Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Братьев меньших защитим законом

Общество
Братьев меньших защитим законом
Выставка «Удивительный мир рептилий» в Московском зоопарке. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Это может показаться странным, но столице как воздух нужен закон о защите диких животных. И Москва станет первым мегаполисом во всем мире, где он появится. Чего ждут от документа экологи?

«А поехали кормить животных»: в этой фразе, которую москвичи говорят друг другу все чаще, — целое явление.

Новый вид досуга уставших от города жителей, которых время от времени тянет пообщаться с природой. Стоит ввести в интернет-поисковике соответствующий запрос, как сеть выдаст целый список мест, где можно «покормить животных». И речь не только о многочисленных контактных зоопарках — настоящем биче столицы. И в самой Москве, и в ее ближайших окрестностях организованы целые фермы, куда москвич может приехать и отдохнуть душой. Козы, коровы, овцы, а еще еноты, крокодилы, рыси, совы, волки, лисы. Вся рекламная кампания таких мест строится именно на возможности «тесно пообщаться» с представителями дикой природы. И если домашней живности обитать на таких фермах, как говорится, сам бог велел, то дикие звери, так называемые экзоты, — это совсем другой коленкор.

Но как бы ни было, для «дикарей», попавших в руки людей, оказаться к клетке такого хозяйства — лучшая участь. Все-таки это не тесная городская квартира и не забегаловка, где держат экзотов, чтобы клиенты могли с ними фотографироваться. Из одного такого «плена» сотрудники столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды спасли в прошлом году львенка.

— А в этом году мы обнаружили в одном из столичных хостелов бесхозную большую змею, — рассказали «ВМ» в пресс-службе ведомства. — Отправили ее на передержку в специализированный центр.

Не исключено, что пресмыкающееся выбросил нерадивый хозяин, живущий в доме, где находился хостел: когда-то завел змейку поиграть, а потом она надоела. Возможно, по той же причине оказался брошенным в промзоне в Бирюлеве львенок. Его, как и другого маленького царя зверей, которого изъяли в кальянной, спасли экологи и пристроили в Липецкий зоопарк.

К слову, купить «экзотику» в Москве просто. Никаких ограничений. Разве что за оборот животных, занесенных в Красную книгу, грозит уголовная ответственность. Остальная живность от браконьеров, перекупщиков и плохих хозяев не защищена.

В Департаменте природопользования уверены: нелегальное распространение экзотов будет «на острие», пока не появится четкий регламент содержания диких животных в условиях города. Большие надежды в этом смысле возлагаются на законопроект «О защите диких животных в Москве». Он находится на рассмотрении в Мосгордуме. Документ, в котором прописаны условия содержания разных видов диких животных, вводит обязательную регистрацию в столице всего зверья.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Комаровская, адвокат:

— Закон о животных очень нужен Москве. Взять хотя бы жестокое обращение с животными. Таких фактов много. Но, к сожалению, законодательство сейчас говорит, что животное — это имущество. Есть статья Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, но, как ни печально, она практически не работает. Чтобы живодер понес хоть какое-то наказание за издевательство над животным, тот должен ни больше ни меньше изувечить его на глазах у несовершеннолетнего. Только в этом случае законодательство «сработает». Но не из сочувствия к несчастной животинке, а в наказание за моральную травму, нанесенную ребенку.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.