Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперт: налог с продаж очень сильно облегчил бы жизнь компаний-экспортеров

Сюжет: 

«Прямая линия с Владимиром Путиным» 7 июня 2018 года
Общество
Эксперт: налог с продаж очень сильно облегчил бы жизнь компаний-экспортеров
Менеджер банка Светлана Пиктожите демонстрирует работу устройств самообслуживания, которые принимают кредитные карты. По данным аналитиков, лимит кредита по такой карте в Москве приблизился к 95 тысячам рублей. Это самый высокий показатель среди регионов России / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Владимир Путин в рамках "Прямой линии" 7 июня ответил на вопрос по налогу с продаж.

- Многие мои коллеги на экспертном уровне выступали за то, чтобы ввести такой налог. У нас такой налог был - налог с оборота, это серьезная нагрузка на экономику в целом, и это серьезная нагрузка на граждан, потому что это неизбежно приведет к значительному росту инфляции, все это вместе убедило нас в том, что введение этой нормы нецелесообразно, - сказал президент. 

Михаил Хазин, президент Фонда экономических исследований, со своей стороны высказал экспертное мнение.

– Здесь есть тонкость. Дело в том, что у нас в стране очень высокий налог на добавленную стоимость (НДС). Это налог на предприятия, которые обеспечивают высокую долю добавленной стоимости, то есть высокотехнологичные производства. Он отличается двумя особенностями. Его легко собирать, что очень удобно для Министерства финансов и налоговой службы. А еще он характерен для стран с сырьевой экономикой. Он был введен в начале 90-х по инициативе Международного валютного фонда (МВФ), чтобы облегчить работу для наших налоговиков, которые тогда эффективно администрировать и собирать налоги не могли, и заодно чтобы серьезно притормозить нашу высокотехнологичную отрасль. По той же причине и было введено правило возврата НДС. Но это превратилось в коррупционный механизм, который позволял чиновникам Минфина получать деньги, так как процедура возврата НДС для экспортера была весьма сложной.

Теоретически можно сделать аналог НДС, установив налог с продаж, ведь НДС собирается по цепочке с производителей, а вот налог с продаж - конкретно с продавца. И это очень облегчило бы жизнь. Но налог с продаж по определению местный, а вот НДС – федеральный. По этой причине Минфин боится, что, если позволить местным властям собирать налог с продаж, то в этом случае будет труднее получать возврат в федеральный бюджет. Но сегодня это уже не проблема благодаря повсеместной автоматизации, которая бы этот вопрос спокойно решила. Я бы сказал, что с точки зрения здравого смысла нам нужно ликвидировать НДС вообще, введя налог с продаж. Это существенно бы облегчило жизнь для высокотехнологичных компаний-экспортеров.

При этом нужно понимать, что для нашего Минфина МВФ является куда более высокой инстанцией, чем даже Владимир Владимирович. Потому он и высказывает позицию, отвечающую интересам МВФ. А МВФ нужно держать Россию как сырьевую экономику. Потому и обсуждается, как поднять НДС, а не как его отменить. Что касается оборотного налога, то он сильнее всего бьет по финансовым институтам. По этой причине нам бы стоило ввести оборотный налог на спекулятивные операции, например, на валютный обмен. Гражданину, покупающему валюту раз в год при выезде за рубеж в отпуск, от этих двух процентов налога ни жарко, ни холодно. А вот для банков, которые вместо кредитования реального сектора спекулируют валютой, покупая и продавая ее по несколько раз в день, для них оборотный налог станет серьезной нагрузкой.

Говоря о нагрузке на граждан, Владимир Владимирович имеет ввиду оборотный налог на реальный сектор. В СССР он существовал, но в то же время тогда полностью отсутствовал НДС, налог на прибыль. Сравнивать это нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трансляция "Прямой линии" с Владимиром Путиным

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.