Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Поливают роботы, а не человек

Сюжет: 

Москвичи
Технологии
Поливают роботы, а не человек
Cтудент четвертого курса Тимирязевской академии Александр Иванаев в окружении любимых тюльпанов / Фото: Из личного архива.
Большую теплицу площадью 60 квадратных метров занимают разноцветные тюльпаны. Глаз радуется, а руки — нет. Поливать такие наделы — работа не из легких. Поэтому студент четвертого курса Тимирязевской академии Александр Иванаев придумал «умную поливалку». Корреспондент «ВМ» изучила новинку.

Вдохновителем Александра Иванаева стала его бабушка.

— Она 20 лет выращивает на даче тюльпаны. Причем не на шести сотках — у нее, если можно так выразиться, целые поля засажены этими луковичными. И практически все эти годы она была вынуждена носить тяжелые лейки с водой для полива, — рассказал молодой изобретатель. — Поэтому я решил облегчить бабушке задачу.

Сначала студент (Саша учится по специальности «Прикладная информатика в сельском хозяйстве») внедрил систему полива растений, основанную на том, что подача воды производится через определенные промежутки времени.

Но эта технология оказалась несовершенной и имела ряд недостатков. Например, в дождливый день полив не нужен, но оборудование все равно дополнительно увлажняет почву — это лишнее и вредит растениям. Поэтому Александр Иванаев решил поставить на стражу ухода за тюльпанами искусственный интеллект, чтобы система сама определяла, когда вода нужна, а когда — нет.

— В основе этого лежит физика. Щуп, который находится в почве, за счет сопротивления тока фиксирует влажность, — пояснил изобретатель. — Эти данные поступают на специальный контроллер, который с помощью написанной мной компьютерной программы обрабатывает информацию и сам принимает решение. Устройство равномерно увлажняет почву с учетом состава грунта, вида и возраста растения.

Поливают роботы, а не человек

Конструктор предусмотрел и автоматическое пополнение резервуаров с водой из водопровода или колодца. Сейчас изобретение работает на даче у его бабушки и нареканий не вызывает. Наоборот, женщина восхищается и внуком, и его полезной во всех смыслах разработкой.

Преподаватели Российского государственного аграрного университета имени К. А. Тимирязева оценили придумку студента с практической точки зрения и настоятельно рекомендовали ему запатентовать ее, что тот и сделал. Нигде в мире аналогов нет.

А кроме того, сам проект станет темой дипломной работы молодого специалиста.

В планах у Александра — разработать полностью автоматизированную теплицу, которая будет ухаживать за растениями без участия человека.

— Планирую создать систему климат-контроля, которая будет сама определять режимы проветривания и полива растений, — поделился Иванаев. — Это очень сложная технология, но думаю, я решу, как воплотить идею в жизнь. Правда, для этого предстоит решить множество вопросов из различных сфер — от биологии до программирования.

В новой рубрике «Москвичи» «ВМ» рассказывает о самых необычных и выдающихся жителях столицы. Присмотритесь — может быть, ваш сосед по лестничной площадке — гениальный изобретатель или единственный в своем роде коллекционер, а товарищ из тренажерного зала — титулованный чемпион-пожарный. Наши корреспонденты собрали истории самых неординарных москвичей, которые вы можете прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ

Есть такая работа: выносить людей из огня

Заместитель начальника аварийно-спасательного отряда № 5 Тимофей Букрин был отмечен в числе лучших столичных спасателей. Корреспондент «ВМ» расспросил его о работе пожарного (далее...).

Каменный век компьютерной эры

Яков Халип, внук известного советского фотографа Якова Халипа, в профессии любит все классическое. Как и его дед — он тоже фотограф, и в работе отдает предпочтение не «цифре», а исключительно фотопленке (далее...).

Без раздумий бросился спасать утопающих

Студент Илья Прибиль без раздумий бросился в воду, чтобы спасти утопающую: женщина выпала из лодки и пошла ко дну. Корреспондент «ВМ» побеседовал с героем и его семьей (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.