Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Аграрии обеспечат город

Общество
После введения санкций на импорт префектура ТиНАО приняла решение выступить посредником между местными производителями и продавцами, наладить их взаимодействие. Об этом «Новым округам» рассказала зампрефекта ТиНАО по экономике, сельскому хозяйству, потребительскому рынку и перспективному развитию Елена Терентьева.

— Будем встречаться, обсуждать варианты сотрудничества, — сказала Терентьева. — Новые москвичи не были избалованы экзотическими продуктами, и действия санкций особо не почувствуют. В ТиНАО никогда не было такого широкого ассортимента, как в старой Москве. На привозную продукцию в округах приходится не более 30 процентов от общего объема.

Сейчас на прилавках бананы из Эквадора, мандарины из Марокко, вина из Чили и белорусский товар. Раньше магазины отказывались от российского товара в пользу импортного. Теперь местные производители смогут расширить сбыт на нашей территории.

Зампрефекта ТиНАО по экономике Елена Терентьева считает, что местные производители способны обеспечить новые округа молочной и мясной продукцией. А возможно, не только их. Ресурсов производителей Новой Москвы хватит и на «старую» часть столицы. По данным городского Департамента торговли и услуг, на территории ТиНАО работают 23 агропредприятия по производству мяса, молока, овощей, зерна и яиц, 166 крестьянских хозяйств, 172 тысячи личных подсобных хозяйств граждан.

Ими производится 17,8 тысячи тонн картофеля, 14,9 тысячи тонн овощей, 1,9 тысячи тонн молока и около одной тысячи тонн мяса скота и птицы. Сейчас, когда ретейлеры ведут активный поиск поставщиков, способных заместить импортные товары, самое время познакомиться с местными производителями поближе. А пока префектура ежедневно проводит мониторинг цен в магазинах Троицка и Щербинки.

Под контролем находятся как крупные федеральные торговые сети, так и несетевые магазины шаговой доступности и небольшие нестационарные объекты торговли. Также в зону мониторинга попал «Ашан», расположенный на территории Сосенского поселения. Остальные поселения следят за ценами самостоятельно и еженедельно докладывают в префектуру о результатах проверок. В исследование включено 40 продуктовых позиций, среди них — мука, макаронные изделия, подсолнечное масло, сахар, чай, колбасные изделия, мясо кур, свинина, говядина, рыба соленая и копченая, хлеб, молоко, творог, сыр, овощи, некоторые фрукты.

— На данный момент ассортимент стабилен, а цены поднялись, но незначительно, на несколько рублей, — говорит Елена Терентьева.

КОММЕНТАРИЙ

Будем строить теплицы

Виктор Семкин, гендиректор АХ «Московский»:

- Закрытие европейского рынка — долгожданное событие. Цены вверх не рванули, а дефицита овощей никогда не было. Активизировался Минсельхоз, просил нас продумать вопросы развития, строительства новых теплиц. Для этого пока не хватает нормативной базы. А пока мы можем летом и осенью обеспечить столичный регион свежими овощами, проблем не будет.

БАЗОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ АГРОКОМПЛЕКСА ТиНАО

ФГУП ППЗ "ПТИЧНОЕ" РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

п.Птичное

Мясо, зерно

Головное предприятие производственно-научной системы «Птичное», объединяющей более 50 племенных и товарных птицеводческих хозяйств Ведущее селекционное предприятие России Лидер на рынке племенного птицеводства

ФГУП "ТОЛСТОПАЛЬЦЕВО" РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

д. Марушкино

Мясо, молоко, зерно, овощи

Статус племенного завода

ООО "СОВРЕМЕННЫЕ АГРОТЕХНОЛОГИИ" ("СОВАГРОТЕХ")

п. Шишкин Лес

Мясо, молоко

Современный высокотехнологичный молочный комплекс на 2000 голов КРС Статус племенного завода Надои до 6800 кг в год на фуражную корову

ООО ПЗ "КОММУНАРКА"

п.Коммунарка

Молоко, мясо

Статус племенного завода Обеспечивает себя кормами

ОАО "ЩАПОВО-АГРОТЕХНО"

п. Щапово

Мясо, молоко

Новая современная ферма «Песье», на которой содержится высокоудойное стадо КРС голштино-фризской породы немецкой селекции Сыроваренный цех

ЗАО АГРОКОМБИНАТ "МОСКОВСКИЙ"

пос.Московский

Овощи

Флагман российского овощеводства Экскурсии на производство Овощи, зелень и салаты, горшечные цветы Площадь теплиц — 100 гектаров

ФГУП АПК "ВОСКРЕСЕНСКИЙ"

п. п/х Воскресенское

Мясо, молоко, овощи

Подведомственное Управлению Делами Президента РФ Выращивание овощной и цветочной рассады Статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота

ООО "КУЗНЕЦОВСКИЙ КОМБИНАТ"

