Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Глеб Панфилов: верность себе и своим делам

Развлечения
Глеб Панфилов: верность себе и своим делам
В 1961 году Панфилов начал работать на свердловском телевидении и тогда же вступил в КПСС / Фото: Личный архив
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Глеба Панфилова, которому в понедельник, 21 мая, исполнилось 84 года. Жизнь Глеба Панфилова полна замечательных событий и успехов. Количество кинонаград действительно вызывает восхищение. «Вечерка» вспоминает самые главные вехи жизни и творчества артиста.

Панфилов родился в 1934 году в Магнитогорске. Его отец был журналистом, который, кстати, преподавал историю партии в Высшем театральном училище имени Щукина. С 1959 года Глеб Анатольевич стал руководитель отделом пропаганды и агитации Свердловского горкома Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). По его инициативе в Свердловске появилась любительская киностудия, где он вместе с друзьями снял фильмы «Нейлоновая курточка» и «Народная милиция».

В 1961 году Панфилов начал работать на свердловском телевидении и тогда же вступил в КПСС. На Свердловском телевидении Глеб Анатольевич снял фильмы «Вставай в наш строй», «Убит не на войне», «Нина Меновщикова» и другие.

В 1966 году перешел работать на «Ленфильм», где снял свой первый художественный фильм «В огне брода нет», показывавший Гражданскую войну в "неканоническом", "неудобном" свете. В 1969 году кинолента «В огне брода нет» получила приз Международного кинофестиваля в Локарно, Швейцария.

Одной из самых знаковых картин в жизни Глеба Анатольевича стала снятая в 1970 году «Начало». Именно на съемках этого фильма Глеб Панфилов и Инна Чурикова полюбили друг друга еще и совсем скоро поженились. В маленькой коммунальной квартире, где они жили, родился их сын Иван. До сих пор они вспоминают начало семейной жизни с теплой ностальгией. Чуриковой всегда была «музой» артиста.

Следующий фильм Панфилова «Прошу слова», снятый в 1975 году удостоился награды МКФ в Карловых Варах и приза Международного кинофестиваля в Барселоне. В 1977 году Панфилов перешёл на киностудию «Мосфильм», став руководителем мастерской на Высших режиссёрских курсах. Там же, на «Мосфильме», Панфилов снял фильм «Тема». Из-за сложной проблемы эмиграции, затронутой в сюжете, лента пролежала на полке до 1987 года. Однако после выхода в международный прокат «Тема» получила главный приз Берлинского МКФ — «Золотой медведь».

В 1986 году Глеб Панфилов дебютировал как театральный режиссёр в театре «Ленком» постановкой «Гамлета», в которой ведущие роли исполняли Олег Янковский, Инна Чурикова и Александра Захарова.

Наконец, в 1991 году Панфилов основал киностудию «Вера», названную в честь его матери. Начались подготовительные работы для фильма «Романовы. Венценосная Семья» о последних месяцах жизни последней русской императорской семьи, который в 2001 году получил главный приз на фестивале «Виват, кино России!». Сценарий к киноленте Панфилов написал вместе с женой и сыном.

В 2006 года Панфилов выпустил на телеэкраны «В круге первом», снятый по одноименному роману Александра Солженицына. Постановка получила несколько наград, в частности, премию «Ника» за лучший телевизионный фильм. В то же время создавался художественный фильм по мотивам романа, сценарий к которому написал сам режиссер.

Кинофильм «Хранить Вечно», вышедший в 2007 году, спустя год получил специальный приз представительства ООН в России на XIV Международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Глеба Панфилова

Оскал эффектной пустоты. Николай Бурляев озабочен отсутствием на нашем экране исканий человеческого духа

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.