Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Ушел из жизни кардиохирург Яков Бранд

Общество
Ушел из жизни кардиохирург Яков Бранд
Профессор, доктор медицинских наук, научный руководитель отделения неотложной коронарной хирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского / Фото: https://www.instagram.com/p/BjAcu0NgV15/?taken-by=sklif.official
Совсем недавно Яков Бениаминович отпраздновал свое 63-летие.

Утром во вторник, 12 июня, в Москве скончался известный кардиохирург Яков Бранд. Об этом сообщил его сын Петр Бранд.

- Прощание состоится 15 июня 2018 года в 11:00 в историческом корпусе НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, - уточнил он.

Кроме того, Петр добавил, что вход в здание будет осуществляться через пятый подъезд со стороны двора института, цитирует его слова ТАСС.

Совсем недавно Яков Бениаминович отпраздновал свое 63-летие. 

СПРАВКА

Ушел из жизни кардиохирург Яков Бранд Родился 20 мая 1955 года в Одессе, где окончил в 1979 году Одесский государственный медицинский институт. Имел более чем 35-летний опыт работы в кардиохирургии / Фото: Александр Саверкин/ТАСС

Яков Бениаминович Бранд - профессор, доктор медицинских наук, научный руководитель отделения неотложной коронарной хирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Родился 20 мая 1955 года в Одессе, где окончил в 1979 году Одесский государственный медицинский институт. Имел более чем 35-летний опыт работы в кардиохирургии. Представитель научной школы, руководимой академиком РАН, профессором Акчуриным. Входил в состав бригады хирургов, выполнявших операцию аортокоронарного шунтирования первому президенту РФ, Борису Ельцину.

Лауреат столичной Премии в области медицины за работу «Хирургическое лечение различных форм ишемической болезни сердца». Автор и соавтор более 200 научных работ в различных областях хирургии, автор монографии «Хирургическое лечение острых расстройств коронарного кровообращения». Член Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России и ряда стран. Долгое время работал ведущим телепередач «Без рецепта» и «Кома» на канале НТВ.

Ушел из жизни кардиохирург Яков Бранд Операционная бригада отделения экстренной микрохирургии на базе 51-й ГКБ, выполнившая уникальную операцию по реплантации ног трехлетней девочке (слева направо): Яков Бранд, Елена Антонюк и Рамази Датиашвили. / Фото: Валерий Христофоров/ТАСС

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Могели Хубутия, президент НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского:

- Это был удивительно дружелюбный трудолюбивый человек. Блестящий хирург, который не знал покоя. У него был отдел круглосуточной кардиохирургии, это очень тяжелый хлеб. Таких вообще очень мало, он работал день и ночь и был искренне предан своему делу. И я это говорю не потому, что о мертвых или хорошо или ничего. Нет. Я говорю это абсолютно искренне, ведь нас связывала и личная дружба. После себя он оставил поколение хороших хирургов. При этом это не он считал, сколько у него учеников, а наоборот, его воспитанники сами называли его учителем. И сегодня эти люди блестяще оперируют. У него вообще много заслуг, и если мы сейчас возьмемся их все перечислять, нам одного разговора точно не хватит.

Михаил Алшибая, кардиохирург, отделение коронарной хирургии Научного центра Сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева:

- Я давно знал Якова, лет 25-30 уже наверное. У нас всегда были отличные отношения. О Якове я могу сказать только хорошее, и как о профессионале своего дела, и как о человеке. Он вообще всегда жизнь любил. Ребенок вот у него не так давно родился. Фотографией он еще увлекался, довольно глубоко и профессионально в эту область вошел, снимки свои регулярно публиковал. Меня это всегда восхищало. Ужасно жаль его, ведь сравнительно молодой человек, 64 года всего. Наверное, трагедия любого врача в том, что в какой-то момент он сам становится пациентом. Хотя о медицинских проблемах мы с ним лично никогда не говорили. Мы много спорили дружески о медицинских вопросах, но здоровье друг друга не затрагивали. И вот теперь он ушел. Это очень печально.

Вадим Андреев, доцент кафедры неотложной и общей хирургии Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования на базе НИИ скорой помощи имени Н.С. Склифосовского:

- Человек был совершенно уникальный, веселый, с ним всегда было интересно. Великолепный хирург и товарищ. Что еще можно о нем сказать? Очень грустная новость. Горькая ирония, да, но врачи и умирают обычно от того, что сами лечат. Онкологи от онкологии, кардиологи - от болезней сердца.

Виктор Соколов, руководитель отделения неотложной кардиохирургии НИИ скорой помощи имени Н.С. Склифосовского:

- Это был очень хороший человек, занимался большой серьезной работой. Конечно, мы все сожалеем о его кончине. Однако сказать, что мы были не готовы к этому, нельзя. Его друзья и коллеги знали о его болезни, все это на наших глазах протекало. Разумеется, его будет не хватать. Как и любого человека, с которым много времени провели вместе, работая параллельно. Можно долго не видеться, но все всегда знают, что рядом находится такой человек, к которому всегда можно обратиться, который может обратиться к тебе, вопрос какой-то обсудить. Отличный был человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.