Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В московском воздухе снижается концентрация загрязняющих веществ

Сюжет: 

Запах сероводорода в Москве
Город
В московском воздухе снижается концентрация загрязняющих веществ
В Новой Москве появятся мобильные станции экомониторинга / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
В МЧС сообщили, что никакой угрозы жителям в связи с запахом сероводорода в городе нет.

В МЧС сообщили, что концентрация загрязняющих веществ в воздухе в Москве снижается, никакой угрозы для населения нет. Причины появления в воздухе столицы неприятного запаха пока не ясны, в данный момент они выясняются.

Как сообщалось ранее, с утра понедельника, 10 ноября, из разных районов Москвы стали поступать жалобы жителей на неприятные запахи в атмосферном воздухе - серы, сероводорода, нефтепродуктов. По данным автоматических станций мониторинга, содержание в воздухе диоксида серы находилось в пределах установленного норматива, однако по сероводороду были зафиксированы кратковременные превышения максимального разового норматива. Кроме того, как пояснили преджставители МЧС, распространению неприятного запаха способствовал и юго-восточный ветер.

Точная причина инцидента пока не выявлена, рассматриваются все возможные версии. Согласно данным МЧС, причиной распространения запаха могла стать неисправность установки по очистке сероводорода на московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ). Однако, по версии источника в правоохранительных органах, причиной запаха могли послужить очистные сооружения сточных вод на юго-востоке города.

«В настоящее время отмечено снижение концентрации загрязняющих веществ и снижение запаха. Ситуация идет на спад», - заявил первый замначальника Главного управления МЧС по Москве Юрий Акимов.

«По данным мониторинга, диоксид серы в пределах нормы. По сероводороду было отмечено кратковременное превышение нормативов», - добавил он.

Представитель МЧС уточнил, что ПДК превышена не сильно.

«Большой концентрации нет, она незначительна. Никакого вреда для граждан она не представляет и поводов для паники нет», - заверил Акимов, добавив, что роста обращений граждан к медикам не зафиксировано.

По словам Акимова, причиной появления запаха стала неисправность установки по очистке сероводорода на московском НПЗ, работа установки приостановлена.

Между тем, представители компании «Газпромнефть» - владельца НПЗ - назвали информацию об аварии на заводе не соответствующей действительности.

«Завод работает в штатном режиме, в соответствии с производственным планом. На настоящий момент, по данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне МНПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано. МНПЗ продолжает осуществлять мониторинг окружающей среды в пределах санитарно-защитной зоны завода в режиме реального времени», - говорится в сообщении компании, передает ТАСС.

В свою очередь, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин сообщил, что сейчас Росприроднадзор осуществляет проверку Московского НПЗ, Мосгаза, Московского коксового завода, Мосводоканала и столичных ТЭС.

По словам Гизатулина, Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении по статье 8.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и проводит расследование в отношении неустановленного лица.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.