Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Предложили на один день прекратить продажу сигарет

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Предложили на один день прекратить продажу сигарет
Одной из улиц, на которых запрещено будет курить, станет Арбат / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Во Всемирный день отказа от табака, 31 мая, Минздрав России разослал в регионы письма с предложением сокращать количество мест для курения в праздничные дни. Также предлагается вообще запретить продажу сигарет в День отказа от курения.

Андрей Лоскутов, исполнительный директор движения за права курильщиков:

— К сожалению, Минздрав снова выбирает неверный путь к правильно поставленной цели. Мы разделяем обеспокоенность ведомства, но никак не можем согласиться с теми методами, которые предлагаются для решения проблемы. Если посмотреть на предложения Минздрава за последние семь лет, то можно увидеть, что там только запретительные меры. И мы с вами прекрасно видим, к чему это ведет. Производство сигарет в России сокращается, но увеличивается на сопредельных территориях. Например, в той же Беларуси стали производить в 2,5 раза больше табачных изделий, и есть поручение главы этого государства увеличить производство сигарет. И по логике Минздрава, белорусы должны были начать курить в 2,5 раза больше, чем до первого проекта российского антитабачного закона. Но этого не случилось — вся продукция поставляется в Россию, ведь на рынке появилось место. Если же пытаться ограничивать продажу и места для курения в какие-то определенные дни, то на отрасль это практически не повлияет.

Сергей Слипченко, генеральный директор табачной компании:

— Я согласен с Минздравом в том, что отрасль нуждается в регулировании. Табак все же очень вреден для организма, и ограничить его потребление — одна из первоочередных задач ведомства. С нашей точки зрения, сейчас очень важно рассматривать возможность сокращения курения сигарет и перехода на продукты с пониженным риском. Сегодняшние технологии это позволяют. К тому же есть научные исследования, которые показывают, что эти продукты вредят значительно меньше. И Минздраву следовало бы заняться этим вопросом, а не вводить очередные запреты и ограничения. Кстати, российский антитабачный закон и так один из самых жестких в мире, но при этом с его исполнением все очень сложно. Проблему нужно решать не запретами, а инновациями.

Виктор Зыков, член координационного совета по борьбе с курением Минздрава РФ:

— Необходимо понимать, что предлагаемые Министерством здравоохранения меры несут стимулирующий характер. Они направлены не на принудительное сокращение продаж табачных изделий или отказ от их потребления, а призваны напомнить о существовании Всемирного дня отказа от табака и дать возможность бросить курить тем, кто этого хочет. Большинство предпринимателей у нас законопослушные, и я не думаю, что придется за ними усиленно следить. Ограничения мест для курения в праздники тоже будут не глобальными. Например, в Москве одной из улиц, на которых запрещено будет курить, станет Арбат — там в праздничные дни собирается очень много людей, и ограничение направлено на сокращение элемента пассивного курения.  

*Курение вредит Вашему здоровью

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.