Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Две снегоуборочные машины находились на пути самолета «Фалькон» в аэропорту «Внуково»

Сюжет: 

Во «Внуково» разбился частный самолет
Происшествия
По информации СМИ, диспетчеры столичного аэропорта знали, что в момент взлета французского самолета «Фалькон-50» Кристофа де Маржери на взлетно-посадочной полосе работали снегоуборочные машины.

В момент вылета частного самолета главы французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери по взлетно-посадочной полосе (ВПП) московского аэропорта «Внуково» бесконтрольно ездили не одна, а две снегоуборочные машины. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

По данным газеты, диспетчеры аэропорта знали, что на взлетно-посадочной полосе №2 работают снегоуборочные машины. Источник рассказал, что водители двух машин обнаружили несколько неработающих сигнальных фонарей недалеко от ВПП, пересекающейся с полосой №1, на которой находился «Фалькон-50».

По словам источника газеты, работавшие в паре водители решили отвезти неисправные фонари электрикам, которые находились в конце этой взлетной полосы. Возвращаясь обратно, они пересекли ВПП №1 именно в то время, когда самолет французского топ-менеджера начал разгоняться. Одна из машин успела проскочить перед носом «Фалькона», а вторую машину самолет задел крылом на взлете.

Как отмечает издание, информация источника сходится со словами руководителя спецкомиссии Международного авиационного комитета Алексея Морозова. 23 октября он заявил, что экипаж злополучного «Фалькона» заметил на полосе машину через 14 секунд после начала движения, однако это не вызвало опасений у пилотов и они продолжили разгон. Еще через 14 секунд произошло столкновение самолета со снегоуборочной машиной, сообщил Морозов.

Напомним, в ночь на 21 октября частный самолет бизнес-авиации «Фалькон-50» совершал вылет из московского аэропорта «Внуково» в Париж. На борту находился один пассажир и трое членов экипажа. Во время разбега в 23:57 мск самолет столкнулся со снегоуборочной машиной аэродромной службы. В результате аварии все члены экипажа и пассажир, генеральный директор французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, погибли.

По факту авиакатастрофы было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). В пресс-службе следственного управления на транспорте СК РФ по Москве ранее сообщили, что водитель снегоуборочной машины, столкнувшейся с самолетом, был пьян.

В рамках расследования уголовного дела задержаны пять человек: водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и диспетчер Александр Круглов, руководившие воздушным движением в момент авиакатастрофы.

Генеральный директор аэропорта «Внуково» и его заместитель покинули свои посты после крушения «Фалькона».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заслуженный пилот СССР Олег Смирнов: «Валить все на какого-то мужика с 0,6 промилле алкоголя в крови – детские игры и позор»

Руководство аэропорта «Внуково» решением совета директоров было отправлено в отставку, не дожидаясь выводов экспертов о причинах авиакатастрофа.

О глубинных причинах авиакатастрофы во «Внукове» и других проблемах отечественной гражданской авиации читателям «ВМ» рассказал заслуженный пилот СССР, председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора РФ, в прошлом заместитель министра гражданской авиации СССР Олег Смирнов в эксклюзивном интервью (читайте далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.