Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как относятся жители разных стран к содержанию диких животных дома 

Общество
Как относятся жители разных стран к содержанию диких животных дома 
Домашние и дикие - сложное сочетание, которое может многим не понравиться / Кадр из фильма «Полосатый рейс»
Российская Госдума предложила запретить держать у себя дома диких домашних животных. «Вечерка-ТВ» обсудила эту инициативу с жителями разных стран.

Дикие животные в доме — это, конечно, само по себе весьма специфичная история. Не каждому придется по нраву. Однако в России оказалось достаточно желающих их завести, чтобы Госдума решила обратиться к этому вопросу, поставить его «ребром» и вовсе запретить всякое пребывание животных, которые могут быть потенциально опасными для людей, и в квартирах, и на дачных участках. «ВМ» решила узнать, а как с этим обстроят дела в других городах других стран.

Как рассказал Александр Каргальцев, художник из Нью-Йорка (США), в американском мегаполисе с этим очень строго.

- Фактически диких животных нельзя держать. Тем более, что соседи могут спокойно донести на тебя в полицию. А если собака бойцовская, то нужно сразу запастись паспортом на нее и специальными документами. Здесь все ограничено законом, и он соблюдается жителями. К тому же смотрят, не можешь ли ты навредить животному. Здесь точно нельзя держать ни попугаев, ни змеек и уж тем более экзотичных и агрессивных животных. А если вы решите немного подзаработать, например, фотографированием с питомцами, вас сразу арестуют. На прогулку, кстати, выводить собак можно только в наморднике, спецошейнике и в определенные места. Кстати, если вы за своим питомцем не уберете на улице, вам могут выписать штраф до 500 долларов. Что касается продажи животных, то этим занимаются зоомагазины и фермы. Но самое популярное — это приюты. Оттуда в основном и берут животных. Это модно и очень круто! 

Джованни Савино, журналист, историк (Рим, Италия):

- Сейчас есть много ограничений по содержанию диких животных дома, к ним люди уважительно относятся. В 90-е годы в Италии была мода на экзотичных животных, особенно, среди так называемых мафиози. Они накупили питонов, тигров, львов и всяких оригинальных питомцев, которые потом, когда мода схлынула, оказались попросту на улице. Был даже случай, когда пантера гуляла свободно по улицам города. У моего приятеля есть игуана, которая все время сбегает, а он ее постоянно разыскивает. Это очень утомляет. К тому же, для содержания таких животных надо много справок от разных инстанций и вакцинации. Все это недешевое удовольствие. Ну и, конечно, могут написать жалобу соседи. Тогда приедут инспекторы и проверят, в каком состоянии питомец, насколько опасен. Если все нормально, то оставят жить с вами. Что касается бойцовских собак, то все также зависит от ее характера и уровня агрессии. У моих родителей, например, очень добрая бойцовская собака, и с ней нет никаких проблем. Так что, если вы выбрали хоть и экзотичного, но спокойного питомца и содержите его в хороших условиях — проблем не будет.

Хайме Гомес, предприниматель (Мадрид, Испания):

- В Испании с содержанием диких животных строго — контроль и еще раз контроль. Только собачки и кошки. Причем есть специальные органы, которые за этим следят. Даже если вы живете за городом, все равно будут следить, не опасно ли это. К тому же содержание таких животных очень дорогое. Также все питомцы в Испании чипированы: хозяин должен знать, где его питомец находится. Были случаи, что те же собаки убивали детей, поэтому все так строго.

Дмитрий Виницкий, независимый журналист (Кипр, Лимасол):

- С дикими животными на Кипре сложно, ведь это остров изолированный. Раньше даже собаку завести было сложно. Есть, конечно, процент энтузиастов, который умудряется заводить таких животных, но это еще та история... Были совсем экзотические примеры. Привозят белок, даже пытались завести енотов. Здесь, кстати, те же змеи заползают в дома регулярно, так что их никто не держит и не покупает. Все стараются побыстрее от них избавиться. А завести какого-нибудь леопарда невозможно - слишком много ограничений. Тем, кто хочет насладиться красотой животного мира. Можно сходит в зоопарк.

Елизавета Никитина, журналист (Буэнос-Айрос, Аргентина):

- Здесь много проблем с содержанием животных именно из-за вседозволенности. В Аргентине очень любят собак, животные — везде! Никто не надевает намордники, всем их жалко. И налоги за них не платят. Это настоящий культ животных. Диких, кстати, тоже много: субтропический климат располагает к размножению. Кстати, здесь летучие мыши живут в многоквартирных домах на крышах. Это страшно. Могут найти летучую мышь с бешенством. Больших мышей называют летучими собаками и пугают всех разными страшилками о них. Еще здесь популярно иметь голубятню и устраивать соревнования.

Нидхи Балачандран, лингвокультуролог, журналист ( Нью-Дели, Индия ):

- Особо диких животных нет. Можно держать корову. Есть один день в неделю, когда люди их кормят в храме, куда священных животных приводят хозяева. Это традиция: если ты кормишь корову, считается, что счастье будет всегда с тобой.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.