Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Золото возвращается к нам. Столица торжественно встретила главный футбольный трофей планеты — кубок чемпионата мира

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Золото возвращается к нам. Столица торжественно встретила главный футбольный трофей планеты — кубок чемпионата мира
Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Главная награда вселенной футбола преодолела свыше 27 тысяч километров по России и 3 июня вернулась в Москву. Кубок Чемпионата мира доставили на Манежную площадь. 

Часы в центре столицы неумолимо отсчитывают минуты — до мирового события осталось менее двух недель. И приезд футбольной награды знаменует собой финишную прямую, на которую выходит подготовка к спортивному мундиалю.

В самом сердце Москвы, на Манежной площади, мэр Москвы Сергей Собянин, легенда FIFA Лотар Маттеус и посол Чемпионата мира по футболу Ляйсан Утяшева встретили кубок. Бурные аплодисменты, которые предваряло нетерпение собравшихся в этот жаркий день на Манежке, — и вот на сцене драгоценная награда всех победителей за более чем 40-летнюю историю. Приз весом чуть более шести килограммов выполнен из золота и навсегда остается в распоряжении FIFA. Два человека поднимают на руках земной шар — вот он официальный символ, желанный кубок, который побывал в 91 городе в 51 стране.

Золото возвращается к нам. Столица торжественно встретила главный футбольный трофей планеты — кубок чемпионата мира Мэр Москвы Сергей Собянин (третий слева), гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин (слева), посол чемпионата мира по футболу 2018 года Ляйсан Утяшева (вторая слева), немецкий футболист Лотар Маттеус и директор проекта Coca-Cola в России по подготовке к ЧМ-2018 Микаэль Вине (справ / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

— Москва — спортивная столица. Мы принимали олимпийские игры, десятки чемпионатов мира по различным видам спорта. И сегодня Москва становится футбольной столицей мира, — заявил со сцены Сергей Собянин. — Как старого друга мы встречаем кубок, который был уже в Москве, проехал десятки и сотни городов и снова вернулся к нам. Мы с нетерпением ждем, с нетерпением ждут все футбольные фанаты мира момента, когда прозвучит первый свисток Чемпионата по футболу. Старт даем на главной арене страны — в «Лужниках». Всех гостей Москвы, конечно, ждет прекрасный футбольный праздник, первоклассные стадионы, а также благоустроенный город с его музеями, театрами, парками, пешеходными зонами. А самое главное — улыбки и гостеприимство москвичей. Добро пожаловать в Москву!

В соответствии с существующими правилами FIFA прикасаться к трофею могут только победители турнира и главы государств. Увидеть оригинальный кубок можно только во время его тура по стране-хозяйке Чемпионата мира. Уникальный маршрут длился 123 дня. За это время футбольный трофей сменил 11 часовых поясов, посетил 24 российских города: Уфу, Саранск, Саратов, Красноярск, Челябинск, Пензу, Пермь, Владивосток, Екатеринбург и другие. С января по апрель этого года главный приз Чемпионата мира находился в международном турне, отметившись в Белоруссии, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Азербайджане, Армении и Таджикистане.

— Увидеть его — мечта, — мальчишки из юношеской команды «Чертаново» подкидывают мяч головой, пасуют друг другу, улыбаются и ждут футбольный трофей.

Золото возвращается к нам. Столица торжественно встретила главный футбольный трофей планеты — кубок чемпионата мира На фото: футболист Лотар Маттеус с кубком ФИФА / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Ребята из городских команд стали одними из первых, кто увидел кубок в это воскресенье. Ставку на них в будущем делает и Ляйсан Утяшева. Знаменитая гимнастка призвала всех болеть за российскую сборную, она поблагодарила городские власти за прекрасную подготовку к мундиалю.

— С нами это происходит как во сне, — Ляйсан Утяшева назвала предстоящий чемпионат потрясающим событием. — И мы можем быть чемпионами мира по организации, гостеприимству и, может даже, в самом футболе. Я верю в нашу команду!

Единственным, кто мог прикоснуться к кубку в этот день, стал Лотар Маттеус. Посол Чемпионата мира, журналист, знаменитый футболист признался, что сам стал частью этого мирового турне.

— Чемпионат мира — особенное событие, — сказал он. — Оно важно для всей планеты. Весь мир примет участие здесь, в России. Спортсмены и фанаты приедут из Азии, Африки, Америки. Целый месяц Россия будет править, все взгляды будут прикованы к ней. Я знаю, о чем говорю, ведь я принимал участие в пяти чемпионатах. Почти 20 лет назад я вместе со сборной Германии получил этот кубок. В детстве о таком даже не мечтают!

Золото возвращается к нам. Столица торжественно встретила главный футбольный трофей планеты — кубок чемпионата мира На фото: мэр Москвы Сергей Собянин (слева) и посол Чемпионата мира, журналист, футболист Лотар Маттеус / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

С 4 по 7 июня официальный трофей главного футбольного события Земли будет выставлен в Парке Горького, на Пушкинской набережной, в специальном шатре. Фотографию с кубком может сделать любой желающий.

На основном фото: Слева направо: генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин, посол чемпионата мира, гимнастка Ляйсан Утяшева, мэр Москвы Сергей Собянин, футболист, посол мундиаля Лотар Маттеус и генеральный менеджер проекта FIFA 2018 Coca-Cola Россия Микаэль Вине с кубком

КСТАТИ

Кубок мира FIFA, прибывший 3 июня в российскую столицу, вручается победителям чемпионатов мира по футболу c 1974 года.

Он пришел на замену другому трофею, Призу Жюля Риме, использовавшемуся в течение предыдущих 40 лет. Такое название «предшественник» современного кубка получил в честь президента FIFA Жюля Риме, в 1929 году ставшего идейным вдохновителем всемирного турнира по футболу (подробнее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кубок чемпионата мира по футболу привезли в Москву 3 июня

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.