Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Россияне не боятся потерять работу

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Россияне не боятся потерять работу
Многие уверены: в Москве сложно не найти работу / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Только один из пяти жителей России опасается потерять работу. Такие данные приводит Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

В настоящее время работу бояться потерять 21,5 процента граждан, тогда как два года назад этот показатель был равен 37,6 процента. В нашей рубрике «Вопрос дня» мы расспросили экспертов и горожан, как они относятся к таким данным соцопроса.

Михаил Тарусин, независимый эксперт по социологии:

- Сложно сказать, откуда берутся такие данные. Исходя из моей практики и тех опросов, в проведении которых принимал участие, могу сказать, что это не так. За последнее время уровень тревоги за свое будущее растет в обществе год от года. В частности, люди опасаются и за свои перспективы в профессиональной деятельности. Мои данные говорят о том, что у нас сегодня около 60 процентов опрошенных так или иначе говорят, что у них личная или семейная ситуация за последний год стала хуже. И это очень тревожные цифры. Такие данные говорят о существующем в обществе социальном пессимизме. Я думаю, что количество людей, которые так опасаются за свою работу, находится на уровне 35 процентов, а то и выше.

Наталья Голованова, руководитель исследовательского центра крупного портала по поиску работы:

- Резких рывков на рынке труда сейчас не происходит. Потребность в кадрах есть, работодатели набирают персонал. Люди осторожно меняют работу, всегда стремятся найти где лучше. Чаще всего горожане уходят от одного проверенного работодателя к другому. В приоритете компании с «белой» зарплатой и прозрачной схемой управления.

В Москве работа есть всегда. Это особый рынок труда. Москва – не моногород с одним градообразующим предприятием, где вся жизнь зависит только от него. Не устроиться на работу в столице очень сложно. Все зависит от предложенной зарплаты и уровня ожиданий от новой должности.

Александр Федорович, психолог:

- Скорее всего, подобные результаты связаны с уверенностью. Рынок труда в Москве более насыщенный, нежели в других регионах, можно найти работу на любой вкус. Есть категория людей, которые волнуются за что-либо по привычке. Им без разницы, за что именно переживать, они просто делают это всегда. Этот стабильный процент существует независимо от любых обстоятельств. И если их что-то начинает беспокоить меньше, то значит, что они начали беспокоиться о чем-то еще.

На настроение горожан влияет стабильность и внутренняя политика государства. Такие факторы, как снижение ставок по ипотеке – это тоже элемент спокойствия и уверенности в будущем. Определенную роль могли сыграть и результаты выборов президента, так ка тревога после выборов главы государства снизилась.

Маргарита Косаткина, бухгалтер:

- Признаюсь честно, мне не очень нравится менять свое рабочее место. Я человек, которому комфортно трудиться в одной компании на протяжении многих лет. Стабильность превыше всего. Благодаря этому фактору я могу планировать летний отдых в свой отпуск, ремонт в квартире или покупку автомобиля. Потому что я точно знаю, в какой день мне на карту перечислят заработную плату. Плюс в коллективе меня любят и ценят, а я ценю своих коллег. То есть у меня есть все условия для того, чтобы комфортно развиваться в любимой профессии. Мне предлагали перейти на новое место работы. Расписывали радужные перспективы, обещали, что называется, «золотые горы». Но я, практически не раздумывая, отказалась. Как говорится, доверяй, но проверяй, а проверки в таких делах — большой риск. После этого послушала своих друзей и знакомых, их рассказы, как их заманивали на высокооплачиваемые профессии, а затем оставляли у разбитого корыта. Их слова окончательно убедили меня в том, что я сделала правильный выбор. Я руководствуюсь принципом, что от добра добра не ищут. И очень боюсь, если потеряю свою любимую работу.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.