д.Яковлевское

Мясо (свинина)

Входит в холдинг «Группа Черкизово» Единовременное содержание 50–52 тысяч голов свиней, 3800 голов маточного стада. Производственная мощность — 10 200 тонн свинины в год

ООО "ЛЕСТЕХСТРОЙ"

с. Вороново

Мясо, молоко

Вороновский филиал компании, занимается сельским животноводством

КФХ "АГРОЭКОЛОГИЯ"

п.Красное

Овощи

В летне-осенний период производит на 150 гектарах земли овощи, зеленые культуры и картофель

ФГУП "КАМЕНКА" СЕЛЬХОЗ АКАДЕМИИ

п. Рогово

Мясо, молоко, зерно

В 2012 8ГОДУ вошло с состав ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» Выращивает элитные семена зерновых культур при научно-методическом руководстве НИИСХ «Немчиновка» Среднегодовая численность работников — 119 человек.

КФХ "РОССИЯНКА"

д. Бунчиха

Мясо, овощи

Имеет собственную откормочную базу Количество голов скота достигает 20 000 Производит баранину, халяль

ФГУП ЭХ "КЛЕНОВО-ЧЕГОДАЕВО"

п.Кленово

Мясо, молоко, зерно

Многоотраслевое предприятие с высокоразвитым молочным животноводством Племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы 5 обособленных ферм, до 8000 кг молока в год на одну фуражную корову

ФЕРМЕРСТВО В КРОВИ

В окрестностях деревни Безобразово Вороновского поселения есть фермерское хозяйство «Гончаров и сын». На придомовой плантации площадью почти 25 гектаров Александр Гончаров и его сыновья выращивают картофель, капусту, морковь, кабачки. Династия фермеров началась с Евгения Гончарова, известного в 70-е годы директора совхоза «Вороново», которым он руководил 20 лет. Вороновский экспериментальный мясомолочный комплекс под его руководством был одним  из крупнейших аграрных предприятий страны.

Аграрии обеспечат город

— Сначала мы выращивали овощи для себя, позже — на продажу, — рассказывает о своем бизнесе Александр. — Теперь поставляем овощи в магазины. Хотя зачастую отдаем соседям продукты даром, ведь реализовать все, что мы снимаем с поля, порой не удается.

КОММЕНТАРИИ

Обновим цех

Николай Волков, директор ФГУП «Толстопальцево»:

- Если исчезнет с прилавков литовская, польская, финская молочная продукция, спрос на нашу возрастет. Будет лучше с финансированием, улучшим производство. У нас есть планы по модернизации молочного цеха.

Моцареллы?

Константин Тишинков, гендиректор ООО Современные агротехнологии:

- Есть планы по увеличению надоев за счет качества кормов и новых технологий. Мы производим сыр моцарелла, и если будет спрос, в два раза увеличим производство. Возможно, покупатели распробуют нашу моцареллу.

Картошки много

Анатолий Кибека, глава КФХ «Агроэкология»:

- Овощи импортируются только тогда, когда заканчиваются на рынке свои. В этом году цены на картофель для производителей упали, продаем ниже себестоимости.

ЦИФРА

137 миллиардов рублей дополнительно потребуется для аграрной отрасли России до 2017 года, по данным Минсельхоза.

САДОВОДАМ НУЖНА ПОДДЕРЖКА

Глава Московского союза садоводов Андрей Туманов заявил, что для уменьшения зависимости от импорта фруктов необходимо развивать садоводство. Для этого нужна поддержка государства. Хотя уже сегодня Подмосковье выращивает яблоки в количестве, вдвое превышающем потребности столицы, для реализации этого товара его надо привести в соответствие с требованиями рынка: обновить сорта, наладить хранение, логистику.

ПЕЙТЕ, ЛЮДИ, МОЛОКО - БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!

По данным Национальной ассоциации молокопроизводителей (Союзмолоко), российские производители способны нарастить производство собственного молока на 10 процентов. Это позволит ликвидировать необходимость в импорте молочных продуктов. Сделать это можно за счет улучшения кормовой базы, отказа от сдачи молочного скота на мясо, усиления контроля над воспроизводством. Также для этого надо закрыть долги по субсидиям и принять программу развития отрасли.

АКТУАЛЬНО

По заявлению вице-премьера России Аркадия Дворковича, государство готово продлить субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам в сельском хозяйстве и добавить новые механизмы поддержки агропромышленного комплекса страны.

МИЛЛИАРДЫ НА ПРОДУКТЫ

На программу импортозамещения продовольствия в России ежегодно потребуется от 40 до 50 миллиардов рублей в течение последующих пяти лет, заявил вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович, курирующий развитие агропромышленного комплекса. Это проекты по развитию производства молока, выращиванию крупного рогатого скота, строительству теплиц. Минсельхоз называет сумму в 60 миллиардов.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.