Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Саудиты: что мы знаем о сборной Саудовской Аравии и стоит ли нам ее бояться

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Саудиты: что мы знаем о сборной Саудовской Аравии и стоит ли нам ее бояться
 Игроки сборной Саудовской Аравии Таисир Аль-Джассим, Мухаммед Аль-Сахлави и Омар Отман (слева направо), прилетевшие для участия в чемпионате мира по футболу FIFA-2018, в аэропорту Санкт-Петербурга / Фото: Алексей Даничев/РИА Новости
До открытия чемпионата мира по футболу осталось 4 дня. Мы рассказываем о первом сопернике нашей сборной - команде Саудовской Аравии.

Ну вот, время полетело вперед с запредельной скоростью – до начала чемпионата мира осталось меньше ста часов! Как известно, матчем-открытием ЧМ станет игра России и сборной Саудовской Аравии.

Скепсис в отношении соперника высказывают и наши болельщики, и некоторые наши игроки, а западные аналитики так вообще заранее окрестили матч самой скучной игрой ЧМ. Ха! Все это могло быть бы и так, если бы не одно "но": саудиты обладают немереными амбициями, которые надежно упакованы в сдержанную, зажатую массой ограничений оболочку. И поэтому кто бы как ни гнул пальцы, предугадать результат матча сейчас невозможно все равно. Можно лишь заметить, что чрезмерно расслабленное отношение к команде настораживает - как бы не было беды. Ну, как-то негоже уж настолько ни во что не ставить соперника!

А над саудитами трунят по-черному. Недавно вот выступил даже красавец Александр Мостовой – сказал, посмеиваясь, что его одного можно поставить против Саудовской Аравии, и ни один саудит от него не убежит. Благо бы так! Но… Хорошо смеется тот, кто смеется последним.

*

Согласно рейтингу апреля, сборная саудитов расположена на непочетном 70-м месте. Да и вообще в мире эта команда не пользуется благоговейным почтением. Ее открыто называют слабейшей на чемпионате. Однако саудиты полагают, что все у них не так плохо. Оптимизм внушает им элементарный расчет: выиграй они в первом матче, им останется только «завалить» египтян. И проигрыш Уругваю не страшен вовсе – наоборот даже, будет время передохнуть перед тем, как навалиться на сборную «фараонов». И если все пойдет как по маслу (точнее, как по нефти, если речь идет о саудитах) выход в плей-офф мундиаля команде обеспечен.

*   

Если отрешиться от эмоций и пански-брезгливого снисхождения, которое высказывают в отношении сборной СА очень многие, саудиты весьма любопытны и вовсе не так просты, как кажется. Начнем с того, что ныне тренирует их Хуан Антонио Пицци, который, кстати, загодя характеризовал предстоящую игру как нервную. Бывший игрок «Берселоны» два года назад довел чилийцев до победы в Кубке Америки, чего прежде с чилийцами не случалось никогда. Футболисты, правда, так обалдели от этого своего успеха, что выход на ЧМ с треском провалили, но тут Пицци перехватили тихушники-саудиты,  и он переехал в к ним, от непредсказуемого Чили подальше.

Саудиты: что мы знаем о сборной Саудовской Аравии и стоит ли нам ее бояться Согласно рейтингу апреля, сборная саудитов расположена на непочетном 70 месте / Фото: Официальный сайт ФИФА

Сборная Саудовской Аравии контролируется на родине Федерацией футбола СА. В стране играет несколько команд, но ведущие роли принадлежат трем - «Аль-Хиляль», «Аль-Шабаба» и «Аль-Иттихад». Оттуда «достаются» и игроки в сборную. В отличие от европейцев, саудиты, конечно, не имеют в багаже великих достижений, но медленно и верно наращивают степень своего участия и влияния на мировой футбол. Пусть это происходит и небыстро.

Что характерно: ставка в сборной СА делается в основном на местных футболистов. При тех деньгах, что ворочаются в Саудовской Аравии, она могла бы себе позволить покупку практически любого игрока, но, похоже, у саудитов в этом смысле своя ментальность.

