Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Евгений Тишковец: Сценарий прошлого лета повториться не должен

Общество
Евгений Тишковец: Сценарий прошлого лета повториться не должен
Дождь в Москве и резкое похолодание / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В среду, 6 июня, в столичном регионе усилится похолодание в тылу циклона, прогнозируются небольшие локальные дожди, температурный фон окажется на 8-9 градусов ниже климатической нормы, что соответствует показателям второй декады сентября. Об этом сообщается на сайте «Метеовести».Корреспондент «ВМ» узнала у ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, как долго продлится такая осенняя погода.

Евгений, в чем причина арктических «вторжений», которые начались в Москве?

- Это связано с так называемым «ныряющим» северо-атлантическим циклоном, который увлекает за собой с акватории Карского моря арктический воздух. На профессиональном языке это называется ультраполярным вторжением. Эта волна холода сейчас охватила большую часть европейской России, докатилась до низовий Дона и Волги и погрузила почти 90 процентов европейской России в сентябрьский холод с температурным фоном 6-8 градусов ниже климатической нормы. В зоне этого фронта и наблюдаются все эти неблагоприятные условия – шквалистый ветер, сильные ливни и грозы.

Ожидаются ли резкие похолодания в ближайшее время?

- Мы еще не достигли «дна» этого холодного "колодца", сегодня у нас в Москве будет не выше 14 градусов тепла. А я напомню, что средняя дневная температура в сентябре – плюс 15 градусов. Самый пик холода придется на ближайшую ночь, когда в столице воздух остынет до плюс 3-5 градусов, а по Московской области будет плюс 1–6 градусов. До заморозков, думаю, не дойдет. Такие вторжения холода в начале июня случаются не чаще одного раза в десять лет.

Получается, это довольно редкое явление?

- Да. Но вообще-то синоптический сценарий, который развивается в начале этого лета, очень похож на сценарий прошлого года. Тогда лето тоже началась с такого холодного фальстарта. Оно было самое «мокрое» за всю историю наблюдений – с сильнейшими тропическими ливнями и ураганами.

Евгений Тишковец: Сценарий прошлого лета повториться не должен Бауманская улица. Ливень «накрыл» почти все районы столицы. За минувшие сутки в Москве, по сообщениям синоптиков, выпало более трети месячной нормы осадков        / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Будет ли нынешнее лето таким же?

- Вряд ли. Уже с завтрашнего дня потоки станут разворачиваться с северных румб на западные, соответственно, приток этого арктического холода наконец-то прекратится, и температура начнет медленно повышаться.

Какая же погода прогнозируется в ближайшие дни?

- Уже завтра, 7 июня, будет до 16-18 градусов тепла, хотя возможны незначительные локальные дожди. В пятницу, 8 июня, опять ожидается теплый фронт с небольшим дождем, температура будет от 15 до 20 градусов тепла. Где-то могут и грозы прогреметь, но все равно это еще не климатическая норма. В субботу опять будет холодный фронт, с короткими дождями, снова не выше 15-20 градусов, может быть, даже 14-19 градусов. 

В воскресенье, с 10 июня, инициативу перехватит скандинавский антициклон, осадки прекратятся, облака рассеются и температура приблизится к 20-градусной отметке. А уже в понедельник эта отметка повысится, и температура вернется в свое климатическое русло. На следующей неделе будут умеренное тепло от плюс 20 до 25 градусов, гораздо больше солнца и меньше осадков.

Подытожу: «мерзнем» эту неделю, а на следующей климатическая ситуация возвращается в норму. Думаю, в дальнейшем лето будет довольно позитивным и теплым. Кстати, последняя декада июня и первая декада июля будут даже выше нормы, поэтому волноваться не о чем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синоптики: Пасмурная, осенняя погода продержится до конца недели на территории Москвы

Профессора против декольте: самые необычные прогнозы погоды

Специалисты рассказали, как правильно сушить зонты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.