Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Более 40 решений предложено для обеспечения безопасности пешеходных переходов столицы

Город
Более 40 решений предложено для обеспечения безопасности пешеходных переходов столицы
Пешеходный переход / Фото: www.sxc.hu
Определены финалисты открытого международного запроса, посвященного безопасности наземных пешеходных переходов Москвы.

В столице ищут решения для обеспечения безопасности пешеходных переходов. Из 41 предложения были выделены пять финалистов, лучший из них будет назван в декабре.

В рамках программы «Открытые запросы Москвы» поиск решения проблемы высокого травматизма пешеходов проводят Департамент жилищно-коммунального хозяйства столицы, ГКУ «Экспертавтодор» совместно с ГБУ «Центр инновационного развития» при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства.

Как отметили в пресс-службе Департамента ЖКХ и благоустройства города, цель этой программы открытых запросов – содействие поиску и внедрению передовых инновационных решений для актуальных проблем столицы.

«Поиск городских инноваций осуществляется с помощью открытых международных запросов, когда городская проблема формулируется в виде задачи и объявляется запрос на ее решение. Такой инструмент позволяет получить доступ к широкому спектру инновационных технологий со всего мира», - отмечается в материале.

В общей сложности по открытому запросу о безопасности на пешеходных переходах было предложено 41 решение, причем около половины идей разработаны российскими компаниями. Также поступили заявки из США, Финляндии, Великобритании и Китая. Большинство предложений связаны с модернизацией самой «зебры»: усилением ее подсветки, установкой сенсоров и датчиков движения пешеходов и машин, отметили в ведомстве.

Лучшего из пяти финалистов определят до конца декабря. По данным департамента, в финал вышли следующие идеи:

Интерактивный пешеходный переход. Видеокамеры фиксируют количество пешеходов и машин, учитывают габариты автомобилей, скорость их движения, ускорения и торможения, а также оценивают намерения пешеходов и водителей. Система подает звуковой сигнал и/или команду на световые излучатели, которые, в свою очередь, предупредят остальных участников движения о «слепых зонах» или об уже сложившейся опасной ситуации.

Воздушная зебра. Разметка перехода дублируется с помощью специальных ламп над проезжей частью. Предусматривается возможность использования варианта конструкции, работающей на солнечных батареях.

Модульный переход. Скомпонован из 19 элементов, которые можно использовать как вместе, так и в различных сочетаниях в зависимости от особенностей конкретного перехода. В частности, в таком переходе используется контрастная подсветка, болларды (автоматически поднимающиеся столбики), а также комплекс видеоаналитики для фиксации возможных нарушений.

Safe2Walk. Фото-сенсоры минимизируют время ожидания зеленого сигнала для пешеходов, поскольку светофор будет показывать нужный свет только тогда, когда кто-то появится около перехода. При этом зеленый свет для водителей включится лишь после того, как пешеход покинет проезжую часть.

CrosswalkEyes. С помощью датчиков система ведет мониторинг дорожной ситуации в режиме реального времени. Для предупреждения пешеходов предполагается использовать заранее записанные голосовые сообщения, а предупреждать автомобилистов о приближении к «зебре» будут специальные вертикальные знаки, видные издалека. Ориентирован, прежде всего, на слепых и слабовидящих пешеходов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.