Болельщики прозвали свою сборную «соколами», или «зелеными». Они абсолютно уверены, что со временем сборная достигнет нужной высоты, тем паче, что кое-какие достижения у нее уже есть. Поражений и провалов, правда, тоже достаточно, точнее сказать – куда больше. Так, сборная СА проходила отбор на чемпионаты мира в 1998, 2002 и 2006 годах, но выступила крайне неудачно. Припоминают «зеленым» и откровенно унизительное поражение от Германии в Саппоро – 0:8. В 2010 и 2014 годах саудовцы не смогли отобраться на ЧМ. Но при этом сборная СА несколько раз побеждала на Кубке Азии (1984, 1988 и 1996), за плечами у нее также Кубок арабских наций, Кубок наций Персидского залива и даже финал в Кубке конфедераций. Золотом вписано в историю клуба и имя Саида аль-Увайрана: ему принадлежит гол, который вошел в рейтинг самых красивых голов на ЧМ, за что красавец Саид получил прозвище «Арабский Марадона».  



*

Нынешний тренер сборной делает расчет, как и повелось, на своих игроков, кроме того, в составе сборной - игрок команды «Леганес» Яхья аш-Шехри, Салим аль-Давсари из «Вильярреала» и Фахад аль-Мувалад из «Леванте». 

Кстати, очень интересная история у сборной с ее тренерами… Характерная особенность  – краткосрочность их пребывания на своем посту. Практически все они, кроме первого – Абдуррахмана Фаузи, который задержался на этом месте на четыре года, - сидели на этом посту не более двух лет. В 1994 году тренеры менялись аж трижды, а в конце 1994 года чуть дольше предшественников усидел в высоком кресле Мохаммед аль-Караши. Перед Пицци сборную СА пытались поднять Берт ван Марвейк (два года – и ему сказали «до свидания»), Эдгардо Бауса и Крунослав Юрчич (ушли в течение 2017 года).

*

Игроки саудитов не раз признавались, что наша сборная для них – загадка. Однако комплимент это сомнительный. Например, буквально на днях полузащитник сборной СА Таисир Аль-Джассим обронил в интервью, что никого не знает из состава российской сборной и не следит за нашими чемпионатами. И  при этом уточнил: «Некоторые российские болельщики ждут легкой победы в матче с командой Саудовской Аравии? Возможно, это потому, что нашу сборную просто не знают. Это будет тяжелый матч для обеих команд...»

Таисир также напомнил, что к турниру команда готовилась весьма ответственно и серьезно, а спарринги проводила с Италией и Германией.  Пицци также заявляет, что «его парни» готовы сегодня выступить против любой команды. С одной стороны, а что еще Пицци делать, с другой – а чем черт не шутит?!

Кроме того, безусловно, малейшим успехам команды будет рад и король – сын основателя страны Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

Саудиты: что мы знаем о сборной Саудовской Аравии и стоит ли нам ее бояться Согласно рейтингу апреля, сборная саудитов расположена на непочетном 70 месте / Фото: Официальный сайт ФИФА
 

Ну, а теперь напомним немного, что представляет собой Саудовская Аравия.

… Одно из самых закрытых государств мира живет по закону, который называется Основной Низам правления Саудовской Аравии. Он был принят в 1992 году, и СА является абсолютной теократической монархией. В основе закона лежит исламское право, ну а власть короля ограничена лишь нормами шариата. Исполнительная власть – это Совмин, состоящий из премьер-министра и двадцати «отраслевых» министров, причем все они – родственники короля и назначаются им. Власть законодательная представлена аналогом парламента – Меджлисом аш-Шура (Консультативной ассамблеей). 150 членов ассамблеи также назначаются королем. С 2011 года назначаться на посты могут и женщины, что для СА – огромный прорыв.

Король Саудовской Аравии – это, собственно, и есть высшая судебная инстанция с правом амнистии. Законы строги: обсуждать существующий политический строй запрещено, алкоголь, азартные игры и наркотики находятся также под запретом, за воровство отрубается кисть руки, а внебрачные отношения караются по-разному – от ударов плетьми до смертной казни.  Смертная казнь предусмотрена и за гомосексуализм, а также за убийство, гадание и колдовство, наведение порчи и приворотов.  Законы работают четко: так, одного блогера, позволившего себе покритиковать ислам, мигом на десять лет отправили за решетку.

Самый известный скандал, связанный с СА за последнее время, опять-таки имеет отношение к футболу. Год назад Федерации футбола Саудовской Аравии пришлось принести официальные извинения за то, что игроки сборной отказались почтить память жертв теракта, произошедшего в Лондоне. После объявленной минуты молчания футболисты на поле замерли, а большинство из них встали в центральном круге, держась за руки. Однако представители СА продолжали разминаться на своей части поля, а кто не разминался – стоял, заложив руки за спину. Отказались почтить память жертв теракта и те, кто занимал в это время скамейки запасных. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.