Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На Осеннем бульваре снова зацветут сирень и жасмин

Сюжет: 

Ревизор
Город
На Осеннем бульваре снова зацветут сирень и жасмин
Сотрудница Измайловского парка Кристина Меркулова и «Вечерняя Москва» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Москвич Алексей Крапухин обратился в редакцию «ВМ» с просьбой ему помочь. Он страшно возмущен, что у его дома на Осеннем бульваре, 12, корп. 10, кто-то из года в год срезает триммером молодые кусты жасмина и сирени.

Алексей Крапухин, проживающий на Осеннем бульваре, 12, корп. 10, несколько лет ухаживал за деревьями и кустарниками, высаженными во дворе его дома по городской программе озеленения «Миллион деревьев». Но однажды совсем еще молоденькие кустики жасмина и сирени скосили триммером сотрудники ГБУ «Жилищник района Крылатское». Но в прошлом году растения снова дали побеги...

— Как мне посоветовал один биолог из Тимирязевской академии, я закупил деревянные рейки, нарезал из них колышки, обмотал веревками и огородил всей этой конструкцией кусты. Больше им ничего не угрожало. Этой весной они снова пошли в рост, — рассказывает Алексей.

Эта работа заняла у него достаточно много времени, ведь занимался он ею лишь вечерами, в свободное от дел время. Да и пила была, признается он, «так себе, далеко не новая», колышки приходилось менять, поскольку их задевали играющие рядом дети или пробегающие мимо собаки.

— И вот вчера у нас снова косили траву, кусты не задели, а вот кольев я не обнаружил, — продолжает свой рассказ Алексей. — Сирень и жасмин были выдраны с корнем! Трава вокруг, конечно, подрастет, а вот кусты... Их будут срезать снова и снова, поскольку дворники часто не могут отличить молодой побег сирени от сорняка. Вот и получается, что все мои труды пропадают даром... Нет у меня больше сил, да и денег нет, чтобы всем этим заниматься.

Корреспондент «ВМ» решил выяснить, может ли обычный гражданин высаживать в городе деревья и кусты где хочет? Что можно, а что нельзя высаживать в грунт и требуется ли на это специальное разрешение? Наш первый звонок — в ГБУ «Мосгоргеотрест». Его сотрудник, Александр Ефимов, любезно поясняет, что подобная инициатива местных жителей «не всегда полезна».

— Нельзя высаживать деревья там, где проходят коммуникации, — говорит он. — Мосгоргеотрест за этим следит. Ведь обидно, если кто-то высадит по своему желанию деревца, они приживутся, а через несколько лет их придется спилить, поскольку в этом месте будут менять трубы... Высаживать деревья можно только в разрешенных местах. А такое разрешение получают в местной управе.

Посадки деревьев и кустарников на территории города Москвы, как гласят Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений, утвержденные Постановлением правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП, должны осуществляться только в соответствии с разработанным проектом, согласованным с Мосгоргеотрестом, Управлением комплексного благоустройства города Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Мосгосэкспертизой и утвержденным юридическим владельцем территории. Так, физическим лицам запрещено самовольно высаживать на территории города деревья и кустарники.

— В случае нарушения правил предусмотрен штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей, — поясняет Александр Ефимов, правда, не припомнив случая, чтобы кому-то был выписан такой штраф.

Но ведь Алексей Крапухин сам ничего и не высаживал — лишь ухаживал за растениями, появившимися во дворе его дома в рамках программы «Миллион деревьев». И, как сообщили сотрудники управы района Крылатское, которые предпочли себя не называть, никакого указания на снос колышков никто и не давал. Глава управы Крылатское Виктор Куцев уже связался с жителем Осеннего бульвара, 2, корпус 10, Алексеем Крапухиным и обещал ему помочь.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.