Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

И эксперт заплакал

Общество
И эксперт заплакал
Ветеран МУР Наталья Кузнецова / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Круглая дата в истории полиции: в июне отмечается 300 лет со дня ее образования. "ВМ" поздравила с профессиональным праздником ветерана МУРа Наталью Кузнецову и попросила вспомнить дело, с которого началась ее карьера.

Полковник милиции в отставке Наталья Ивановна Кузнецова рассказала, как полвека назад пришла в легендарный МУР, и припомнила детали своего первого серьезного расследования.

— Как вы попали на работу в уголовный розыск?

— Тогда это называлось «по комсомольской линии». Знакомые ребята в 1967 году позвали меня с собой. Я согласилась. Но надо было еще маму уговорить. Мой будущий руководитель с ней долго и серьезно разговаривал. После ночи раздумий она дала свое согласие.

— В МУРе до самой пенсии продержались?

— До 1975 года я в отделении по раскрытию половых преступлений работала, дополнительная нагрузка была — борьба с проституцией. Потом ушла на повышение — во ВНИИ МВД СССР. Кандидатскую диссертацию защитила по теме «Борьба с содержанием притонов разврата и сводничеством». Материалы собирала по всему Союзу. Хватило еще на пособия и учебники по дисциплинам юридического профиля.

— Первое свое серьезное дело помните?

— Преступление резонансное было, поэтому до сих пор помню детали. 1968 год. Мне 20 лет, и я уже помощник оперуполномоченного. 12 марта к нам поступило заявление об исчезновении двух студенток первого курса Московского энергетического института... Родители забеспокоились вечером, а сокурсники обратили внимание, что подруги не вернулись в аудиторию после первой пары.

— И о плохом никто не думал...

— Мало ли что… Весна. А вдруг загуляли? Искать начали в институте. Здание огромное, буквой «П». На подмогу пришел оперативно-комсомольский отряд с собакой. Собачка привела на чердак. Первыми на глаза попались очки разбитые, потом следы крови. Ну и следующая кошмарная находка — трупы девушек: они лежали друг на друге, прикрытые листом ржавого железа.

— В представлении многих, 60-е были достаточно спокойными годами.

— Нам так не казалось. Но понятия «сексуальный маньяк» еще не существовало.

И эксперт заплакал Задержанный Борис Гусаков на следственном эксперименте на чердаке МЭИ. Фото 1968 года из архива Кузнецовой

— Это значит...

— Нижнее белье и чулочки нашлись в углу, заткнутые в вентиляционные отверстия. У обеих девушек оказались проломлены головы. После смерти студентки были изнасилованы. Рядом оперативники обнаружили отрезок трубы, на котором остался один-единственный отпечаток человеческого указательного пальца правой руки.

— МЭИ — крупный столичный вуз. Огласки вряд ли удалось избежать?

— Резонанс этого дела был велик. Ранг ректора Энергетического института — это член в кандидаты Политбюро ЦК КПСС. Его вскоре вроде уволили. Отец одной из погибших — врач, курировал отряд советских космонавтов. Под личный контроль расследование попало к заместителю министра МВД Борису Шумилину. Даже радио «Голос Америки» обсуждало убийство московских студенток. Я, как многие тогда, слушала эту радиостанцию. Помню, про убийство Кеннеди говорили и про наших девочек.

— И какие версии рассматривали как основные?

— Мы стали отрабатывать версию об убийце — сотруднике или учащемся, уволенном или отчисленном из института. Я в отделе кадров просматривала личные дела всех, покинувших стены учреждения не по своей воле. Мы понимали, что убийца хорошо ориентировался в здании. Работали посменно семь человек 4-го отдела МУРа. И еще каждый день вместе с сотрудниками НТО (научно-техническим отделом тогда назывался криминалистический отдел) мы осматривали руки студентов, их указательные пальцы. Мы работали уже два месяца, попутно раскрыли массу других преступлений, когда в Московской области произошло похожее нападение — в частном доме Салтыковки. К двум десятиклассницам из Серпухова на Курском вокзале подошел молодой человек и пригласил их переночевать. Девочки приехали, чтобы выяснить условия поступления в один из московских вузов. Возвращаться домой им не хотелось, приняли предложение «благодетеля». Когда хозяин угостил их конфетами, девушки заметили, что они странно горчат, и есть не стали. Эксперты обнаружили потом в конфетах сильный нейролептический препарат «аминазин». Когда хозяин начал настаивать на интимной близости, подруги решили бежать, но он схватился за железный прут. И все же одной из девушек удалось добежать до милиции... Мы еще работали в институте, когда приехал посыльный из Салтыковки с проявленным негативом отпечатка пальцев. И вот Василий Иванович Евсиков, старший эксперт НТО, берет эту пленочку, и у него вдруг начинают ходуном ходить руки и течь слезы: папиллярный узор совпал с отпечатками пальца убийцы наших девочек! Задержанный Борис Гусаков, 1939 года рождения, признался в пяти убийствах, в том числе 11-летней школьницы. Что касается студенток МЭИ, то 17-летние Ольга Романова и Елена Красовская в тот страшный день поднялись на чердак института — покурить, где и встретились со своим убийцей. После этой трагедии в вузах появилась система пропускного контроля.

— Гусакова расстреляли?

— Суд приговорил его к высшей мере наказания.

— Вы видели столько человеческого горя, ужаса… Стресс, депрессия вам знакомы?

— Работа есть работа. А вот когда моя 13-летняя дочь нашла среди архивных документов, которые дома хранились, фотографии убитых Красовской и Романовой, я не знаю, у кого больше стресс был: у нее или у меня...  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.