Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как изменить отношение работодателей к пенсионерам

Сюжет: 

Пенсионная реформа
Общество
Как изменить отношение работодателей к пенсионерам
В нынешнем законодательстве ограничений по трудоустройству для граждан старшего возраста нет / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Роструду устранить ограничения в трудоустройстве пожилых граждан. Эксперты рассказали "ВМ" о текущей ситуации на рынке труда и порассуждали о путях решения проблемы.

Очевидно, что для любой социальной проблемы есть как минимум два решения - "кнут" и "пряник". Естественно, и тот и другой метод должен найти отражение в законодательстве.

Кнут

- Дело в том, что в нынешнем законодательстве ограничений по трудоустройству для граждан старшего возраста нет и не было никогда, - отмечает председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев. - Дмитрий Медведев потребовал принять меры, чтобы обеспечить выполнение буквы закона, чтобы от работодателей не было никаких объявлений о том, что они принимают на работу только граждан определенного возраста.

О конкретных мерах премьер-министр не упомянул. По мнению Михаила Антонцева, опасение определенных санкций может заставить работодателей пересмотреть подход к подбору персонала.

- Я думаю, нужно содействовать тому, чтобы работодатель почувствовал, что тот пенсионер, которого он не принял на работу - это опытный, активный, здоровый специалист. При этом стоит жестко наказывать работодателей, которые отказывают человеку только по возрасту.

В то же время Антонцев подчеркивает, что даже в случае предъявления законных претензий, наниматели будут всячески "отнекиваться" и приводить в свою защиту доводы, например, "мы отказали не из-за возраста, а из-за профессионального несоответствия". 

- Если все-таки информация доказана, то наказания нужно применять в рамках существующего законодательства, - добавил Михаил Антонцев.

Кроме того, работодатели - не единственные, кто должны изменить отношение к проблемному вопросу, по-другому относится к ситуации должны и сами пожилые граждане. Может показаться, что этот подход сродни изречению "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", однако современные рыночные отношения не приветствуют инертности.

- До тех пор, пока человек не перестанет считать себя рабом перед своим хозяином-работодателем, ничего не изменится. Нужно самому за себя бороться, и не как рабу, а как соучастнику общего дела.

Как изменить отношение работодателей к пенсионерам Николай Чихалев всегда готов поделиться своим опытом с молодыми сотрудниками Московского метрополитена / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Пряник

Полярное мнение - работодателей нужно стимулировать. Изучая опыт некоторых европейских стран, можно заметить, что, к примеру, в Италии существуют особые льготы для работодателей, нанимающих пожилых граждан.

- Есть такая практика, когда идет снижение налоговой ставки для организаций, берущих на работу людей пенсионного возраста, - рассказывает директор социального проекта "Бабушка на час" Наталья Линькова.

- В Италии, если пенсионер продолжает работать, с него не снимают никакие надбавки, а наоборот - вводят повышающий коэффициент.

Получается, что работающий пенсионер получает большую пенсию, в то же время платя налоги как действующий работник. В итоге, при такой схеме выигрывают все.
Наталья Линькова считает, что просто взять и приказать работодателям нанимать пенсионеров - это не выход.

- Мы уже сталкивались с "обязаловкой", когда в вакансиях запретили указывать возраст. Ну запретили и что? Работодатели просто отказывают таким людям, тратя впустую время, рассматривая подобные вакансии, - отмечает эксперт.

Кроме того, по словам Натальи Линьковой, опыт не всегда выгоднее молодости, во многих случаях приоритет отдается гибкости ума и способности к быстрому обучению.

- Инвестировать в обучение молодых всегда выгоднее, чем в обучение старшего поколения. Это реалии жизни, это бизнес, - добавила Линькова.

Некоторые эксперты считают, что введение жестких мер вынудит работодателей прибегать к уловкам, к примеру, в требованиях к работнику в качестве обязательного условия будет указано отсутствие, скажем, сердечно-сосудистых заболеваний. Очевидно, что практически все люди к пенсионному возрасту накапливают "букет" хронических заболеваний.

Наталья Линькова напротив считает, что медицинская тайна не позволит работодателям внести такой критерий для соискателей. Кроме того, многие заболевания являются врожденными. В этом случае получается дискриминация уже даже не по возрастному признаку, а по состоянию здоровья. Естественно, при поиске работника для тяжелого физического труда - это обязательное требование, но во всех остальных случаях такие требования недопустимы.

Как изменить отношение работодателей к пенсионерам Николай Чихалев всегда готов поделиться своим опытом с молодыми сотрудниками Московского метрополитена / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Возможные перспективы

Введение такой формы деятельности, как самозанятость, могла бы существенно изменить ситуацию на рынке труда.

- В ходе встречи с президентом Владимиром Путиным, мы обсуждали самозанятость, - рассказывает Наталья Линькова. - Если в какой-то момент мы перестаем быть нужными на одной работе, можно перейти на другую, получить дополнительное образование и оформить себя как самозанятого.

По словам Линьковой, в скором времени такое нововведение может быть закреплено законодательно. Стать "самозанятым" можно будет через портал госуслуг.

- При такой форме деятельности небольшой налог - меньше чем у индивидуальных предпринимателей - будет списываться только после поступления заработанных денежных средств.

Как отметила Наталья Линькова, изначально речь велась о самозанятости в сфере домашнего персонала, так как этот сегмент рынка почти полностью находится "в тени" и носит скорее стихийный характер.

Однако, в случае подведения самозанятости под четкую законодательную базу, сфера деятельности будет неограниченной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.