Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Водоем начали приводить в порядок по просьбам горожан

Сюжет: 

Адресная критика
Город
Водоем начали приводить в порядок по просьбам горожан
Депутат Московской городской думы Сергей Зверев (слева) беседует с жителем дома № 2а по Криворожской улице Максимом Сысоевым (справа) по вопросу благоустройства Криворожского пруда и прилегающей к нему территории / Фото: Анна Быкова специально для «Вечерней Москвы»
В редакцию газеты обратилась жительница дома № 2а по Криворожской улице Ольга Сысоева. Она жалуется, что уже несколько лет пруд в их дворе никак не могут очистить от ила.

— Раньше пруд только радовал нас, — рассказывает Ольга Сысоева. — Особенно тех жильцов дома, чьи окна выходят во двор. Во-первых, всегда свежий воздух, а во-вторых, местные мужики и мальчишки здесь всегда ловили рыбу. Но несколько лет назад пруд начал зарастать илом — из-за того, что забились его протоки и он перестал подпитываться родниками.

Местные жители уже обращались с этой проблемой в разные инстанции. Но, как оказалось, безуспешно. Поэтому корреспондент «ВМ» вместе с депутатом Московской городской думы Сергеем Зверевым выехали на место. Из разговора с ним узнаю, что ему еще в 2016 году приходили письма от жителей Нагорного района, касающиеся неудовлетворительного технического состояния Криворожского пруда.

— Я сделал депутатский запрос в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы с просьбой помочь жителям, — рассказывает депутат. — И уже в 2017 году Государственное унитарное предприятие «Мосводосток» подготовило проект капитального ремонта пруда, который прошел публичное обсуждение с жителями и общественными советниками района. Во время этой встречи, кроме основного вопроса (очистка пруда), высказывались предложения по увеличению ширины пешеходной дорожки вокруг него, а также по установке металлического ограждения.

Как рассказывает Сергей Зверев, в августе прошлого года Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы было принято решение о начале строительно-монтажных работ. В конце года было объявлено о начале благоустройства на конкурсной основе.

— Однако ни одна организация не подала заявку, — продолжает депутат. — Поэтому уже в этом году был проведен повторный конкурс и была определена организация, которая займется благоустройством пруда. На проведение работ было выделено 20 миллионов рублей.

Во время нашего разговора на пруду уже работал экскаватор, выгребая ковшом ил со дна. Люди даже вышли из дома, чтобы на это посмотреть.

— Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки, — комментирует Диана Панская. — Но хотелось бы, чтобы эти работы были доведены до конца.

Водоем начали приводить в порядок по просьбам горожан Местные жители, заметив депутата, обратились к нему с просьбой посодействовать и в установке ограждения на детской площадке, / Фото: Анна Быкова специально для «Вечерней Москвы»

Кстати, пруд уже огорожен в целях безопасности железным забором. Местные жители, заметив депутата, обратились к нему с просьбой посодействовать и в установке ограждения на детской площадке, расположенной между водоемом и домом № 2 на Криворожской улице.

— У меня двое маленьких детей, и бывает, что трудно за ними уследить, — рассказывает Ольга Сысоева. — Побаиваюсь, как бы не убежали от меня и не полезли в воду.

С городским депутатом проходим на детскую площадку, чтобы услышать мнение и других мам, гуляющих там с детьми. Правда, мнения женщин разделились поровну: одни поддержали инициативу огородить площадку, другие высказались против.

— За ребенком не могут уследить только ленивые мамы, — считает мама трехлетней Маши Ольга Платонова.

Но чтобы жильцы все-таки пришли к общему знаменателю в решении о благоустройстве двора, депутат Сергей Зверев предложил созвать общее собрание жильцов дома.

— В таком случае лучше собрать общее собрание всех жильцов дома, чтобы все могли высказаться, — рассуждает Сергей Зверев. — А то сейчас мнения разделились, и мы не можем принять окончательного решения.

Депутата поддерживают женщины, которые гуляют с детьми на площадке.

— Такие вопросы, конечно, надо решать сообща, — утверждает Ольга Платонова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Фирсов, начальник участка подрядной организации:

— Наша организация проводит работы по очистке Криворожского пруда, расположенного во дворе дома № 2а по улице Криворожской. Мы планируем полностью очистить этот водоем от ила. О ходе работ каждый желающий может узнать из информационного щита, установленного рядом с прудом. Завершатся работы в октябре 2018 года.

СПРАВКА

Свое название Криворожский пруд в Нагорном районе Южного административного округа получил от Криворожской улицы, на которой находится. Площадь пруда составляет 0,5 гектара. Берега одеты в бетон. Но за все время существования Криворожский пруд еще ни разу не чистили, из-за чего дно его затянуло илом.  

Куда звонить, если возникли проблемы

с ЖКХ

ЦАО (495) 691-60-75

ВАО (499) 161–61 40

ЮВАО (495) 372-85-17

СЗАО (495) 496-00-10

СВАО (495) 619-94-00

ЗАО (495) 432-09-04

ЮЗАО (499) 724-89-92

ЮАО (495) 674-36-52

САО (495) 611-40-56

ЗелАО (499) 975-75-55

— Горячая линия МОЭСК 8–800–700-40-70

— ОАО «Мосэнергосбыт» (495) 981-98-19

— Диспетчерская Департамента ЖКХиБ г. Москвы (495) 681-05-49, (495) 681-73-67

— Диспетчерская ГУП «Мосводосток» (495) 657-87-03

с транспортом и на дороге

— Диспетчерская Московского паркинга (495) 539-22-99

— Московская административная дорожная инспекция (495) 540-76-56

— ЦОДД (495) 539-54-54 Для абонентов МТС, «Билайн», «Мегафон» действует короткий номер 3210 (24 часа)

с уборкой территорий, освещением и т. п.

— Объединение административно-технических инспекций (499) 264-96-81 (по будням 08:00–17:00) В выходные и праздники жалобы направляйте через электронную приемную на сайте ведомства.

с качеством товаров и услуг

— Роспотребнадзор (495) 785-37-41

Единый телефон доверия ГУ МЧС по городу Москве (495) 637-22-22

Правительство Москвы

Прямая связь правительства Москвы с жителями города (495) 957-04-44

Информационная служба правительства Москвы (495) 777-77-77

ОБО ВСЕХ НАРУШЕНИЯХ МОЖНО НАПИСАТЬ НА ПОРТАЛ "НАШ ГОРОД" GOROD.MOS.RU

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.