Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Школьный двор украсили рябины, туи и кизильник

Город
Школьный двор украсили рябины, туи и кизильник
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский вместе с волонтерами посадил деревья и кустарники во дворе школы № 1474 в Северном округе столицы / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Завершается на днях весенний этап акции «Миллион деревьев». Всего с апреля во дворах и на территориях социальных объектов высадили больше 186,5 тысячи растений.

С утра по периметру школы № 1474 вырыли лунки. Своего часа ждут расставленные вдоль забора лопаты и ведра с водой. Сегодня здесь высадят 8 деревьев и 91 кустарник. А именно — рябины, клены, розы, спиреи и другие растения. Эти саженцы выбрали сами сотрудники школы, когда подавали заявку на озеленение территории через портал «Активный гражданин».

Помочь высадить растения педагогам и активным жителям района приехал и руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

— Сезонный труд облагораживает, — говорит Антон Кульбачевский, беря в руки лопату. — Думаю, начать стоит с туи. Кстати, корневая система у всех саженцев закрытая, так больше шансов на то, что растения приживутся.

Пока корни засыпают грунтом, Антон Кульбачевский рассказывает, что в среднем из всех высаженных растений по разным причинам не приживается около 10–12 процентов. Но эти, уверяет директор школы Ирина Курчаткина, обязательно примутся.

— На территории нашей школы много деревьев, кустарников и цветов, — рассказывает Ирина Курчаткина. — Но предела совершенству нет! Будем тщательно ухаживать за каждым растением.

В течение первого года после посадки за зелеными насаждениями следит подрядчик, а затем передает их балансо-держателю территории.

Школьный двор украсили рябины, туи и кизильник Акция «Миллион деревьев» на Песчанной улице, во жворе школы №1384 / Фото: Михаил Подобед для газеты «Вечерняя Москва»

Но не только погодные условия бывают причиной гибели растения. Иногда кустарники становятся жертвами садоводов-любителей, которые выкапывают растения и уносят домой или сажают на дачных участках. Нарушителей задерживает полиция, а кого-то «ловят» камеры видеонаблюдения. Чаще всего хулиганов наказывают административными штрафами.

После того, как корни саженца туи засыпали землей, почву слегка притаптывают и поливают водой. Двух ведер на дерево, размышляют активисты, вполне достаточно.

А для посадки кизильника вырыли целую траншею. Чтобы возвести ровную живую изгородь, саженцы сажают близко друг к другу. А неподалеку растут розы, спиреи и сирень.

— В школе можно проводить уроки ботаники, — обратился к педагогам Антон Кульбачевский. — Потому что здесь, кажется, растут почти все растения нашего региона.

А их в списке акции «Миллион деревьев» — 80: 20 пород деревьев и 60 видов кустарников, которые хорошо приживаются в Москве.

Школьный двор украсили рябины, туи и кизильник Акция «Миллион деревьев» на Песчанной улице, во жворе школы №1384 / Фото: Михаил Подобед для газеты «Вечерняя Москва»

Вторым адресом стал двор школы № 1384. Здесь 6 деревьев и 46 кустарников помогали высаживать 20 участников эколого-волонтерского движения МосЭко и сами школьники. Желающих оказалось так много, что инвентаря на всю ребятню хватило с трудом. Ученик четвертого класса Тимофей Кишин умело орудует лопатой, знает, как правильно засыпать корни землей и даже подсказывает одноклассникам: если переборщить с водой, куст не приживется.

— Мы с мамой каждый год сажаем деревья на даче, — делится мальчишка. — Вот иву, которая растет у нашего забора, я посадил! Мне нравится это занятие. В акции я участие принимаю в первый раз. Сегодня обязательно запомню, какие деревья посадил, и буду ухаживать за ними.

Так, на территории школы высадили каштаны, туи, можжевельник, пузыреплодник, лапчатку и спиреи.

— Москва в вопросе озеленения отличается от столиц других стран, — рассказывает ребятам Антон Кульбачевский. — Около половины территории старой Москвы составляют зеленые насаждения. Так что мы с вами живем в очень красивом и по-настоящему зеленом городе.

Надеюсь, вы будете беречь природу и помогать нам каждый год! Акция «Миллион деревьев» стартовала в 2013 году. Примечательно, что несмотря на название, за пять лет в городе высадили уже больше двух миллионов растений. А с 2014 года москвичи могут сами выбрать виды деревьев и кустарников, а также проголосовать за озеленение своего двора на портале «Активный гражданин». Растения по акции высаживают и на территории социальных объектов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Антонов, координатор волонтерского движения МосЭко:

— Мы рады содействовать городскому озеленению, потому что понимаем, насколько это важно для экологии. Радует, что москвичи с удовольствием присоединяются к акции, сажают даже семейные деревья, деревья памяти. Сам процесс каждый раз становится районным праздником. Дети, кстати, тоже очень активно помогают. А в общей сложности к посадкам по всей Москве мы привлекли 175 наших волонтеров.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.