Общество
Госдума РФ поддержала введение новых правил и обязанностей для блогеров
Государственная дума рассмотрела в первом чтении законопроекты об оскорблении чувств верующих и о болельщиках. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
При этом депутаты настаивают, что речь не идет о приравнивании блогеров к СМИ.

Госдума России приняла закон, который вводит новые правила для популярных блогеров и обязывает соцсети, поисковики и форумы в течение полугода хранить информацию, оставленную пользователями.

Документ, разработанный группой депутатов от всех думских фракций, входит в антитеррористический пакет, внесенный после взрывов в Волгограде в конце 2013 года. При этом депутаты настаивают, что, вопреки уже сложившемуся клише, речь не идет о приравнивании блогеров к СМИ.

В ходе работы над текстом в документе появилось понятие «блогер» - владелец сайта с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки.

«Согласно этому закону, вводится отдельное правовое регулирование для блогеров. Наоборот, блогеры, которые зарегистрированы как сетевое издание, не подпадают под этот закон», - заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов

Со своей стороны председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая пояснила, что «в тексте напрямую указано, что блогеры не признаются средствами массовой информации, а если лицо зарегистрировано в порядке закона о СМИ, то оно не может быть названо блогером».

Яровая, являющаяся одним из авторов поправок, отметила, что общее требование связано лишь с невозможностью распространения экстремистских материалов, информации, содержащей публичные призывы к терроризму, сведений о частной жизни лиц без их согласия и так далее.

«Тайна корреспонденций поправками не нарушается», - заверила Яровая, добавив, что речь идет только об общедоступной информации, а «организаторы распространения информации, к которым, блогеры не относятся, будут хранить сведения о фактах соединения, но не сами сообщения».

Яровая также обратила внимание, что блогеры не обязаны хранить подобные сведения, поскольку это обязанность лиц, обеспечивающих функционирование информационной системы или программы.

«Таким образом, нормы международного права не нарушаются», - заключила председатель комитета.

Создается реестр блогеров, который будет вести Роскомнадзор. На ведомство также возложены функции мониторинга и определение числа пользователей в сутки. При этом если ежедневная посещаемость блога за 3 месяца составляет менее 3 тысяч человек, то он может быть исключен из списка по заявлению автора. При отсутствии заявления через полгода страница исключается из реестра автоматически.

Блогеры будут обязаны сообщать свои фамилию и инициалы, электронный адрес. При невозможности идентифицировать личность автора блога, Роскомнадзор будет направлять провайдеру хостинга уведомление о необходимости предоставления нужных данных. Ответить на запрос будет необходимо в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления. Непредставление сведений повлечет штраф для граждан от 10 до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 300 тысяч рублей. Повторное правонарушение в течение года увеличит штраф почти вдвое.

Блогерам запретят использовать интернет-страницы «в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань». Популярных блогеров также обяжут «проверять достоверность информации до ее размещения и незамедлительно удалять в случае недостоверности; не допускать распространения информации о частной жизни гражданина; соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством выборах и референдуме».

Согласно закону, блогер «имеет право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию; излагать личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима, распространять на возмездной основе рекламу в соответствии с законом "О рекламе». При этом «злоупотребление правом на распространение общедоступной информации влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ».

Документ вводит определение «организатор распространения информации в сети интернет». Как пояснил во вторник, 22 апреля, первый зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, под это определение попадают «поисковые системы, блоги, соцсети, форумы и ресурсы, которые распространяют информацию, но при этом дают возможность читателям и пользователям оставлять комментарии». Подобные ресурсы будут обязаны уведомить Роскомнадзор о начале осуществления указанной деятельности и хранить полученную информацию в течение года, по запросу предоставляя ее правоохранительным органам.

Кроме того, закон вводит штрафы за воспрепятствование работе уверенному приему радио- и телепрограмм, сайтов в сети, в том числе официальных сайтов органов госвласти или органов местного самоуправления. Для граждан штраф составит от 500 до 1 тысячи рублей; для должностных лиц - от 1 до 2 тысяч рублей; для юрлиц - от 10 до 20 тысяч.

В случае окончательного принятия и подписания документа президентом РФ закон вступит в силу с 1 августа 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.