Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

День эколога отпраздновали, сложив карту мира из огромных паззлов

Город
День эколога отпраздновали, сложив карту мира из огромных паззлов
По словам Дмитрия Пескова, в прошлом году многие участники с трудом отвечали на вопросы / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В субботу, 9 июня, в парке "Сказка" отпраздновали день эколога. Москвичи могли поучаствовать в конкурсах и почувствовать себя в роли защитников окружающей среды. Проверил свои силы и глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Каждый эколог обязан знать, где находится Австралия, какие моря омывают Россию и когда последний раз извергался Мауна-Лоа. Вообще, знать географию эколог должен практически в совершенстве. Показать свои знания можно было на конкурсе в парке "Сказка". А еще, все, кто пришел сегодня на празднование профессионального дня защитника окружающей среды, могли понаблюдать за тем, как отбирают пробы в атмосферном воздухе на мобильной эко-станции, или проверить себя на знание экологических терминов.

Но глава Департамента природопользования Антон Кульбачевский все же предпочел географию. Вот он, вместе с посетителями собирает карту мира из огромных паззлов. В беседе с корреспондентом "ВМ" признается: еще со школьной скамьи география была его любимым предметом.

- Северное море - это к Норвегии,- он просит подать недостающую деталь из большой кучи пазлов, а после добавляет. - Вот раньше говорили, что математика - царица всех наук. А теперь царицей стала экология,- уверяет Антон Кульбачевский, присоединяя к Африке южную часть Атлантического океана. С водным пространством и континентами он справляется быстрее всего. Опыт военного моряка - на лицо. - Все потому, что сегодня она вмещает в себя знания практически из всех наук. В том числе, и из географии.

Руководитель департамента признаётся: было время, когда он знал столицу каждой страны наизусть. Буквально. Ну а в школе по географии, разумеется, была твёрдая «пятерка».

- Кстати, очень многие, кто работает в департаменте природопользования и окружающий среды - профессиональные географы, - отмечает руководитель столичного ведомства.- Знать мировую экологическую ситуацию для нас просто необходимо.

Индонезию к Австралии, остров Мадагаскар - в Индийский океан. Когда Антон Кульбачевский собрал карту мира, перед сценой уже собрались как и простые посетители «Сказки», так и экологи самых разных возрастов. Накануне дня всех российских защитников природы закончились районные и окружные творческие конкурсы на тему экологии. Настало время получить награды.

- День охраны окружающей среды празднуется с 1971 года, - напомнил Антон Кульбачевский, вручив авторам лучших работ дипломы и грамоты - Мировые звезды культуры, эстрады обратились в ООН с просьбой ввести этот день. А основным слоганом избрали слова «Давайте остановим загрязнение, иначе загрязнение поглотит всех нас». Под этим девизом человечество уже около 50 лет решает природоохранные задачи.

В Москве за последние 8 лет, как позже отметил глава департамента, сделали очень многое. Современные технологии для улучшения экологической ситуации внедряются постоянно. Ярчайший пример работы экологов - парк « Сказка». Раньше, во время строительства Крылатского канала, сюда свозили грунт и строительный мусор. Тонны отходов делали это место весьма непривлекательным для москвичей. А теперь здесь располагается парк, посещаемостью несколько тысяч человек в сутки. Символично, не правда ли?

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.