Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперт прокомментировал заявление ДНР о попытке наступления ВСУ на юге республики

Общество
Эксперт прокомментировал заявление ДНР о попытке наступления ВСУ на юге республики
Обстрел велся по поселку Трудовские Петровского района Донецка / Фото: Скриншот с видео
В результате боевого столкновения трое украинских военных были ликвидированы и не менее четырех - ранены.

В Донецкой народной республике (ДНР) заявили, что ночью украинские силовики пытались прорвать позиции ополчения на юге самопровозглашенной республики. Своим мнением об этой ситуации поделился с "ВМ" политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

- Многие эксперты предсказывали, что чемпионат мира по футболу в России станет поводом для провокаций со стороны Украины. Не будем забывать, что один из городов-участников чемпионата - Ростов-на-Дону - находится в менее, чем 200-х километрах от зоны боевых действий. Уже было несколько острых ситуаций, когда некоторые группы болельщиков оказывались в зоне конфликта. Видим, что начало чемпионата не вызвало резко обострения в Донбассе.

Почему? На мой взгляд, ситуация у Порошенко сейчас сложная. С одной стороны, европейцы и в целом Запад не дают развязать ему войну. Потому, что как бы это ни звучало цинично, но чемпионат мира по футболу гораздо важнее, чем ситуация в Донбассе. Эти провокации не выгодны никому. Есть праздник болельщиков. Он первичен, а потом уже Донбасс. В то же время Порошенко понимает, что шансов привлечь особое внимание к ситуации и спровоцировать Россию больше таких, наверное, не будет. Все меньше и меньше этих шансов остается. И если сейчас обострить ситуацию до предела и заставить Россию вмешаться в открытую в этот процесс - не гуманитарной помощью, а вплоть до введения войск… То, в общем-то, можно попробовать выиграть в этой ситуации и получить определенные дивиденды. Потому, что это, безусловно, скажется на международной ситуации. Придется объяснять нашу правоту. России будет нелегко. Есть ощущение, что Порошенко готов на это пойти.

В то же время - не будем скидывать со счетов фактор отсутствия контроля и управления со стороны Киева за ситуацией в Донбассе. Там присутствуют различные  националистические батальоны, так называемые тербаты или добробаты, которые, практически, никому не подчиняются. Там процветают мародерства, пьянство. Любое обострение может быть спровоцировано и на месте какими-то вышедшими из-под контроля людьми вооруженными. Ну, и также не будем скидывать со счетов то, что на Украине грядут президентские выборы, подготовка началась. И есть силы, которые готовы подставить Порошенко. Ведь понятно, что любое обострение, как бы оно ни сказалось на международной ситуации, на позициях России в мире, оно не будет выгодно Порошенко. Потому что ВСУ понесут в любом случае поражение, будь с той стороны ополченцы и уж тем более, не дай Бог, российская армия. Это поражение вызовет крах Порошенко, как в свое время случилось с Саакашвили.

Михаил Саакашвили когда-то понадеялся на поддержку Запада, вторгся в Южную Осетию. А в итоге потерял и Южную Осетию, и Абхазию. И просто оказался политическим гастарбайтером. Порошенко лично знаком с Саакашвили. Они учились, и поработать вместе пришлось. Все в памяти, все наглядно. Для Порошенко это урок. Но не факт, что его не будут подталкивать к решительным действиям даже без его собственной воли. Это очень тонкая грань, которую в случае обострения ситуации, конечно, придется пересечь России. Но вы понимаете, как это отбросит Россию и в попытках переговоров с США, и налаживании отношений с европейскими государствами. Россия не может не помочь, если начнется что-то серьезное, геноцид. Это никто даже не оспаривает. Но как это будет сделано, чтобы не нарушить нормы международного права… А Россия к этому всегда стремится - не нарушать. Чувствуя эту тонкую грань, нас и пытаются втянуть в конфликт.

Все последние четыре года нас пытаются втянуть в реальный конфликт. Тогда, конечно, политические козыри на какой-то период времени будут у них. Слом ситуации - он всегда дает какой-то выигрыш тем людям, которые это организовали. А затянувшееся вялотекущее противостояние уже никому не приносит дивидендов, как бы цинично это ни звучало. Особенно для Украины. Поэтому есть желающие сломать ситуацию и «у костерка погреть руки». 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.