Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Виктор Мережко: Центр столицы стал визитной карточкой России

Сюжет: 

Любимый город
Город
Виктор Мережко: Центр столицы стал визитной карточкой России
Сценарист и режиссер Виктор Мережко / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» представляет новую рубрику «Любимый город». В ней известные горожане делятся мнениями о преобразовании столицы за последние годы. Кажется, что благоустроенные улицы, зеленая Тверская, сухие фонтаны были всегда. Но это не так. Драматург Виктор Мережко прогулялся с корреспондентом «ВМ» и обратил внимание на перемены в Москве.

На встречу сценарист «Родни», «Здравствуй и прощай», «Вас ожидает гражданка Никанорова» и многих других фильмов, 80-летний драматург, режиссер, актер и народный артист России Виктор Мережко согласился сразу — когда узнал о теме встречи. В назначенное место, к Дому кино на Васильевской улице, Виктор Иванович, как истинный джентльмен, пришел без опоздания.

— Приехал на метро, — после приветствия сообщил Виктор Мережко. — В последнее время я передвигаюсь по городу исключительно на общественном транспорте — автомобилях такси или на метро. Я продал личный автомобиль не потому, что нужны деньги, а потому, что иметь личное транспортное средство в Москве теперь просто бессмысленно. Дачного участка у меня, к сожалению, на данный момент нет, поэтому ездить далеко не приходится.

Солнечный майский день располагал к длительной прогулке и доверительной теплой беседе.

— Виктор Иванович, вы родились не в столице. Считаете ли себя москвичом?

— Я живу в Москве с 1954 года. В 1964-м я поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова. Но Москва не сразу приняла провинциала в свои объятия. Жилья не было, паспорт закончился, — вспоминает Виктор Иванович.

— Не раз ночевал на улице, потому что гоняла милиция. Но я и не думал уезжать домой, хотел остаться в Москве, потому что именно тут видел свое будущее. Учеба завершилась, и передо мной встал вопрос, где найти работу. Я пытался пробиться на студии, но везде получал отказ, три года был без работы, без московской прописки, без денег и перспективы. Москва — жесткий мегаполис, с бешеным ритмом жизни, где выживают только сильнейшие. И это надо учитывать. Но для меня Москва — родной город, и мне важно все, что с ним происходит. Ведь мне, как и каждому жителю, хочется гордиться своей столицей.

Виктор Мережко: Центр столицы стал визитной карточкой России Власти отказались от мощения пешеходной части улиц асфальтом, выбрав долговечный гранит. На фото: Екатерина Дубровская на улице Большая Полянка / Фото: Александра Лазарева специально для «Вечерней Москвы»

Город стал гораздо чище. Пожалуй, вот это, я считаю, самое главное. Центр столицы превратился буквально в выставочную картинку, в визитную карточку России. Он — ухоженный и, безусловно, продуманно красивый. Клумбы с цветами, фонтаны, удобные пешеходные зоны, скамейки, декоративные арки. Гулять по Москве стало приятно. Я вижу, как зарубежные туристы удивляются этой красоте, фотографируются. В их памяти навсегда останутся наши просторные площади, чистые улицы, нарядные цветники. Особенно заметны изменения к лучшему в Камергерском переулке и на Большой Дмитровке.

Хочется, чтобы благоустройство коснулось и территории вокруг Дома кино, который, как я думаю, не без помощи Никиты Сергеевича Михалкова, будет перестраиваться.

Конечно, хорошо тут навести такую же красоту, как в центре, где есть на что посмотреть. А еще тут нужны автостоянки, чтобы люди, которые приезжают на мероприятия в Дом кино, могли без проблем найти место для парковки автомобилей. Сейчас я коснусь больной темы.

Я живу в районе станции метро «Аэропорт», мест для парковки собственных автомобилей у нас не так много. Сам я оставлял машину во дворе, но друзьям, что приезжают ко мне в гости, или съемочной группе, что наносит визит по работе, приходится долго колесить по улицам в поисках места для парковки. Это крайне неудобно.

Я понимаю, что благоустроить мегаполис моментально невозможно. Но мечтаю, что в Москве, как и в Европе, автостоянки постепенно удастся убрать под землю. Это отлично скажется и на внешнем облике города. В новостройках такие подземные паркинги уже существуют. К сожалению, в спальных районах, где застройка осуществлялась давно, на их обустройство требуется время, но я уверен, что в ближайшем будущем эта проблема решится, так как я вижу общую положительную динамику изменений в городском пространстве.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.