Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Американский социолог: Люди откладывают брак и венчание, думая сразу о вероятном разводе

Общество
Американский социолог: Люди откладывают брак и венчание, думая сразу о вероятном разводе
Весна в Тоскане. Montecatini Fashion Week, в рамках которой сыграли настоящую свадьбу по-итальянски для москвичей / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
21 мая 2018 года в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась открытая лекция «Будущее христианских браков»

Доктор социологии, профессор Техасского университета в Остине (США) Марк Регнерус рассказал о существующих работах по тематике семьи и брака, а также представил результаты собственного исследования христианских семей.

Лектор отметил, согласно статистическим данным в современном мире происходит изменение структуры института брака, а также наблюдается тенденция повышения брачного возраста, в том числе среди христиан. Однако существующие данные не позволяют ответить на вопрос о причинах названных процессов.

В связи с этим Марк Регнерус провёл исследование «Смыслы и практики в области отношений и вступления в брак у христиан». Профессор собрал интервью в США, Мексике, Испании, Польше, Ливане, Нигерии и России. Данные по стране были проводились при участии сотрудников научной лаборатории «Социология религии» Свято-Тихоновского университета.

В заключительной части лекции доктор социологии представил результаты первичного анализа данных исследования, которые станут основой для книги Марка Регнеруса о настоящем и будущем браков у христиан.

- Марк Регнерус почти завершил большой сравнительный исследовательский проект и, судя по представленному анализу, указывает на общие черты, связанные с осознанием брака христианами в разных странах. Конечно, стоит учитывать разные признаки религиозности при отборе респондентов и последующем анализе интервью, особенно в России, - отметил организатор лекций, кандидат социологических наук, сотрудник научной лаборатории «Социология религии» Иван Павлюткин.

По его словам, один аспект в обсуждении показался довольно интересным и требующим изучения - осознание важности брака респондентами в разных странах происходит через категории разделения и развода, а не через единство.

- Люди откладывают брак и венчание, поскольку сразу думают о вероятном разводе, а не единственном браке на всю жизнь. С одной стороны это говорит о ценности семьи и брака, к которому надо готовиться, а с другой стороны об определенной нормативной установке, которая определяет, как эта ценность реализуется на практике. Почему так происходит сегодня с молодыми людьми в разных странах - Италии, США, России - хорошая тема для исследования, - добавил Иван Павлюткин.

В ходе пятидневной рабочей поездки профессор Марк Регнерус принял участие в серии семинаров, на которых прошло обсуждение как теоретических работ по социологии семьи, так и современных эмпирических проектов. Кроме того, учёный провёл мастер-класс по публикации статей в иностранных журналах, рассказал о подходах к написанию научных текстов, о принципах работы с различными источниками литературы.

Визит американского социолога Марка Регнеруса в Москву организовала научная лаборатория «Социология религии». Проект, действующий на богословском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета с 2007 года, проводит фундаментальные и прикладные социологические исследования религиозной проблематики. Команда семинара - социологи, богословы, философы, религиоведы и математики - проводит не предвзятые социологические исследования религии, необходимые для принятия решений, касающихся важных вопросов жизни Русской Православной Церкви и светского общества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Актер Хью Грант намерен впервые жениться в 57 лет

Шведские ученые заявили о симптомах послеродовой депрессии у мужчин

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.