Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дерматолог рассказал, как избежать грибковых заболеваний

Сюжет: 

здоровье
Общество
Дерматолог рассказал, как избежать грибковых заболеваний
Специалист предупредил: правильное лечение от грибка может назначить только врач / Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Летом, в городе, мы ходим в открытой обуви, на пляже босиком и забываем об опасности грибкового заболевание. Заразиться микозом просто, а вот лечение займет долгое время.

Наш эксперт - врач-дерматовенеролог Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы Ольга Новожилова расскажет, как себя вести, чтобы не стать жертвой грибковой инфекции.

- Сейчас по телевизору часто рекламируют средства для профилактики и лечения грибка ногтей. Что это за заболевание?

- Грибковая инфекция, или микоз стоп – одно из самых распространённых заболеваний стоп, ногтей, межпальцевого пространства. По данным официальной статистики, этой инфекцией сегодня страдает 35% населения. Однако не все пациенты могут сразу понять, что у них развивается микоз стоп, поэтому не спешат на прием к врачу. Приходят, когда проблема становится заметной. Это, конечно, усложняет и увеличивает срок лечения, возрастает и концентрация воздействующего вещества на грибок.

- Как человек может понять, что заразился микозом стоп?

- Один из первых симптомов - покраснение, чувство зуда и жжения кожи стоп, трещины на коже между пальцами. Стоит обратить внимание на ногти: изменяется толщина ногтевой пластины, ее цвет, структура; ногти становятся утолщенными или ломкими, крошатся; кожа вокруг ногтей становится красной, отек околоногтевого валика. Может появиться специфический запах. Если у пациента возникло хоть малейшее подозрение на микологическую инфекцию, необходимо обратиться в медицинское учреждение к дерматологу или микологу

- Но почему это происходит? Где и как?

- В зоне риска - общественные места, водные комплексы спортивные учреждения, особенно раздевалки, парилки, бани, пляж. Хочу напомнить, что нельзя носить чужую обувь, ходить босиком в общественных местах. Не стоит забывать о дезинфекции маникюрных принадлежностей. К сожалению, к грибковой инфекции могут привести повышенная потливость, понижение иммунитета, сбои в работе эндокринной системы, хронические заболевания, а также сахарный диабет, гипо- и авитаминозы, ожирение, ВИЧ.

Хотелось бы обратить внимание владельцев домашних животных: впереди лето, дачный сезон, поэтому не забывайте осматривать своих питомцев. При обнаружении проплешин, изменении шерсти, покраснении кожи у животного следует обратится к ветеринару.

- Раньше о грибковой инфекции так часто не говорили, теперь об этом заболевании знают все. Заболевших стало больше?

- Инфекции больше не стало, информирование населения стало больше. А предупрежден - значит вооружен.

- Конечно, больные ногти выглядят непривлекательно, мягко говоря, но какой вред несет организму грибковая инфекция?

- Онихомикоз может привести к другим заболеваниям - таким, как бронхиальная астма, различные кожные заболевания аллергической этиологии.

- Лаки для ногтей, что рекламируют по телевизору, действительно могут вылечить ногти? Или без помощи врача не обойтись?

- Лечение может назначить только врач. Измененные ногтевые пластины не всегда говорят о грибковом поражении ногтей. Так, поражение ногтевых пластин встречается при ониходистрофии, гипо- и авитаминозах, анемии, псориазе, травматическом поражении и других патологиях.

- Есть и народные средства, что, как говорится, бабушка прописала. Можно ли излечиться с их помощью самостоятельно?

- Я бы не стала слушать эти советы. Пациенту, который обращается в филиалы Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы, в обязательном порядке проводят лабораторное исследование на вид возбудителя микологической инфекции, а при необходимости проведут исследование на чувствительность инфекционного агента к антимикотическим препаратам.

- Что нужно делать, чтобы не заболеть грибковой инфекцией?

- Соблюдать правила гигиены, следить за состоянием кожи рук, ног. Хорошо, если вы делаете маникюр и педикюр, но не забывайте регулярно обрабатывать инструменты. Также стоит знать, что многое зависит от обуви, она должна быть из натуральных материалов. Проводить мероприятия, направленные на борьбу с повышенной потливостью, уход и увлажнение кожи кистей и стоп, лечить плоскостопие.

Лицам, длительно получающим антибиотики, цитостатики, гормональные препараты, надо проводить профилактическое лечение.

- Отчего так много разновидностей лекарственных средств? И есть ли возможность заменить дорогостоящие более бюджетными?

- Правильное лечение может назначить только врач-дерматовенеролог, с учетом площади поражения кожи и ногтевых пластин. Это может быть местное лечение (применение мазей, лаков), системное лечение (прием таблетированных форм), с удалением ногтевой пластины и без удаления. Но в любом случае назначает терапию только врач. Не стоит обращаться к фармацевтам в аптеки за подбором другого препарата, это можно обсудить на приеме у врача, многие доктора ориентируются в ценах.

- Сколько лечится грибковая инфекция в среднем? Можно ли заболеть вторично?

- Лечится долго. Лечение кожи в среднем длится 14 - 21 день, динамическое наблюдение за пациентом - в течение года.

Лечение ногтевых пластин длится до 6-8 месяцев, в зависимости от поражения, динамическое наблюдение за пациентом - до 2-х лет.

Пациентам, снятым с динамического наблюдения, необходимо показываться ежегодно врачу-дерматовенерологу в течение 3-5 лет.

Повторное заражение микозами возможно.

Хотелось бы обратить внимание на то, что люди с пораженными ногтевыми пластинками представляют опасность для своих близких, в том числе детей, которые могут заразиться через общие предметы домашнего обихода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что сохранит здоровье кожи и волос

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.