Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Все запреты можно обойти

Общество
Все запреты можно обойти
Несмотря на то что транспорт действительно нуждается в регулировании и дополнительных мерах безопасности, работать этот закон, дающий железнодорожным компаниям право создавать черные списки, скорее всего, не будет. Большинство запретительных мер в нашей стране не действуют в полной мере, потому что граждане чаще всего находят способ их обойти или и вовсе оправдаться.

Подобная процедура уже действует давно и в разных странах мира, но неоднозначно воспринимается и гражданами, и правозащитниками. С одной стороны, никто не может запретить организации-перевозчику составлять черные списки внутри самой компании. А вот с реализацией этих санкций, скорее всего, возникнут проблемы. Ведь есть случаи исключения из этих правил. Например, когда идет речь о тяжелом заболевании родственника, этот запрет не действует. Также он не действует, если в регионе пребывания нет альтернативного вида транспорта, с помощью которого можно добраться в требуемую точку. Так что запрет этот весьма условный и при желании его можно обойти, мотивировав той или иной причиной.

К примеру, попросив родственников прислать телеграмму с ложной информацией о болезни и просьбой срочно приехать.

На мой взгляд, такие законы, опровергающие сами себя или имеющие множество изъятий, не способствуют улучшению правовой системы, повышению правосознания и преодолению правового нигилизма. Это закон с большим количеством «если», вот в чем проблема.

Есть другие способы преодолеть этот запрет и избежать необходимости вносить человека в черный список — например, страховка от риска, который дебошир несет своим поведением. Были предложения обязать пассажиров, замеченных за неправомерным поведением, оплачивать потенциальный риск от их пребывания в транспорте. Заставлять их компенсировать возможную угрозу остановки поезда и так далее. А сейчас это лишь профилактическая мера воздействия на тех, у кого есть совесть или страх перед законом. Но мы знаем, что большинство современных дебоширов кичатся тем, что они не боятся вообще ничего — их не останавливает даже угроза административной или уголовной ответственности. В случае чего эти хулиганы начинают размахивать «корочками» или просто кричать о том, что они депутаты, прокуроры или сотрудники спецслужб и поэтому им море по колено. Иногда даже грозятся применить оружие. Надеяться на то, что у них проснется совесть от включения в черный список, не приходится — эти ушлые молодчики найдут способ избежать запрета. А вот если наказывать потенциального дебошира рублем, от закона будет больше пользы.  

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Черные списки снизят риски

Колонка эксперта по безопасности Станислава Веселова

В последнее время проблема неправомерного поведения пассажиров поездов дальнего следования как никогда актуальна. Я думаю, что возможность составлять черные списки пассажиров принесет положительные результаты (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.