Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Военные кафедры хотят заменить на учебные центры

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Военные кафедры хотят заменить на учебные центры
Лауреаты премии «Кадет года» (слева направо) Степан Соловьев, Антон Таран и Артем Шальнев по традиции всех выпускников выбрасывают горсть мелочи, ведь русский офицер служит не за деньги, а за правду и честь / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Правительство России внесло в Государственную думу законопроект о замене военных кафедр в университетах на военные учебные центры. Цель нововведения — повышение эффективности управления процессом подготовки студентов.

Александр Чубаров, генерал-майор в отставке:

— С учетом моего собственного опыта могу сказать, что лучше полноценного военного училища в получении высшего образования ничего быть не может. Ни кафедры, ни учебные центры я достаточно состоятельными не считаю. Если идет разговор о подготовке офицеров, да, в СССР на кафедрах при вузах их обучали неплохо. Но в современных условиях если уж готовить кадры, то готовить их надо в настоящих военных структурах.

Адам Нижаловский, профессор военной кафедры Высшей школы экономики:

— Сейчас военную подготовку студентов осуществляют три структуры. Первая — учебные военные центры, которые готовят офицеров для службы в кадрах Вооруженных сил. Вторая и третья — факультеты военного обучения и военные кафедры. Они готовят офицеров, сержантов и солдат запаса. В некоторых университетах эти структуры существуют одновременно. Это создает некоторое распыление, трудности в совместном использовании учебно-материальной базы. На мой взгляд, предложение уйти от этих структур и заменить их одной вполне разумно. Новые центры будут целенаправленно заниматься военной подготовкой студентов. Это позволит оптимизировать структуру управления всей организации и, по всей видимости, повысит качество обучения.

Вероника Марченко, председатель правления Межрегионального благотворительного общественного фонда «Право Матери»:

— Полагаю, что полезнее существование альтернативных вариантов организации военной подготовки, которые имеются в распоряжении вузов сейчас — те самые военные кафедры или факультеты военного обучения, либо учебные военные центры, чем сведение их до одного-единственного. В любом случае важно не путать разработку или изменение стандартов обучения, то есть процесс, с административным изменением самой структуры, проводящей это обучение.

Вадим Синицын Председатель правления «военно-патриотического центра «Граница»:

— В государственный образовательный стандарт средней школы не входит начальная военная подготовка, как было в советское время. Все заканчивается на уровне изучения гражданской обороны и действий в чрезвычайных ситуациях. Военные кафедры несколько лет назад были сильно сокращены. Получается, что ребята даже не знают, с какой стороны держаться за автомат. Сейчас же предлагается военные знания сделать более масштабными, чтобы все высшие учебные заведения сначала давали начальную военную подготовку, а уже потом вводили определенный профиль, специализацию. Это будет иметь положительный эффект в рамках модернизации. Больший контингент будет обучен навыкам начальной военной подготовки.

Владимир Кучеров, студент Московской государственной юридической академии имени Кутафина:

— Вопрос военной подготовки и призыва, который отрывает от учебы и работы, для студентов стоит очень остро. Военных кафедр не хватает, а имеющиеся часто напоминают внеклассные занятия в школе. Из-за неподходящей материальной базы страдает качество военной подготовки, а значит, вовсе теряется ее смысл. Полагаю, что предложенные военные учебные центры будут оснащены всем необходимым для полноценного обучения, а также позволят Министерству обороны упростить работу по контролю за качеством.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.