Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мировые мавзолеи: политики, чьи останки еще не погребены

Развлечения
Мировые мавзолеи: политики, чьи останки еще не погребены
Самый известный для россиян и москвичей мавзолей – мавзолей Ленина / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 18 июня, власти Испании постановили «в максимально сжатые сроки» приступить к эксгумации тела бывшего диктатора Франциско Франко из мавзолея в Мадриде. «ВМ» узнала, какие из мировых правителей все еще лежат в мавзолеях и пока не похоронены.

Владимир Ленин

Самый известный для россиян и москвичей мавзолей – тот, что находится на Красной площади. Примечательно, что это уже третье место для хранения тела вождя пролетариата. Ранее оно находилось в двух временных мавзолеях из дерева – первый построили ко дню похорон Владимира Ильича, 27 января 1924 года. Он продержался лишь до весны, а затем был спланирован и возведен еще один временный мавзолей. Для возведения третьего и окончательного варианта за основу взяли простые, лаконичные формы его предшественника. Внутри современного строения находятся вестибюль и траурный зал. В настоящее время мавзолей Ленина носит значение великого наследия и является исторической ценностью для коммунистов. Объект охраняет ЮНЕСКО.

Мировые мавзолеи: политики, чьи останки еще не погребены Допуск в Мавзолей и к некрополю у Кремлевской стены не будет производиться / Фото: «Вечерняя Москва», Сергей Шахиджанян

Мао Цзэдун

Архитектурный мемориал одного из основателей и многолетнего руководителя Коммунистической партии Китая и Китайской Народной Республики Мао Цзэдуна был построен в 1976–1977 годах в центральной части площади Тяньаньмэнь в Пекине, официально открывшись 24 мая 1977 года. Сам политик не желал лежать в мавзолее, а хотел, чтобы его тело кремировали, но партия решила иначе. Для возведения усыпальницы привозили лучшие материалы из всех провинций Китая. В строительстве приняли участие более 500 тысяч человек.

Мировые мавзолеи: политики, чьи останки еще не погребены Допуск в Мавзолей и к некрополю у Кремлевской стены не будет производиться / Фото: «Вечерняя Москва», Сергей Шахиджанян

Кымсусанский дворец Солнца

Так называется мавзолей в Пхеньяне, столице КНДР, где лежат тела двух бывших правителей Северной Кореи – Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Ранее это была резиденция Ким Ир Сена, которая часто использовалась как дворец Съездов. После кончины вождя резиденцию переоборудовали в усыпальницу. В 2012 году туда поместили тело Ким Чен Ира.

Напротив мавзолея, на горе Тэсон, находится Мемориальное кладбище революционеров, где похоронена супруга Ким Ир Сена и мать Ким Чен Ира – Ким Чен Сук. Мавзолей и кладбище представляют собой единый комплекс. Для туристов, желающих посетить усыпальницу, действует обязательный дресс-код: нужно одеться в строгую и неяркую одежду.

Мировые мавзолеи: политики, чьи останки еще не погребены Кымсусанский дворец Солнца – мавзолей в Пхеньяне, где лежат тела двух бывших правителей Северной Кореи – Ким Ир Сена и Ким Чен Ира / Фото: Cкриншот с YouTube-канала Alex Kim

Дом цветов

Это мавзолей, где лежит тело лидера бывшей Югославии Иосипа Броз Тито, умершего в 1980 году. Достопримечательность находится в Белграде – столице Сербии. Изначально Дом цветов планировался как зимний сад недалеко от резиденции Тито. По задумке создателей, это должно было быть оранжереей для отдыха с помещениями и для работы. Тито хотел, чтобы его похоронили именно здесь. Вопреки ожиданиям, вместо открытого застекленного саркофага в усыпальнице находится большая мраморная плита с именем и годами жизни Тито, высеченными из золота. Рядом с ней находится плита последней, пятой, жены политика – Йованки Броз, с которой Тито состоял в браке с 1952 года и до самой смерти. Она умерла в 2013 году.

Мировые мавзолеи: политики, чьи останки еще не погребены Мавзолей первого президента Вьетнама Хо Ши Мина в Ханое / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Виталий Ершов

Хо Ши Мин

Мавзолей первого президента находится в столице Вьетнама Ханое, на площади Бадинь – там, где в 1945 году Хо Ши Мин провозгласил независимость своей страны. Мемориал является частью архитектурного ансамбля мавзолея президента Хо Ши Мина, на территории которого также находятся дом на сваях и музей Хо Ши Мина.

Хо Ши Мин умер в 1969 году. Как и Мао Цзэдун, политик не хотел лежать в усыпальнице и завещал кремировать себя, а прах развеять развеять над Вьетнамом. Но его преемник Ле Зуан сделал все по-своему: первоначально забальзамированное тело Хо Ши Мина было спрятано от американских бомбардировок в ходе Вьетнамской войны, а после выхода США из войны в 1973 году начали строить мавзолей. Кстати, руководил возведением советский архитектор Гарольд Исакович, один из авторов проекта ленинского мемориала. Мавзолей торжественно открыли в 1975 году. 

СПРАВКА

Мавзолей – это монументальное погребальное сооружение, в котором находятся камера с останками умершего и поминальный зал. Слово «мавзолей» произошло от гробницы карийского царя Мавсола в Галикарнасе (ныне территория Турции; середина IV века до н. э.). Гигантское сооружение считалось одним из чудес света. В Средние века оно было разрушено, предположительно от сильного землетрясения.  Мавзолеи получили распространение в Древнем Риме и в Средние века на Востоке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.