Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Сергей Собянин: Поддержим садовые товарищества Московской области

Город
Сергей Собянин: Поддержим садовые товарищества Московской области
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) во время посещения Сергиева Посада общается с дачницамиГалиной Фефеловой (слева от мэра) и Ольгой Сидоренко (справа от мэра). Вместе с мэром Москвы в Подмосковье приехал руководитель столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов (крайний справа) / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Во вторник, 15 мая, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьёв доехали до Сергиева Посада на электричке и обсудили дополнительное соглашение о совместном решении проблем садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), которые находятся в Подмосковье.

Пенсионерки Галина Фефелова и Татьяна Скукина открывают дачный сезон в начале мая и живут за городом, недалеко от Сергиева Посада, до конца сентября. А если погода хорошая, то и до середины октября.

- Выращиваем всего по-немногу, - говорит Скукина. - Зеленушку, клубничку, смородину. Летом яблоки будут, вишня и слива. Видите, все деревья в цвету. Компот сварим, ягоды наморозим - будут внукам зимой витамины.

Сергей Собянин: Поддержим садовые товарищества Московской области Мэр Москвы рассказал, что из четырёх миллионов всех дачников, которые едут в область, не меньше 80 процентов - жители столицы. Новое соглашение поможет создать для них и за городом хорошую инфраструктуру / Фото: Евгений Самарин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

О шумной Москве дачницы на время забывают. Вроде бы и недалеко от города - всего 70 километров, - но просто так до садового участка не доберёшься. На дорогу в среднем уходит больше трех часов. Даже на своей машине. А если нет автомобиля, то сначала надо ехать на электричке до Сергиева Посада, потом на автобусе, а дальше - пешком. При этом тем, у кого дача находится в самом конце садового товарищества, идти приходится около трех километров.

- А дорога грунтовая, пыльная. К тому же её постоянно размывает, - жалуется Фефелова. - И виноваты в этом не только дожди, но и подземная речка, что протекает под единственным путем, ведущим в садовое товарищество "Северянин".

- Да, по такой дороге ни автобусы, ни машины скорой помощи не проедут, - согласился мэр Москвы Сергей Собянин, предложивший губернатору Московской области запустить от железнодорожной станции до СНТ автобусное сообщение. - Нужно ремонтировать.



Андрей Воробьёв возражать не стал, но уточнил, что сначала добротную дорогу нужно спроектировать. На это уйдёт примерно полгода. А пока не положат асфальт, ее засыпят щебнем и гравием.

По словам мэра, многие москвичи на лето перебираются в Подмосковье: из четырёх миллионов всех дачников, которые едут в область, не меньше 80 процентов - жители столицы. Новое соглашение поможет создать для них и за городом хорошую инфраструктуру.

- Где-то нужно скважину пробурить, где-то сделать очистные сооружения, чтобы вода хорошая была, - сказал Собянин. - Мы договорились после подписания соглашения по каждому крупному СНТ провести обследование и вместе с жителями составить план, что конкретно нужно сделать.



Программа по развитию садовых некоммерческих товариществ рассчитана на несколько лет. Только в этом году власти города обещают выделить полмиллиарда рублей. А уже в следующем году сумма будет увеличена вдвое. Средства пойдут, в том числе на строительство дорог.

- У нас есть такой опыт, - успокоил дачников мэр. - Мы каждый год реализуем где-то на миллиард программу помощи СНТ, но в основном это товарищества, которые в свое время учредило правительство Москвы. Сейчас мы посмотрели на проблему шире и захватим все основные СНТ, которые находятся в Московской области.

Сергей Собянин: Поддержим садовые товарищества Московской области Сергей Собянин (в центре) и Андрей Воробьев (слева) подписали соглашение о совместном решении проблем садовых товариществ / Фото: Евгений Самарин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Как рассказал губернатор Подмосковья, помимо проблем с дорогами и питьевой водой, дачников, как правило, беспокоят перебои с электричеством и вывоз мусора.

- Конечно, мы рассчитываем на помощь старост, - подчеркнул Воробьёв. - Нужны общие собрания дачников, чтобы мы понимали, что конкретно нужно сделать по каждому товариществу.

Жители СНТ "Северянин" попросили отремонтировать местный заброшенный клуб, в котором можно было бы проводить разные мероприятия, в том числе праздники. А также сделать спортивные и детские площадки. Летом на дачах много детворы и подростков, которые не знают, чем себя занять.

- У нас и пруды были замечательные, - обозначила ещё одну проблему Галина Фефелова. Водоёмы давно не чищены. Плюс строительство объездной дороги в Сергиев Посад также нарушает их экосистему. - Сейчас никто в них не купается. А ведь раньше там не то, что рыба, ондатры водились. Я сама видела.

Мэр и губернатор пообещали сделать все возможное, чтобы вернуть былую красоту водоёмов. Пруды, мимо которых проходит трасса, должен будет очистить генеральный подрядчик, отвечающий за строительство дороги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин инициировал создание избирательных участков на выборах мэра столицы за пределами города

Сергей Собянин продлил льготы для четырех промышленных предприятий

Сергей Собянин рассказал, как изменилась площадь Тверской Заставы

Сергей Собянин анонсировал предстоящую неделю предпринимательства

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.